Как разделить дом между собственниками и получить материнский капитал для строительства на земельном участке, когда один из собственников не отдает документы?
₽ VIP

• г. Малоярославец

Моему сыну 11 лет является собственником 1/3 части дома и земельного участка. Части не разделены документально. Могу ли я как законный представитель разделить части и на земельном участке построить дом за счет материнского капитала оформив его на сына. Как можно востановить документы на собственность так как второй собственник который имеет 2/3 части дома докуметы не отдает они находятся у него. Он постоянно выгоняет меня на улицу с малолетними детьми а другого жилья у нас нет Я с детьми зарегестрирована в этом доме. Прописка у нас постоянная.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга Якимова, г.Малоярославец !

Вы вправе в интересах несовершеннолетнего Собственника вашего ребёнка, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дома и земельного участка с исковым заявлением "О выделении долей в натуре дома и земельного участка".

Что касается документов, подтверждающих Право собственности на доли вашего ребёнка в доме и земельном участке, то вы их сможете получить обратившись в ФРС РФ вашего субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

08:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

Разделить дом и участок через суд сможете. построить дом на части участка на маткапитал - нет

Спросить
Пожаловаться

Получите технический паспорт и кадастровый паспорт на дом в БТИ, кадастровый паспорт на земельный участок в кадастровой палате.

Что бы разделить участок необходимо провести межевание и кадастровый инженер должен показать как делятся земельные участки, а затем обращаться в суд за реальным разделом.

Спросить
Пожаловаться

Родная сестра моего мужа Проживающая в России хочет подарить свою часть наследства (часть земельного участка и часть дома, который находится на этом земельном участке) нашему сыну. Сын является гражданином Литвы. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Может ли наш сын стать собственником этого участка и впоследствии продлить аренду этого земельного участка?

У меня такой вопрос. Я купил жилой дом, он находится на земельном участке, который в муниципальной собственности. Перед продажей дома продавцы подали документы на оформление земельного участка. На данный момент дом им уже не принадлежит, а по земельному участку они получили межевой план, кадастровый паспорт и разрешение администрации на выделение участка в собственность. Продавцы документы отдали мне, могу ли я с этими документами на землю и со своими документами на жилой дом обратиться в администрацию города о предоставлении этого участка в собственность? Либо мне по новой придется переоформлять все документы уже на себя?

Второй вопрос нужно ли мне его выкупать у города либо он мне достанется безвозмездно, т.к. Я являюсь собственником дома на этом участке?

Я собственик зем. участка, ИЖС, на участке жилой дом, принадлежащий мне. По просьбе сына, я разрешила ему с семьёй построить жилой дом на моем участке. У них долевая собственность на дом. С сыном заключён договор аренды. В настоящее время сын разведён, имеет 1/5 в доме. Как понудить других собственников заключить договор аренды земельного участка. Реально ли это сделать.

Я являюсь собственником 1/2 дома и 1/2 земельного участка, имеются свидетельства о гос. регистрации права на дом и землю. На моем земельном участке находится сливная яма. Вопрос-эта яма так же является моей собственностью или она общая с облодателями второй половины земельного участка и дома?

Дом в долевой собственности. Разделен границей земельного участка на части. Земля разделена и приватизирована. Могут ли чужие доли дома распологаться на моем участке.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произведён раздел (с официальной регистрацией в государственных органах) земельного участка, принадлежавшего двум собственникам на праве общей долевой собственности, на два самостоятельных земельных участка. При этом границы между этими участками проходят как раз по середине дома и делят дом пополам на две равные части.

2/5 дома принадлежит мне как собственнику, а другая - 3/5 части дома принадлежит другому собственнику, т. е. часть дома другого собственника находится на моём участке. Предстоит реальный раздел дома. Разрешает ли закон, чтобы часть дома другого собственника находилась на моём земельном участке? Как закон (земельный кодекс) регулирует подобную ситуацию?

Как понимать в этом свете статью 35 Земельного кодекса?

Есть два участка, один оформлен на меня, второй на маминого мужа. Эти участки располагаются рядом, образуя один. На его участке построен дом, на который уже оформлены все документы, дом признан жилым, собственником является мамин муж. Мы сделали постоянную регистрацию в этом доме.

Куда следует обратиться, какие нужны документы, для того, чтобы поменять границы участков и размежевать их так, чтоб одна часть дома оказалось на моем участке, а вторая половина на участке маминого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

2015 году был суд о разделе имущества земельного участка и построенного на не дома. Суд определил долевое соотношение. На одном земельном участке и доме теперь два собственника. В 2018 году на этом земельном участке сгорел дом восстановлению не подлежит. Собственники не находятся в родственных отношениях. Может ли теперь каждый из собственников взять в лесничестве лесобилет на положенные им 125 кубов делового леса на строительство дома.? или для этого нужно обязательно делать межевание и делить участок на два адреса или каждый собственник может построить дом на своей половине земельного участка.?

На моем земельном участке, принадлежащим мне на праве собственности, находится 1/2 часть жилого дома, в собственности другого человека. Но в кадастре этот дом не имеет точного месторасположения. Адреса дома и участка совпадают. Могу ли я снести эту постройку? Собственник постройки не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение