Местный водоканал подал в суд на всех прописанных жильцов - как защитить свои права и оспорить решение суда?

• г. Москва

Вопрос. Местный водоканал подал в мировой суд на всех прописанных жильцов квартиры даже временно зарегистированных. Квартира приватизированная 1 собственник. Приказ мирового судьи был 12.05.2020 г. смс от приставов о задолженности пришло в ноябре 2020 г. каждому начислили одну сумму индивидуально. Имеют ли право взывкивать задолженности у прописанных, а не только у собственника? Как оспорить решение мирового судьи если срок давности истек, но нас никто не оповещал о решении суда?

Ответы на вопрос (4):

1. собственник оплачивает содержание и ТО + капремонт самостоятельно, коммунальные услуги распределяются либо солидарно либо в долях от собственности.

2. если у вас в отношении вас вынесен приказ его можно отменить в десятидневный срок с момента получения (ст. 128 ГПК РФ)

В вашем случае необходимо подать еще заявление о восстановлении пропущенного срока с мотивировкой о том что вы узнали о наличии приказа от приставов только вчера (например) приложить документы подтверждающие данные события.

3. если было вынесено решение, то оспорить его можно в течении 30 дней с момента его изготовления.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Подать еще заявление о восстановлении пропущенного срока в мировой суд там где вынесен приказ или приставам?

Спросить
Пожаловаться

Заявление о восстановлении пропущенного срока и возражение в отношении исполнения судебного приказа подается мировому судье вынесшему приказ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Данное заявление подаете в мировой суд. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике помещения.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда есть квартира 2-ух комнатная... в ней 2 собственника... бывшие супруги... суд постановил. Что в квартиру не может войти никто кроме второго собственника... даже его мать... при наличии ген. доверенности... собственник - временно отсутствует... вопрос... отменяется ли решение суда... если отсутствующий собственник подарит свою часть квартиры?

Доброго дня уважаемые адвокаты и юристы. Такой вопрос: фонд капремонта МКД подал в мировой суд на собственников квартиры за неуплату взносов на капремонт. Два собственника владеют равными долями в квартире. Фонд присылал каждому собственику отдельную квитанцию на оплату. Суммы в кватанциях одинаковые. И в суд фонд подавал два разных заявления, но исковые требования абсолютно одинаковые. На суде был только один собственник. Второй проживает в другом городе и явиться в суд не смог. Судья был извещён об этом. В своём решении судья, с учётом срока исковой давности, частично удовлетворил требования фонда в отношении явившегося собственника. А вот в отношении второго, не явившегося собственника, судья вынес решение удовлетворить иск фонда полностью.

Законно ли такое решение? Разве не должен был судья вынести одинаковые решения обоим собственникам квартиры?

Последний платеж по кредиту (кредитная карта) был 2012 году. В декабре 2018 банк подал в суд. Было вынесено оканчательное решение в пользу банка (не суд. приказ и не заочное решение). В решении указано, что все стороны оповещены, но меня никто не оповещал, т.к.у меня другая фамилия и другой адрес прописки. Узнала о решении случайно на сайте суда, но прошло уже 1.5 месяца. Как оспорить решении суда и применить срок исковой давности?

Собственик подал в суд и высилел из квартиры жильцов жильцов но на данное время идет суд по этой квартире и оспаривают право собственика т.к квартира наследуемое имущество можно могут ли оставатся жить жельци в квартире и не исполнять решения суда пока идет суд.

По судебному приказу с меня были списаны денежные средства за жкх, далее судебный приказ был отменен, жкх подали новый иск, мировой судья вынес решение взыскать долги только с собственника, так как я была только зарегистрированна и не проживала в этой квартире, далее жкх подает апелляцию в районный суд и судья отменяет решение мировой судьи и выносит другое решение, взыскать часть долго солидарно, а другую только с собственника! Как мне теперь вернуть ту часть которая присудили собственнику? Жкх отказывается вернуть...

Есть долг за капремонт 10000 т.р.

Срок исковой давности истекает 1 ноября 2017,

10 октября 2017 капремонт подал на двух собственников квартиры два отдельных судебных приказа на каждого собственника,

Первый собственник отменил судебный приказ в срок,

Второй собственник заплатил по долгу при возбуждение исполнительного призводства,

Вопрос-можно первому собственнику написать ходатайство о пропуски исковой давности если капремонт подаст в суд после 10 ноября 2017 н. ? Здравствуйте есть долг за капремонт 10000 т.р.

Срок исковой давности истекает 1 ноября 2017,

10 октября 2017 капремонт подал на двух собственников квартиры два отдельных судебных приказа на каждого собственника,

Первый собственник отменил судебный приказ в срок,

Второй собственник заплатил по долгу при возбуждение исполнительного призводства,

Вопрос-можно первому собственнику написать ходатайство о пропуски исковой давности если капремонт подаст в суд после 10 ноября 2017 н. ?

Здравствуйте! Каковы могут быть последствия для меня? Водоканал хочет подать иск в суд о задолжности. Но по ошибке Водоканал, предъявил претензию по долгу по квартире, которой я собственник, но в претензии указал собственником прежнего хозяина квартиры. Теперь, если суд примет этот иск по задолжности по моей квартире, но на прежнего собственника и вынесет свое Решение (а на суд я идти умышленно не пойду) о возмещении задолжности по прежнему собственнику, то какие последствия данного Решения суда? Повторюсь, что Водоканал знает, что собственник я,но по ошибке в исковом заявлении указал фамилию прежнего владельца и естественно суд вынесет решение по прежнему собственнику, но по моей квартире. Вот такой казус... хочется немножко похулиганить... не посадят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире три комнаты и три собственника в долях.

Два собственника прописаны и живут в ней давно. По решению суда и совместно с судебными приставами был вселен в одну комнату,

формально на бумаге, собственник который не прописан.

Ему были переданы ключи от квартиры в присутствии понятых. Решение суда о не препятствовать о вселении было только на одного собственника который и прописан. Может ли второй собственник, прописанный, на которого нет решения суда о нечинении препятствий поменять замки?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Может ли собственник без согласия зарегистрированных жильцов сдать квартиру своим людям для проживания?

Городской суд Феодосии в 2012 г. по украинскому законодательству отказал водоканалу в издании судебного приказа об удержании задолженности за потребление воды, т.к. истёк срок исковой давности и рекомендовал истцу обратиться с иском в суд, т.к. имеется спор.

Однако водоканал Феодосии только теперь в 2017 г. (спустя 5 лет) обратился к мировому судье за изданием судебного приказа поэтому же вопросу. Мировой судья издал судебный приказ, но в течении 5 дней ответчик опротестовал решение судьи и приказ был отменён.

Правомерно ли это? Имел ли право истец на эти действия? Судом уже принято по данному вопросу и по данным основаниям. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение