Льготная пенсия сборщиком.

• г. Приозерск

Имею ли я право на льготную пенсию проработав сборщиком достройщиком судовым 17 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир !

Все вопросы, связанные с назначением, выплатой, переасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует в первую очередь обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, положена.

В соответствии с ч.1 п.2 ст. 27 Федерального Закона от 17.12.2001 г. №173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в частности, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработана на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 01.1991г. N 10 (ред. от 02.10.1991г.) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" утвержден Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. В разделе XIV «Металлообработка» в п. 3 предусмотрены сборщики - достройщики судовые, занятые на работах внутри отсеков судов.

Однако помимо основных документов будет необходима справка работодателя о том, что что все выполняемые Вами работы в качестве сборщика-достройщика судового в цехе № производились в закрытых помещениях- отсеках судов, характер работы не менялся, на протяжении всего времени работы Вы пользовались спецжирами, спецодеждой, доплатой к тарифной сетке, дополнительными днями к отпуску.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Относится ли профессия сборщик достройщик судовой к вредным профессиям как 80-90е годы и емею ли я право на льготную пенсию с 55 лет проработав по этой профессии 17 лет на предприятии Адмиралтейские верфи г. санкт петербург.Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я отработал в районах крайнего севера судовым электромеханником на теплоходе 10 лет 8 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию.

Мой муж-механик судовых холодильных установок на промысловом флоте проработал 35 лет, не могу уйти на льготную пенсию, мне 57 лет пенсия до 55 лет должна бала быть оформлена. Сколько лет стажа необходимо для назначения пенсии по льготной вредной сетке?

Имею ли право на льготную пенсию работая электромонтажником судовым, если работаю внутри судна все рабочее время и где это прописано?

Я проработал 26 лет судовым механиком, сначала в Советском союзе, а после развала союза в зарубежных фирмах. Имею ли я право на досрочную пенсию в 55 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медицинский работник. Имею ли я право на льготную пенсию, проработав 23 года в системе МВД фельдшером? Или это касается только тех, кто проработал в системе здравоохранения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение