ДТП между трамваем и автомобилем - водитель авто подал в суд исковое заявление о признании вины и взыскании ущерба

• г. Новосибирск

В мае 2012 года произошло ДТП между трамваем (я - водитель трамвая) и автомобилем: автомобиль, совершая разворот, остановился на трамвайных путях и пропускал встречный автомобили, а трамвай наехал на авто (применив экстренное торможение). Согласно постановлению ГИБДД дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения (показания свидетелей противоречивые). Сейчас водитель авто подал в суд исковое заявление о признании вины и взыскании ущерба. Может ли суд признать виновным водителя трамвая (хотя существует п. 8.1, 8.5. и 8.8. ПДД) и если да, то имеет ли право предприятие взыскать с меня этот ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо правильно построить линию защиты в судебном заседании, Так же для точного ответа необходимо ознакомление с поданным иском и материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Водитель автомобиля фактически пытается признать постановление ГИБДД недействительным, нужно смотреть не пропущен ли срок, и сам иск желательно прочитать, прежде чем делать какие-то выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Совершенно очевидно, что перед подачей иска, представители истца провели определенную работу и нашли какие то доказательства, обоснованные нормами закона и если Вы не представите адекватный отзыв и доказательства для отказа в удовлетворении исковых требований, Вас могут признать виновным и взыскать причиненный ущерб. Если надумаете, обращайтесь за помощью. Досвидания.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп с трамваем на перекрёстке, мой автомобиль повернул и встал (неподвижно стояла машина) в пробке.

Слева трамвайные пути по которым ехал трамвай и зацепил задней частью трамвая (получается заносом) но информации на трамвае о заносе нет.

Водитель трамвая свою вину не признает, тк передняя часть трамвая проехала.

Как в данной ситуации быть и на какую статью опираться лучше?

Помогите разобраться, Семья из 3 человек (муж, жена и дочка 2,3 г) ехали на автомобиле-иномарке на лечение для ребенка (ипотерапию). ДТП случилось в г.Ижевск. По ул.Ленина у остановки Карлутка. В том районе есть место маневра для автомобилей через трамвайные пути. При маневре на автомобиль наехал трамвай. Водительтрамвая видя машину даже не затормозила? Водитель автомобиля не мог сам освободить трамвайные пути, его практически зажали со всех сторон. В переди движение машин, и трамвая встречного, с сзади машины встали на маневр и водитель видя трамвай сигналил всем. В результате ДТП. Хорошо, что семья чудом осталась цела и жива. Машина очень сильно пострадала. Кто прав, кто виноват? И кто будет возмещать причиненный ущерб?

Кто виноват в ДТП-водитель автомобиля или водитель трамвая? Трамвай наехал на машину.

Автомобиль нашей организации столкнулся с троллейбусом, нашей машине причинен значительный ущерб. Дело \"будилось\" в отношении нашего водилы по п.8.1 ПДД, после чего было прекращено за отсутствием состава (\"противоречивые показания между двумя участниками дтп\"). вина водителя троллейбуса не установлена. В какой суд нам обращаться о признании вины водителя троллейбуса (установлении виновника)? Можно ли обратиться в арбитражный суд с иском о признании вины и взыскании ущерба?

Водитель предприятия на служебном автомобиле совершил столкновение с транваем.

В результате разбирательства сотрудник ГИБДД вынес определение об отказе в возбуждения администратвноко дела в отношении водителя предприятия, в связи с отсутствием его вины. Аналогичное определение вынесено в отношении водителя транвая. Т.е. в ГИБДД не смогли определить виновного и получается, что в ДТП отсутствуют виновные.

Как быть в такой ситуации. Кто будет возмещать ущерб предприятию, водитель, или транвайное ДЭПО?

Заранее благодарю. Надеюсь, что не оставите без внимания мой вопрос.

Попал в ДТП с участием трамвая. Двигался по главной дороге, опередил при этом трамвай, и за благовременно убедившись что не создаю не какой помехе трамваю, повернул на лево на второстепенную дорогу (т-образный перекресток), встал на перекрестке на трамвайных пулях пропуская встречные автомобили, примерно через минуту мне в зад въехал трамвай. В следствие чего меня обвинили, что виновник ДТП я,по ст.8,5 и 12.4 пункта ПДД. И возбудили административное дело.

Стояли в пробке, рядом с трамвайными рельсами (0,5 м). Сзади справа бок нашего автомобиля проскреб трамвай и проехав вперед остановился в 2,5 метрах. Водитель трамвая утверждает, что мы ее протаранили, но на трамвае осталась царапина, проехавшая вместе с трамваем вперед. Инспектор сказал, что трамвай всегда прав, не учитывая наши доводы. Так ли это?

Совершал разворот через трамвайные пути, на самом развороте пробка, машины стоят в несколько рядов, движение идет очень медленно. При заезде трамваев рядом не было, когда стоял на самом развороте и проехал уже почти половину разворота, появился трамвай (в направлении, с которого заезжал на разворот), трамвай ехал с достаточно большой скоростью, в итоге не успел затормозить и задел задний бампер. Пока ждали сотрудников ДПС, прошло примерно 1,5 часа, трамваи стояли. Водитель трамвая написал, что я якобы резко выехал на разворот, изза чего он применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. В итоге ГАИ составили проткол на меня-нарушение п. 8.8. ПДД - не уступил дорогу травмаю. Что можно предпринять в данной ситуации, ведь реально то я стоял на развороте и ДТП произошло изза водителя травмая, который просто сильно разогнался и невовремя затормозил, что есть нарушение п. 10.1 ПДД, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (чего собственно водитель травмая не сделал). Но в административном кодексе нет статьи, по которой идет ответственность за данное нарушение. Мое объяснение сотудники ГАИ даже не читали, причем в протоколе написали время нарушения на 1 час раньше (заметил уже потом, когда пришел домой). Высокий ли риск того что придется оплачивать простой трамваев и что выставят еще на 1 час больше изза того что в протоколе указано неверное время (в объяснительной, приложенной к протоколу я написал правильное время)? Пожалуйста, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пассажир ехал в трамвае несколько остановок, трамвай стал на 50 минут из-за ДТП на трамвайных путях, после чего продолжил путь. Обязан ли кондуктор вернуть деньги за проезд пассажиру, если он не доехал до своей остановки? При этом вины водителя трамвая нет, он не отказывается перевозить пассажиров, но не имеет возможности из-за препятствия на рельсах. Заранее спасибо.

Произошло дтп. Я на своём автомобиле двигался по улице Пушкина на сторону улицы Маяковского на повороте пропуская встречный поток автомобилей Я остановился в это время подъехал трамвай который остановился пропуская пешехода после того как трамвая начал движение задней частью вагона выносом он задел мой автомобиль. Во время столкновения я стоял на месте не осуществлял движение автомобилем.

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение