Сотрудник МВД не получает ЕСВ из-за наличия собственности у родственников - возможные решения проблемы.
50₽ VIP

• г. Калининград

Я являюсь сотрудником МВД, стаж более 20 лет, хочу встать в очередь на получение ЕСВ (единовременная социальная выплата) в собственности ни я ни моя семья ничего не имеет и не имела (состав семьи: жена, сын очно обучается в училище) прописаны все в доме у отца (он единоличный собственник) в доме прописан мой брат и мать… Площадь 330 кв.м. В жилищной комиссии мне сказали что площади хватает, следовательно ЕСВ не положена. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Олег. что значит сказали, подавайте письменное заявление и получив письменный ответ, оспорьте его в суде. Но для начала Вам нужно будет доказать что Вы не член семьи своего отца, а это не просто.

Спросить
Пожаловаться

Олег, поконкретнее, Вам даст ответ юрист на личной консультации, изучив Ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый день! К огромному сожалению, нет еще судебной практики по данному вопросу..

Согласно ст. 1 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..", к членам семьи сотрудника ОВД родители не относятся (если они не признаны находящимися на иждивении сотрудника). Соответственно, как я лично считаю, собственность родителя считать не должны в Вашем случае.

У Вас собственности нет. У Ваших членов семьи тоже. И поэтому, полагаю, что признать Вас нуждающимся в получении ЕСВ на приобретение/строительство жилья должны были, независимо от того, какова площадь занимаемого жилого дома (домовладения).

Если отец решит продать дом, то Вы и члены Вашей семьи вполне можете оказаться на улице (ст. 292 ГК РФ...). От ВАС ничего не зависит.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1223, намеренным ухудшением жил. условий считаются:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

То есть, если сняться с рег. учета, либо заключить с отцом бессрочный договор безвозмездного пользования жилым домом (от которого отец может отказаться в любой момент, согласно ст. 699 ГК РФ), это ведь не может быть расценено как намеренное ухудшение жил. условий, если четко следовать Постановлению Правительства РФ № 1223... Но страшно советовать..практики пока нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Я являюсь сотрудником ФСИН. Хочу собирать документы но получение жилищной субсидии. Я прописан в квартире своей матери площадью 52 кв. метра. Кроме меня там прописаны моя мать, отчим, сводный брат и двоюродная сестра. Квартира не в собственности, а по договору социального найма. Моя жена, мой сын и дочь моей жены от первого брака прописана в квартире ее матери. Площадь квартиры составляет 45 кв. метров. Собственниками этой квартиры являются моя жена и ее дочь от первого брака в равных долях. Так же на материнский капитал был преобретен дом площадью 33 кв метра. Его собственниками являются мой сын и жена в равных долях (моей доли собственности в этом доме нет) . Могу ли я рассчитывать на получение субсидии в данном случае?

Может семья участвовать в программе молодая семья. В молодой семье 5 человек, жена и 3 детей прописаны в доме 65 кв, там же прописана мать жены. У мужа в собственности дом 30 кв, где прописан он, родители и брат. И у семьи есть своя квартира 33 кв. Семья малообеспеченная. Дополнительные накопления имеет. Может семья участвовать в этой программе.

Я военнослужащий проходящий военную службу по контракту по г. Севастополь, моя семья нуждается в жилищном обеспечении, я не могу встать на очередь для получения жил площади или получения денежных средств (поднаем), так как моя супруга и ребенок прописаны по городу Севастополь, в настоящий момент моя супруга не имеет ни какой площади в собственности и не претендует на нее, чтоб встать на очередь для получения жил площади, мою супругу и ребенка необходимо прописать по месту прохождения моей службы при части, но мне отказывают в прописке моей семьи при части так как они прописаны по городу Севастополь, и также с другой стороны мой пакет документов не хотят брать в разработку так как моя семь прописана по г. Севастополь. Помогите разобраться с текущей проблемой. Спасибо.

Наша семья состоит из 4 человек в спб прописаны более 10 лет муж жена и 2 детей сыну 9 лет дочери 5 месяцев сын прописан у жены совмесно с ними прописаны мама жены и брат жены на общей площади 61.81 я прописан с дочерью в квартире где прописано 11 человек 75 кв м все прописаны постоянно могут ли нашу семью поставить на городскую очередь.

Имею в СПБ 1/2 квартиры общ. площадью 44.08 метров. Семья (Муж, Жена, Дочка, Сын) и Мать (имеет другую 1/2 собственности). Дочь и Сын прописаны., Жена собственности не имеет и прописана в другом месте. Мать не прописана.

Мы уже признаны малообеспеченной семьей, можем ли Мы (т.е. моя семья) встать на очередь на улучшение жил. условий?

Как рассчитывается норма жилья если из моей семьи собственник только Муж с 1/2 долей, а Дочь с Сыном прописаны?

Являюсь сотрудником стаж 11 лет, прописаны на 60,5 кв.м - мама (собственник), я,мой малолетний сын, родной брат и его малолетняя дочь; супруга прописана у своих родителей и имеет 1/3 в собственности этой квартиры площадью 72,7 кв.м.Могу ли я встать в очередь на получение ед-ой выплаты и как производится расчет недостающих метров? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Решила встать на Молодую семью (семья из 2 х чел: я и ребёнок). Площадь жилья 38 кв. м. На этой площади прописаны я, мой ребёнок, брат и родители. Мне отказали, ссылаясь на то, что у мамы есть в собственности (по др адресу жильё площадью 13 кв. м.) Правомерно ли это?

Я являюсь действующий сотрудником полиции, со стажем более 10 лет, в феврале 2014 года мною были собраны и поданы все необходимые документы в центральную жилищно-бытовую комиссию ГУ МВД России по Московской области. В августе из вышеуказанной комисии на мой адрес был получен ответ в отказе в постановке на учет. Моя семья состоит из 3-х человек (я, муж, дочь 2-х лет), я с дочерью прописана в 1-комнатной квартире, площадью 31 кв.м (собственник моя мама, в квартире прописаны только мы с дочерью). Муж прописан в квартире у родителей (собственником он также не является). Мне было отказано на осн. 4 ст ФЗ 247, т.к. моя семья в составе из 2-х человек (я и дочь) обеспечены жилым помещением (общая площадь на каждого более 15 кв.м). На мой вопрос почему не включили мужа в мою семью, был получен ответ, что муж не принимается на учет если со мной не прописан. Чем регламентирован данный ответ, мне не разъяснили и почему собственность родителей является отказом в постановке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение