Арест счетов из-за задолженности за квартиру, где не проживаешь уже 5 лет - возможности обжалования и возврата списанных денежных средств

• г. Владивосток

Юристы в ноябре месяце 2015 г я выписался с родительской квартиры где до этого я проживал в связи с переездом в собственное жильё на тот момент в квартире имелась задолженность по коммунальным платежам вчера у меня арестовали счета по исполнительному производству в связи с задолженностью в этой квартире я уже 5 лет там не проживаю и не прописан на сколько законны действия судебных приставов и могу ли я обжаловать и вернуть списанные с моих счетов денежные средства что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день.

Дело не в приставах, они лишь исполняют решение суда. Вынесен судебный приказ о взыскании солидарно со всех прописанных задолженности. Этот судебный приказ можно отменить, а после отмены возможно вернуть и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нужно узнать за какой период взыскали и подать в суд заявление об отмене суд. Приказа, вместе с заявлением о восстановлении срока и после того как отменят, заявление на поворот суд. Акта.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Сергей! У приставов нужно узнать, по какому решению идет взыскание и какой там период. (может Вас просуживали, когда Вы там были зарегистрированы).

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава законны, если Вас уведомили о возбуждении исполнительного производства надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении любого должника Исполнительное производство (далее кратко - ИП) на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) и взыскивает долг с учетом положений статей 30, 70, 80, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны (не говоря уже о должниках).

Во-вторых, пока ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ не отменен должником в установленном Законом порядка, действия судебного пристава-исполнителя согласно статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ об аресте любого счета должника законные и обоснованные.

С арестованного счета должника Банк обязан списать денежки с учетом положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для начала узнайте реквизиты судебного приказа, получите его копию в суде, а затем подайте в суд возражения на данное постановление, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его обжалования в связи с не проживанием по прежнему месту жительства на дату вынесения судебного приказа, приложите документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Далее, обратитесь в суд с заявлением о повороте исполения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно получить на руки судебный приказ и обжаловать его?

Спросить
Пожаловаться

Получать судебный приказ совершенно не нужно! Зачем? Достаточно знать его реквизиты и можно писать возражение.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно. На сайте приставов указано и суд и дата приказ и даже сумма,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к приставам и ознакомиться с материалами производства. Если в деле судебный приказ, то пишите возражение и направляете в суд вынесший приказ. После подаёте заявление о повороте исполнения решения судаЮ, по которому вам должны вернуть всё удержанное.

Спросить
Пожаловаться

Если даже взыскивают задолженность за тот срок который я там был прописан разве не истёк срок давности взыскания задолженности прошло 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Именно поэтому и необходимо ознакомиться с материалами дела. Понять суть исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Об истечении срока исковой давности следует заявлять в суде, устно или письменно. Срок исковой давности может быть применен к требованиям истца по заявлению стороны процесса.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности истек, но суд самостоятельно не применяет исковую давность, нарушений здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ от 25.11.2015 № 2-2372/15 могу ли я просто подать возражение на сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

Можете, прикрепив подписанное возражение к делу. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приставы арестовали мои счета незаконно. Дело в том, что я была прописана в квартире сестры с 05.07.2015 г. по 16.06.2016 г. Собственником квартиры я не являюсь, и вообще никакого отношения к квартире не имею. По данной квартире образовалась задолженность по коммунальным платежам. И почему то приставы арестовали именно мои счета и произошло списание моих денежных средстве в счет погашения задолженности по указанной квартире. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы приставы сняли арест, и вернут ли мне списанные денежные средства, дело в том, что я нахожусь в другом городе и представителей по мету нахождения приставов у меня нет. Как поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Прописан в квартире без права собственности, в данной квартире не проживаю. Задолженность по комунальным платежам через приставов изымают с меня так как на счетах собственников небыло денежных средств. Законно ли это икак вернуть деньги,?

В квартире прописаны 3 человека: я и еще двое. На данный момент по коммунальным платежам квартиры имеется задолженность. Я НИКОГДА не проживал по месту регистрации. Федеральная служба судебных приставов возбудило на меня какое-то ИП, требующее погасить задолженность этой квартиры по коммунальным платежам в определенной сумме.

С меня удерживают 50 % из зарплаты по исполнительному производству, не давно судебные приставы арестовали зарплатный счет, и списали с него все средства (зарплату), в течении какого времени они обязаны вернуть мои денежные средства списанные ими не законно в счет исполнительского сбора. СКОЛЬКО ДАЁТЬСЯ ВРЕМЕНИ ПРИСТАВАМ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

На квартире, в которой я был прописан, имеется задолжность по коммунальным платежам. Суд вынес решение взыскать с меня денежные средства. Суть в том, что я хоть и был там прописан, но на самом деле там не проживал с 2014 года. Первое исполнительное производство было заведено в 2015 году, в этот момент я проходил срочную службу в армии. В последующие года я проживал в другом городе, о чем могу доказать свидетельством о временной прописке. Можно ли обжаловать решение суда и добиться того, чтобы с меня перестали взыскивать денежные средства?

У меня такая ситуация, я случайно узнал что у меня задолженность по каммунальным платежам по решению суда г. Москвы. 24 000 тыс. это я обнаружил на сайте приставов. Я не являюсь собственником квартиры и не имею долю там. квартира в собственности у другого человека. Я прописан там с 2012 года. Но не проживаю там с 2013 года так как переехал в другой город. То есть прописан в Москве а проживаю Волгограде уже более двух лет. работаю официально. Разве законно взыскивать с меня задолженность квартиры если решение суда от 01.02.2015. и как я могу снять задолженность себя.

Судебный пристав арестовал все счета, по исполн. Производству (задолженность по коммунальным услугам), на квартиру где я уже не проживаю 7 лет, но бул там прописан до 2015 года. Прописаны были 3 человека а долг за коммунальные услуги пришли только на меня. Выплачиваю я один т.к взыскивают в солидарном порядке, как быть? Можно ли как нибудь разделить справедливо долг на троих? Хотя я уже заплатил больше половины долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня у меня арестовали банковскую карту и списали все имеющиеся на ней средства за задолженность по коммунальным платежам квартиры, где я зарегистрирован, но не проживаю уже более 17-ти лет. Как я могу вернуть деньги?

Есть долг у судебных приставов. 30 мая 2022 года было поступление аванса на зарплатную карту и поступление денежных средств из налоговой, из этой суммы была удержана сумма долга по исполнительному производству, но в истории операции как списание этой суммы нет и денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. На сегодняшний день ситуация не изменилась, денежные средства не поступили на счёт судебных приставов и они продолжают списания денежных средств с других банковских карт и счетов. Звонили в банк, сказали что на денежные средства по исполнительному производству был наложен мораторий, по этой причине денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и как теперь замороженные денежные средства разморозить.

Было судебное решение об взыскание задолженности по коммунальным платежам. Затем мы подали документы в мировой суд и задолженность с нас сняли. Но спустя месяц денежные средства со всех лицевых счетов списали и счета арестовали. Куда обратиться за вовратом денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение