Вопросы о дальнейшем занимании должности председателя ЖСК после уголовного дела и изменения статьии в суде

• г. Санкт-Петербург

В нашем ЖСК была проведена проверка ОБЭП. Потом прокуратура возбудила уголовное дело по статья 159 часть 1 и ч.3 УК РФ. в отношении нашего председателя. В ходе судебного процесса ей изменили статью и вынесли приговор по ст.201 УК и с применением ст.76 УК и ст.25 УПК. В связи с применением сторон. Имеет ли право наш председатель занимать и дальше указанную должность? И как нам получить решение суда и инициировать через ревизионную комиссию собрание членов ЖСК для выбора другого председателя на основании ст.116.1 ЖК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина если вы участвовали в данном уголовном деле, то вы можете пойти в канцелярию суда и получить копию приговора.

Вам надо это посмотреть в уставе вашего ЖСК, и кто и при каких обстоятельствах её могут с нять с этой должности.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

В заисимости от того что написанов приговоре. вашем уставе и обстоятельствах дела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если в уставе нет ограничений, то может продолжать

Спросить
Пожаловаться

На нашего председателя ЖСК прокуратура завела уголовное дело по статья 159 часть 1 и ч.3.УК (она штраф выписанный на нее покрыла за счет ЖСК). В ходе судебного процесса ей изменили статью и вынесли приговор по ст.201 УК и с применением ст.76 УК и ст.25 УПК. В связи с применением сторон. Так как с потерпевшей стороны (т.е. от имени жильцов) выступала член ревизионной комиссии, которая и скрыла этот факт (скорее она соучастница). Поэтому конечно все, прокурор, адвокат и судья вели к примерению. Мы писали в прокуратуру свои заявления что бы назначили свидетелем незаинтересованное лицо... но кто ж нас послушает. Какое у нас сложилось мнение о нашей судебной системе известно только нам. Вопрос: может ли председатель и дальше занимать эту должность и является ли это нарушением ст.116.1 ЖК РФ.

В нашем ЖСК было уголовное дело возбужденнон прокуратурой. Судебный процесс шел с нарушениями (мы там былизрителями-так нас назвал судья) дело прекращено в связи с примерением сторон. На сайте суда мы нашли информацию:

Сведение о преступлении

1. Перечень всех статей (по обвинению, приговору 1-ой инст. Статья 159 часть 3; статья 159 часть 3;

Решение

1. Дата вынесения приговора (опр., пост.) 21.08.2012

2. Перечень всех статей (по приговору) статья 201 часть 1; статья 201 часть 1;

3. Приговор (опр., пост.) Уголовное дело ПРЕКРАЩЕНО

4. Уточнение формулировки ПРЕКРАЩЕНИЕ уголовного дела В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН

Может ли председатель и дальше занимать эту должность, т.к. она теперь еще и смеётся над нами и говорит, что она любой суд купит и продолжает тратить наши деньги не по назначению Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Скоро окончание суда, надеемся на обвинителный приговор в отношении председателя ТСЖ. Из всех подвигов председателя-статья 160 часть 3 УК РФ-выделили несколько эпизодов и возбудили уголовные дела, но есть основания возбудить ещё дела. И оставшиеся документы, которые не были приобщены к уголов. Делу хранятся в УВД. Мы хотим написать следующее заявление о том чтобы провели проверку по оставшимся документам. Но боимся что ОБЭП вернут документы председателю. В какие сроки после обвинительного приговора нам надо успеть написать заявление в ОБЭП чтобы провели проверку и не возвращали документы председателю? Спасибо всем большое за ответы.

Председатель ТСЖ не допускает к проверке финансовой деятельности ревизионную комиссию, не выдает документов для проверки. Есть сведения, что он взял под отчет крупную сумму денег. Куда можно обратиться, чтобы была проведена проверка деятельности председателя ТСЖ?

В 2010 г. году в СНТ выбрали председателя.

В 2011 г. никакая информация по отчетности уже недоступна.

Кворума на общих собраниях СНТ никогда не бывает.

В 2012 г. подделан протокол ОС,исходя из которого, этого же председателя выбрали единогласно.

Решение ОС 2012 г. уже отменено судом.

В 2013 г. и 2014 г. ОС собрания членов СНТ не проводились вообще. Бывшая председатель вывешивает смету, прикрываясь собранием уполномоченных, которых назначила сама. Сама назначает ревизионную комиссию и правление. Сейчас инициативная группа пытается провести выборы уполномоченных заочным голосованием, и потом провести перевыборы председателя, чему конечно сопротивляется бывшая председатель. Может ли бывшая председатель до выборов нового председателя подавать иски в суд от имени председателя СНТ? Ведь её полномочия не подтверждены ОС после отмены судом решения собрания 2012 г.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Решением суда дважды (сначала в 2012 г., потом в 2013 г.) отменены выборы председателя А. Восстановили председателя Б. Устный отчет председателя А. и отчет его ревизионной комиссии на общем собрании признан недействительным решением суда, т.к. недействительно избрание председателя А. и его РК. Прошли перевыборы, был избран новый председатель В. Какие отчетные документы должен передать председатель А. (он не отчитался за 2 года) председателю В? Какие документы должны подтверждать (удостоверивать) отчет председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ЖСК были выборы нового председателя. Провели собрание жильцов дома (129 членов ЖСК) из них проголосовало за нового председателя 93 членов ЖСК. Заполнили заявление о смене председателя, с подлинными документами (ИНН ОГРН УСТАВОМ), решением собственников о выборе нового председателя сходили к нотариусу, сдали на регистрацию в налоговую инспекцию. Параллельно с нашими выборами некая тройка нашего дома проводило свое собрание по выбору своего председателя. Старый председатель тем временем начал процедуру передачи дел, зашли в банк клиент посмотреть сколько на счету ТСЖ ден. средств, чтобы он сделал перевод ком. услуг и были удивлены, что у нас уже есть председатель. Право подписи и регистрация в налоговой была оформлена на председателя из той самой тройки. Как можно было зарегистрировать нового председателя без учредительных документов и протокола собрания собственников о выборе без печати правления?

Но, наш новый председатель все равно сдал документы на регистрацию и получил уведомление о его регистрации в налоговой, поменял банковскую подпись и приступил к своим обязанностям. Но наша тройка не унимается, обещает суды и войну, тем самым не давая нормально работать новому правлению. Мы хотим подать коллективное заявление в прокуратуру, о незаконности подачи на рег. того председателя, еще выяснилось, что за этот (период между регистрации нового и выбранного председателя три недели) с нашего счета были переведены ден. средства на ЗП председателя и главного бухгалтера в размере 40 000 руб. Как нам правильно подать кол. заявление?

СПАСИБО.

Ежегодная ревизионная проверка фин деятельности СНТ за период 2012, 2013, 2014 год была проведена своевременно и ее результаты одобрены на общем собрании членов СНТ. В 2014 году после проверки Председатель уволился, избран новый. Новая ревизионная комиссия, выбранная в 2015 году на основании заявления 1 члена СНТ (мотив личная неприязнь к бывшему Председателю), в настоящее время проводит повторную проверку деятельности за период 2012-2014 год. Акты о признании предыдущих проверок недействительными отсутствуют. Имеет ли право текущая ревизионная комиссия осуществлять проверку за прошедший период и требовать у бывшего Председателя дополнительные материалы, подтверждающие ранее произведенные и уже учтенные и проверенные расходы. Каковы должны быть действия бывшего Председателя в защите своей чести и достоинства при кляузах и обвинениях в воровстве.

Председатель правления ЖСК умер, можно правлением на время избрать временно исполняющего обязанности председателя правления до выбора нового председателя на общем собрании членов ЖСК? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение