Есть ли смысл подавать в суд и требовать возмещения суммы сверх списанной на страховку (некой компенсации)?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году взял кредит в банке, в заявлении отказался от страховки. В заявлении это прописано совершенно однозначно. Однако сумму страховки со счета банк все равно снимал каждый месяц, причем без уведомления по смс (подключена платная услуга оповещения). Узнал об этом совершенно случайно в 2012 году.

Есть ли смысл подавать в суд и требовать возмещения суммы сверх списанной на страховку (некой компенсации)? или в данном случае это не перспективно и надо просто написать заявление на возврат денег? Как найти адвоката для платной консультации по этому вопросу и, в случае перспективности, составления соответсвующего заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд, а страховую привлеките в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

В 2019 году брала кредит 500 тыс, банк взял страховку 66 тыс. В 2020 рефинансировала кредит в этом же банке, увеличив сумму на 300 тыс. Банк снова взял страховку 100692 р. Правомерны ли действия банка, в отношении страховки?

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

В августе 2015 года оформил потребительский кредит в Сбербанке на сумму 31 тысячи рублей. Оплатил страховку по жизни и здоровья. Страховка стоит 4634 руб (дороговата страховка для маленькой суммы кредита). Вернул весь кредит через 2 месяца в октябре. Потом узнал из СМИ, что можно вернуть сумму страховки. И пришел в Сбербанк и написал заявление на возврат страховки. Получен ответ: ОТКАЗ в возврате, т.к. я опоздал с заявлением (сказали, надо подавать в течении 2 недели со дня получения кредита.) Согласился с ответом Сбербанка. МЕНЯ МУЧАЕТ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА Я НЕ БЫЛ ИНФОРМИРОВАН!? (менеджер не рассказал о возврате страховки и в договоре о страховании не написано!). Можно ли подавать в суд на сбербанк за сокрытие информации и за упущенную выгоду? И на какую сумму подавать иск? Есть ли смысл? Выиграю суд или нет?

Месяц назад взяла кредит в альфа-банке, с меня взяли страховку 37 тыс. (кредит без неё не дают), через месяц пошла в банк написать заявление на возврат страховки, но мне отказали ссылаясь на то, что я опоздала, т.к. заявление пишется в течении 14 дней после получения кредита. Меня об этом сотрудники банка не прроинформировали. Как вернуть деньги за страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Взял в банке кредит на 5 лет, оплатил банку 14000 тысяч за страховку, через 1 год досрочно погасил всю сумму кредита, написал заявления в банк с просьбой о возврате страховки за четыре года, банк ответил отказам формулируя что страховка вошла в пакет банковских документов и услуг. Подскажите пожалуйста что мне предпринять дальше и куда обратиться?

В банке навязали страховку, ее сняли со счета, и причем проценты накрутили на всю сумму, получается и страховка тоже в кредит, подскажите как правильно написать претензию в банк на возврат страховки, может статьи какие или образец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение