Как правильно оформить завещание при наличии брака и собственности на земельный участок

• г. Москва

Земельный участок приобретен мною в браке и записан на мое имя (и по брачному договору недвижимость считается собственностью того, на кого она записана). Сама плачу большой кредит за этот участок. Совместных детей у нас нет. У меня одна взрослая дочь, у мужа-две. Не знаю, как действует брачный договор после смерти супругов, или вообще не действует. Готова написать завещание только на свою дочь и на любимого мужа - поровну между ними, но не хочу, чтобы после смерти мужа участок достался его дочерям, которые его тут же продадут. Как лучше поступить? Или есть только один выход-все завещать своей дочери, которая, конечно, никогда моего мужа не обидит, но, боюсь, что это не совсем корректо по отношению к мужу.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Конечно, Вы можете завещать з/у только своей дочери, но в случае, если на день открытия наследства Ваш супруг достигнет возраста 60 лет или ему будет установлена инвалидность, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Примет ли он наследство в таком случае или нет - только он будет решать. И если примет наследство, то вот эта обязательная доля в наследстве войдет уже в ЕГО состав наследства, и при отсутствии завещания ее будут наследовать ЕГО дочери. Опять же, он может завещать свою долю Вашей дочери, но и тут будет действовать правило об обязательной доли в наследстве, на которую МОГУТ претенедовать его дочери, если на день открытия наследства будут нетрудоспособны.

Таким образом, на сто процентов подстраховаться просто невозможно.

Наверное, единственный вариант - это подарить участок Вашей дочери.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, Вы вправе завещать свое имущество кому угодно хоть мужу хоть дочери, а можете просто его подарить, тогда таких проблем не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, у мужа дочь 30 лет от первого брака, у нас с ним тоже есть дочь маленькая, купили в браке квартиру. Квартира записана на меня. Как сделать, чтобы его дочь не претендовала на эту квартиру? Может он написать завещание? Или брачный договор? Действует ли брачный договор после смерти? Какие преимущества наследования у несовершеннолетних?

Читала у ВАС в ответах чтоб через суд не делить квартиру 1/2 между мужем женой так как квартиры на мое имя но куплены в браки для дарственной муж жене можно заключить брачный договор на супружеские доли скажите пож после брачного договора муж хочет в брачном договоре переписать всю недвижимость на мое имя, могу я жена сделать завещание на своего ребенка или если со мной что то случится договор не бедет иметь смысла и вся недвижимость опять вернется мужу а мне надо после брачного договора завещать все сыну подскажите как все правильно сделать, спасибо.

Брачный договор действует на период брака. Соответственно, с момента смерти супруга брачный договор не действует и всё совместно нажитое имущество делят 50/50, независимо, как определяли в брачном договоре? И если у мужа (на которого записано всё совместно нажитое имущество) есть завещание на детей, как будет делиться имущество в случае смерти мужа? Что унаследует жена?

В браке была приобретена квартира. И так же у нотариуса составлен брачный договор. Где прописано, что эта квартира, по такому то адресу, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения, считается личной собственностью жены, Могут ли дети мужа от первого брака, быть наследниками доли в этой квартире, после смерти мужа. И будет ли действовать брачный договор, после смерти одного из супругов, Или он действует только во время брака. И приразводе, В брачном договоре не прописано, что после смерти одного из супругов, он так же продолжает действовать, Подскажите пожалуйста.

Участок приобретен до брака на имя мужа. Зарегистрировали брак. По брачному договору участок становится совместной собственностью. Я составила завещание на детей (двое, совершеннолетние). В случае моей смерти как будет наследоваться участок, муж-пенсионер.

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Нахожусь в браке. Через год после заключения брака был составлен брачный контракт задним числом, те действует он с момента заключения брака. Согласно брачному договору, имущество является собственностью того супруга, на кого оно записано, каждый сам отвечает по своим финансовым обязательствам, Кредиторы не вправе обращать взыскание на имущество одного супруга за долги другого. Сейчас мужа трясут кредиторы, все имущество записано на мне - на жене. Может ли действительно гарантировать мне брачный контракт, что все имущество, записанное на мое имя останется при мне? Что грозит мужу, при том, что у него нет никакого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена куплена квартира и оформлена на моё имя. У мужа двое совершеннолетних детей от первого брака. У нас с мужем общий ребёнок. Как лучше поступить, чтобы в случае смерти мужа квартира осталась только мне и нашей дочери? Либо в случае моей смерти, чтобы квартира осталась дочери, поскольку у мужа есть другая собственная недвижимость. Брачный договор муж опасается заключать-не хочет остаться без квартиры при жизни.

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Брачный договор только регулирует отношения супругов во время и после расторжения брака. Может ли быть указано в брачном договоре о раздельной собственности, не только, что недвижимость приобретенная во время брака не является совместным имуществом, но и в случае смерти супруга, второй супруг не наследует данную недвижимость, а она достается только детям. Или в договоре можно только указать раздел имущества на случай развода, а на случай смерти одного из супругов-это уже завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение