Можем ли мы ликвидироваться на основании собрания учредителей, наше ООО не является банкротом. С уважением Галина.

• г. Куйбышев

Можем ли мы ликвидироваться на основании собрания учредителей, наше ООО не является банкротом.

С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Можете начать процедуру ликвидации и закончить месяца через 3-4.

Спросить
Пожаловаться

По закону об ООО собрание открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества – директором. Может ли он, не являясь учредителем (не имея доли) голосовать на собрании? Нужно ли вносить его в протокол собрания, если тема собрания - принятие его в состав учредителей, путем увеличения им уставного капитала?

1. Можно ли директором ООО назначить лицо, не являющимся его учредителем?

2. Можно ли на собрание участников ООО пригласить постороннее лицо, которое не является его учредителем, надо ли ему направлять уведомление о собрании участников ООО. Должно ли это лицо ставить свою подпись в протоколе собрания участников ООО? (Это лицо будет на собрании назначаться директором ООО).

Состоялось собрание учредителей ООО 11.03.2014, кворум был, протокол изготовили и подписали позже 14.03.2014. Один из учредителей, не присутствовавший на собрании, оспаривает правомочность собрания, т.к. протокол не был подписан в день собрания. Законны ли его требования?

Учредителями ООО является физическое лицо (99%) и юридическое лицо (1%). Может ли это физическое лицо представлять интересы обоих учредителей на собрании ООО, если это лицо является также учредителем и того юридического лица?

13 июня 2013 состоялось собрание учредителей ООО. На собрании присутствовало 5 из 10 учредителей. Извещение о проведении не рассылалось. О том что собрание состоялось я узнал в Августе 2013. Могу ли я сейчас обжаловать решение данного собрания? Спасибо.

Может ли секретарем общего собрания ООО быть избираемый на этом собрании директор, если он не является учредителем этой компании (учредители - 2 юр. лица).

Как правильно оформить протокол. Протокол общего собрания учредителей на 4 л., чья подпись должна стать на сшивке одного из учредителей или директора ООО. Директор не является учредителем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, должен ли присутствовать директор вновь создаваемого ООО на общем собрании учредетелей по вопросу создания общества, если он не является учредителем этого ООО.

В июне месяце на общем собрании учредителей нашего ООО председатель собрания (он же гл.бухгалтер) озвучил цифры итогов прошедшего 2009 финансового года.

Судя по отчету получилось, что наше ООО за 2009 год получило убыток в 500.000 рублей.

Работа директора ООО была признана неудовлетворительной.

При голосовании по вопросу перевыборов директора этот гл.бухгалтер (20% долей в обществе) выдвинул свою кандидатуру и с минимальным перевесом в количестве голосов был избран новым директором.

Однако теперь после получения копии декларации нашего ООО за 2009 год из налоговой инспекции выяснилось, что наше предприятие, за указанный период, получило прибыль (!) в размере 500.000 рублей.

Гл.бухгалтер, пользуясь не компетенцией прошлого руководства, состряпал фальшивые значения чем ввел в заблуждение общее собрание учредителей нашего ООО.

Дела идут к тому, что имея в своих руках и финансовые и руководящие полномочия и пользуясь вседозволенностью, новый директор готовится продать наше ООО за спиной учредителей.

Как мы может кратчайшим образом провести внеочередное собрание учредителей?

Подавая через нового директора заявление о проведении внеочередного собрания мы наверняка столкнемся с противодействием и проволочками...

Возможно ли проведение срочного внеочередного собрания учредителей путем заочного голосования?

Как это лучше всего осуществить или может быть имеются еще какие то другие возможности повлиять на нынешнюю нашу ситуацию.

У нас такая ситуация: в ООО 4 учредителя (доля каждого по 25%). Учредитель № 1 никогда на общие собрания общества не является (просто не хочет, должным образом всегда уведомляется); учредитель № 2, который одновременно является директором ООО, хочет купить земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО. Если я правильно понимаю, то эта сделка с заинтересованностью и обязательно её одобряет внеочередное общее собрание участников ООО. По уставу ООО кворум собрания имеется, если на нем присутствовали 75% голосов, т.е. 3 учредителя не меньше. В соответствии со ст. 45 ООО, заинтересованное лицо не участвует в голосование. Вопрос такой: вписывается ли учредитель №2 (заинтересованный) в число участников присутствующих на собрании или нет?; Будет ли кворум собрания, если учредителей остается присутствующих на собрании незаинтересованных только два (50%) (учредитель №1 уже сообщил, что не приедет и официальных писем от ООО получать на почте не будет.); Если проголосуют только оставшихся два учредителя, будет ли правомочен протокол внеочередного собрания на одобрении сделки с заинтересованностью? Заранее большое спасибо! С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение