Можно ли всё это сделать через суд и что для этого надо сделать, Спасибо.

• г. Москва

Мой муж уже четвёртый год находится в федеральном розыске (пропал без вести). На его имя оформлена дача, машина, имеются акции, на которые я не могу получить даже девиденты. Не могу своей снохе сделать временную регистрацию, т.к. муж должен дать согласие на это. можно ли всё это сделать через суд и что для этого надо сделать, Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Статья 42 ГК РФ - Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 276 ГПК РФ - Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Таким образом, Вы вправе подать соответствующее заявление в суд и признать супруга безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент Вы можете признать его безвестно отсутствующим, в дальнейшем -умершим, и то и другое - в судебном порядке, при необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Признание лица безвестно отсутствующим - дело, рассматриваемое судом в порядке особого производства по заявлению заинтересованных лиц. Рекомендую вам воспользоваться своим правом и признать мужа безвестно отсутствующим. Большинство проблем сразу снимется. Можем оказать вам помощь в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Необходимо в судебном порядке признать супруга безвестно отсутствующим, а по прошествии 5 лет его пропажи - умершим.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Не уверена, что признание супруга безвестно отсутствующим может Вам чем-то помочь.. Последствия таковы: если суд признает гражданина безвестно отсутствующим, то управление имуществом такого гражданина осуществляется на основании договора о доверительном управлении, заключенного с ОоиП. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

И это всё.

Для того, чтобы зарегистрировать сноху, для того, чтобы распорядиться дачей и авто, необходимо оформление наследственных прав. А для этого нужно, чтобы суд объявил 9не признал!) Вашего супруга умершим. Для того, чтобы суд объявил супруга умершим, совсем необязательно сначала признавать его безвестно отсутствующим. Если в течение пяти лет в месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания, либо же гражданин пропал при обстоятельствах, грозивших смертью, то в течение шести месяцев - и Вы сможете доказать это суду, то нужно обращаться в суд.

В принципе, наличие разскного дела также необязательно. Но если оно есть, то материалы будут дополнительными доказательствами.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Машина находится в региональном розыске но никакой информации о том кто обьявил в розыск и почему нет, в федеральной базе вообще все чисто! Именно из-за этого машину не ставят на учет! Машина находится в розыске с 2010 года, но человек который продал машину ездил на ней с 2009! Как можно правильно выйти из ситуации и не остаться без машины вообще? Заранее спасибо.

Мой бывший муж находится в федеральном розыске по уплате алиментов. Его вторая жена подала в суд на признание его без вести отсутствующим, чтобы получать ежемесячную материальную помощь. Имеет ли мой ребёнок право на такую помощь или мне для этого тоже надо подать в суд на признание его без вести отсутствующим?

Мой бывший муж находится в федеральном розыске, могу ли я обратится суд признать его без вести пропавших, чтобы получать пенсию на ребенка.

Четыре года назад у меня без вести пропал муж. Сейчас он находится в федеральном розыске. Через какое время я могу вступить в права наследства и каким образом это происходит? Спасибо. Елена.

Мой бывший муж пропал без вести в июле этого года. Он находится в федеральном розыске. На алименты на ребенка я не подавала. Когда и как я могу оформить пособие по потере кормильца.

Уже третий год автомобиль находится в розыске. Подали в розыск, через год, как машина была куплена и оформлена на мужа в ГИБДД. Куплена машина в Подмосковье, а подали розыск в Мордовии. Естественно машину у нас изъяли и решением московского Преображенского суда вернули в личное пользование, без права на продажу. В апреле этого года муж умер. Можно ли принять машину в наследство и переоформить на супругу, если нет, то как быть дальше?

Я гражданка украины, муж россиянин. У меня рвп, прописка только на год, знакомый прописал. Уж прописан в родительском доме, мне там делали временную регистрацию. Муж не собственник этого дома. Мама у мужа умерла, отец пропал, уже лет семь точно-как не больше, мы подавали в розыск на отца. Но без результатно, пока его не признавали через суд без вести пропавшим, собственник дома отец, документы на дом тоже пропали, есть ли какой нибудь вариант прописаться мне к мужу? Или только надо ему вступать в наследство, но это же долго очень. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переделать документы на дачу после развода на свое имя, дача была оформлена на мужа, после развода муж пропал, налоги и взносы оплачиваю я, на даче веду строительство, документы на дачу утеряны.

Я вчера заключила договор найма квартиры. Попросила собственников дать моему 12-тилетнему сыну дать временную регистрацию, но они сомневаются. Могу ли я получить для моего ребенка временную регистрацию на съемной жилплощади без их согласия? Что мне надо для этого сделать?

Скажите пожалуйста. Мой отец пропал без вести прошел год. Должен ли паспорт моего отца находиться в уголовном розыске. Вообщем забрал начальник уголовного розыска и сказал что вернет когда закончится розыск по пропавшему. Что мне делать? Забрать паспорт? И оставить только копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение