Как отказаться от наследства в пользу ребенка и избежать исполнительного производства?
597₽ VIP

• г. Москва

Умер отец, от него осталась квартира и долг в 2 раза превышающий цену квартиры (кредит), уже с исполнительным производством. Можно ли отказаться от наследства в пользу 9-тилетнего племянника? С тем что у него это будет единственным жильем. Но не очень ясно, что будет тогда с исполнительным производством.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Ольга! Можно. Тогда не придется платить по долгам отца. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но долг может быть взыскан за счет стоимости наследуемого имущества. И т.к. наследодатель умер, то статья 446 ГПК РФ здесь не поможет, если приставы успеют обратить взыскание на это имущество. Исполнительное производство от этого не прекратится пока есть, за счет чего взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Нет. не можете отказаться.

И в целом, даже если бы племянник унаследовал имущество, то долг также был бы на нем.

Поэтому смысла в этом нет.

Т.к. долги бы платили его родители.

Ст. 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, кто этот племянник, чей он сын? Его родители живы?

Спросить
Пожаловаться

Конечно Вы можете отказаться от наследства просто (не в чью-либо пользу), либо отказаться в пользу племянника:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Наследники принимают долги умершего только в пределах стоимости наследственного имущества. На единственное жилье, конечно. Не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ. Если у ребенка нет иного имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание, то вполне возможно. Что исполнительное производство может быть прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

При этом, вы также вправе отказаться от наследства в пользу других наследников, в т.ч 9-ти летнего племянника

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, если у 9-ти летнего племянника это будет единственное жильё то на него НЕ смогут обратить взыскание.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение шестимесячного срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию либо может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

При этом отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Долги наследодателя перейдут к наследнику, принявшему наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете отказаться в пользу несовершеннолетнего племянника, но Вы и правы в том, что наследники и принимают долги, согласно Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Естественно, что тут с долгом нужно разбираться детально, смотреть исковую давность, а так же была ли страховка. А так же Сумма долга, которая может передаваться банку, не должна превышать общей стоимости наследственного имущества с учётом обязательных расходов:

на погребение;

на оформление документации в нотариате;

на выплаты, положенные душеприказчику.

Бывают случаи, когда наследники из-за долгов покойного не получают ничего. Но наследникам не может вменяться долгов больше, чем стоимость наследственной массы. То есть вступление в наследство не должно нарушать имущественные интересы наследников.

Закон для всех един, и несовершеннолетние наследники не являются исключением. Пока правопреемник не достиг совершеннолетия, все его дела ведут законные представители. Они будут согласовывать с банком условия выплаты кредита. Чтобы защитить интересы несовершеннолетних, законные представители могут обратиться за помощью:

в органы опеки;

в прокуратуру;

в суд.

Эти инстанции стараются найти компромисс между противоположными имущественными интересами сторон.

По поводу единственного жилья, ситуация следующая. В статье 446 ГПК РФ говориться что не подлежит обращение взыскания на единственное жилье.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга, безусловно, можно отказаться от наследства в пользу племянника, но только в том случае, если у него нет живых родителей, один из которых должен являться наследником, поскольку племянник может наследовать только по праву представления, согласно ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
а по поводу исполнительного производства, будет заменена сторона исполнительного производства, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" ст.52. За племянника будут действовать его законный представители (родители).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК)

Ст.1175 ГК предусмотрен переход долга наследодателя к наследникам в пределах наследуемого имущества

Отказ от наследства вы не сможете оформить по той причине, что есть исполнительное производство.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Нет

Это не спасёт ситуацию от слова совсем

Во - первых племянник наследовать может при отсутствии наследников первой очереди и при отсутствии его родителей

Во - вторых за несовершеннолетних малолетних до 14 лет ответственность по долгам по ст.1175 ГКРФ, а все долги будут перенесены по исполнительному производству по определению суда по правопреемству по ст.144 ГПКРФ на наследника, даже 9 лет.

Долги будут перенесены в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можно и как вариант вы эту квартиру можете сохранить.

По закону приставы имеют право изымать любую собственность должника, кроме отдельных категорий. К ним относятся:

жилище, если у должника нет другого официального места проживания;

участок, на котором расположено единственное жилье;

Согласно п. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется законом. Содержание права наследования включает в себя не только возможность наследника в момент открытия наследства принять наследство, но и возможность отказаться от него. Право отказа от наследства регламентировано в ст. 1157 ГК РФ, правила которой предусмотрены в последующих статьях ГК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых от отказывается от наследственного имущества.

Квартира, которая является единственным официальным местом жительства для должника и его членов семьи, не может быть изъята в счет компенсации долга. То есть, даже если человек проживает не по месту регистрации, квартира, которая принадлежит ему, не подлежит взысканию. Исключением составляют случаи с ипотечным и залоговым жильем.

Исполнительное производство будет окончено в виду невозможности его исполнения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Племянник может наследовать только по праву представления. Поэтому, если у него нет родителей он может быть наследником как и Вы.соответственно Вы может отказаться в его пользу.

Ст.1158 ГК РФ.

Но надо понимать, что ответственность по долгам наследодателя несут наследники в случае принятия наследства в пределах полученного наследства, ст.1175 ГК РФ.

По исполнительному производству будет замена стороны (должника). Вместо отца им будет наследник, принявший наследство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне понятно, что если наследуете Вы, то и долги перейдут на Вас (ст.1175 ГК РФ).

Но можете вообще не подавать заявление на наследство нотариусу.

Исполнительное производство (ИП) Вас не коснется.

Тогда если племянник пожелает, то может наследовать по праву представления, точнее его родители.

Долги перейдут на племянника вместе с наследством.

ИП должно быть прекращено, т.к. обращение взыскания на единственное жилье невозможно в соответствии со ст.446 ГК РФ.

И это при отсутствии жалоб со стороны взыскателей по ИП.

Налицо "хитрые" уловки ухода от долгов. Да и у ребенка есть родители, у них есть жилье, а ребенок должен жить с родителями, прописан наконец.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Умерла двоюродная сестра, осталась доля ее квартиры, единственный наследник первой очереди ее мать, завещания нет. Мать хочет отказаться от своей доли наследства в пользу племянника. Как узнать, есть-ли у умершей долги и кредиты до вступления в наследство племяннику. Какая предельная сумма уплаты по этим долгам и кредитам для наследника, в случае принятия наследства?

В моем подъезде на первом этаже пустует квартира уже 13 лет. В этой квартире проживал мужчина, он умер в 2001 году. У него есть племянники которые живут на Украине. Долг за квартиру больше 100 тысяч рублей. Может ли кто-нибудь жить в этой квартире (заплатить долг и жить) или заберет государство когда будет долг превышающий стоимость квартиры.

У меня такая проблема,3 месяца назад у меня умер отец, я единственный ребенок у него, осталась квартира на этой квартире задолжность за свет 778 тысяч якобы за нарушение это было 20.03.2016 г и хотят забрать квартиру за долг либо чтоб я выплатила этот долг. Как мне поступить в этой ситуации? Завещание отец не оставил по наследству квартира остается мне я единственный ребенок.

Может ли ребенок 13 лет отказаться от наследства в пользу бабушки. У ребенка умер отец. У него осталась квартира. В наследство вступать будут его родители.

Квартира Приватизированная живут я и отец, в не далёком прошлом прописали сначало племянника, а потом и племянницу на нашу жил площадь, так как они были без прописки и их нужно было устраивать в садик. Теперь брат со своей женой получили квартиру, и дети выписаны, но при приватизации каждый должен был отказаться от свей доли. Мама отказалась от своей доли в квартире и прописалась сейчас в деревне, брат то же оказался от своей доли в квартире. Теперь в квартире проживаю я и мой отец. Но вот по закону племянник и племянница достигнув совершеннолетия только тогда могут отказаться от свей доли квартир, или я должен выплатить им денежную сумму их ней доли. Племяннику сейчас 9 лет, племяннице 3 года. Сейчас они проживаю в трёх комнатной квартире, и прописаны там же в венгерском квартале.

Как и что я могу сделать по закону чтобы они могли уже сейчас отказаться от своей доли от квартиры, или какие нужно собрать документы чтобы племянник и племянница сами отказались от своей доли.

Я хочу выкупить долю в квартире у своего племянника или предложить ему эквивалент. На сейчас собственниками являются моя мама – 4/12, я-3/12, племянник – 5/12. У меня есть квартира, которая в ипотеке – долг 790000 рублей (ипотека заканчивается через 3 года). По натуральной цене моя ипотечная квартира – 2100000 (примерно), доля племянника – 1500000 (примерно). Возможно предложить племяннику такой обмен? Имею ввиду – отдать ему ипотечную квартиру с долгом по ипотеке, а он отказывается от доли в мою пользу?

У меня умер отец, и после него осталось два кредита. Из наследства: доля в квартире и его машина. В квартире проживаю я, брат и мать (бывшая жена отца) - все дольщики.

Понятно, что если мы откажемся от наследства, то платить за кредиты не придется. Но есть ли возможность сохранить папину долю в квартире у нас, и не платить за кредиты? От машины готов отказаться и эта квартира - наше единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мой отец брал большой кредит и умер так и не застраховал кредит, остался долг! После его смерти я единственный наследник, наследство квартира, пришли сотрудники банка и сказали платить за него долг или при вступление в наследство, я это обязан платить, а если откажусь от наследства квартира достанится им!тем самым не будит долга пред банком! Квартира по документам в залоге банка не была и это не ипотека!, пугают меня или это вправду есть у них такой закон и положение, забрать квартиру, если я не буду платить кредит за него.

Умер отец. Осталось наследство: квартира, машина, гараж, деньги, акции и доля в другой квартире. Может ли один из них принять в наследства деньги, машину и гараж, а от остального отказаться в пользу брата?

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение