И судья тоже рада что все идет без конфликтов и разборок.

• г. Ростов-на-Дону

Как такое может быть? Супруги покупают домовладение, состоящее из дома 50 кв.м., летней кухни, сараев, бани и еще кучи построек. Но, по непонятной причине они получают после этого одно свидетельство на право собственности, в котором указано домовладение, состоящее только из дома 50 м.кв.

После этого они разводятся и делят через суд совместно нажитое имущество. Получают решение суда, где указано, что каждому по, от домовладения, и опять перечисляется дом 50 кв. м. и порядка 10 капитальных пристроек и сараев. Супруга заселяется в дом. Супруг в летний домик с кухней. Всем хорошо.

Теперь супруга хочет выделить долю. И подает иск о разделе домовладения в соответствии со сложившимся порядком пользования. Супруга требует себе весь дом 50 кв.м. так как там живет. Супругу светит остальное и он доволен! Ведь это около 100 кв.м. построек! И судья тоже рада что все идет без конфликтов и разборок.

Но разве так правильно? Ведь у судьи перед носом лежит два свидетельства по от дома и больше никаких регистрационных документов, указывающих на другую собственность.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии Постановлением Пленума ВС РФ разделу подлежит все имущество нажитое в браке. Что касается отсутствия конфликтов, то это права сторон.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда - это закон, пока не отменено. Видимо судья решил, что все недвижимое имущество, помимо дома, было возведено во время брака. Если так, то судья прав. В любом случае надо смотреть правоустанавливающие документы на домовладение. Если не устраивает решение суда, то у вас 1 месяц на обжалование его в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю давно разошлисьподелил все через суд тоже давно. Теперь домовладение и землю делят в натуре уже бывшие супруги, имеющие такое вот свидетельство только на дом. Все остальные постройки фигурируют только в предыдущем решении суда

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Имеет ли супруг право на имущество (дом, приобретенный совместно в браке), если:-супруги разведены решением суда (присутствовала одна супруга при разводе)-супруг выписан без явки из домовладения-дом продали покупатель интересуется-не имеет ли супруг прав на данное домовладение и не сможет ли отстоять часть через суд?

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Супруги живут вместе с родителями супруга. Дом принадлежит всей семье на праве общей собственности. Брак расторгнули и бывшая супруга предъявила иск к бывшему супругу о разделе дома. Супруг дал объяснения в суде, а также выступил от имени своих родителей. В итоге он иск признал и согласился на выдел. Родители решение суда обжаловали, ссылаясь на то, что они согласия на выдел не давали. Нужно ли их согласие, если иск подавали только к супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Меня интересует раздел имущества между супругами. На протяжении 12 лет супруги вместе ухаживала за бабушкой, за это она переписала дом, но только на имя супруги. После расторжения брака супруг перестал ухаживать за бабушкой, ухаживала за ней только супруга на протяжении 5 лет. После смерти бабушки супруг потребовал раздела имущества, то есть этого дома. При условии, что он полностью оформлен на супругу. Может ли супруг получить какую-либо долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение