По каким причинам можно отменить аукцион по продаже права на заключение договоров аренды зеимельных участков. выиграл

• г. Анжеро-Судженск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Как это ни банально звучит, но отменить аукцион можно из-за нарушений в организации проведения конкурсов и аукционов. Этот вопрос регулируется федеральным, региональным и даже муниципальным законодательством. Помимо известного государственного областного агентства по оформлению прав на земельные участки, существуют местные (городские) структуры и их постановления.

Нужно смотреть документацию аукциона чтобы ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здесь немного нестандартная ситуация. Мы долго готовили документы (межевание, постановление об утверждении схем на кадастровом плане), установили конструкции (рекламные) на данных участках земли, но... пропустили срок подачи заявок. Документы на данный аукцион, естественно, нам никто не даст, т.к. мы не являемся даже участниками, но есть подозрение, что был только 1 участник.

Отменять аукцион никто не хочет, т.к. если выявится нарушение, то виноват будет организатор торгов, что естественно невыгодно.

Спросить
Пожаловаться

Любовь,добрый день! Напишите жалобу в прокуратуру города с целью проверки законности проведения торгов....

Спросить
Пожаловаться

Документация аукциона и его результаты не являются закрытой информацией, почти все документы можно посмотреть. Судя по вашему вопросу, вы вложили в эту немало денег. Поэтому, заряжайте на это дело специалиста, который возьмётся защитить ваши права. А, то, что никто не будет отменять аукцион - это нормально при одном участнике, там любовь.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях аукцион по продаже права на заключение договора аренды на муниципальное имущество признается не состоявшимся.

В случае выигрыша аукциона по продаже земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности эта земля становится моей собственностью или нет? в условиях аукциона есть сомнительная понятие нормативный срок аренды; проектирование – 1 год строительство – 2 года что это означает? Спасибо!

Завтра будет проводиться аукцион по продаже права аренды земельных участков под ИЖС.

Каким образом после приобретения права аренды можно оформить его в собственность как можно скорее и что для этого нужно?

Участок без строений.

Спасибо.

У нас прошел аукцион, есть победитель. Можно ли признать результаты аукциона на право заключения договора аренды недействительными, отменить и провести служебную проверку в отношении комиссии.

Я участвую в аукционе на право аренды земельного участка, заявился нехороший человек, как сделать аукцион не состоявшимся.

Скажите, каким документом руководствоваться в связи с принятием утратившим силу постановления правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808 Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.

У меня договор аренды земельного участка заключен на основании п.14 ст.39.12 ЗК РФ. Как будет происходить заключение нового договора по окончанию срока аренды существующего договора? Есть кое-какие рассуждения: Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов регламентируются статьей 39.6 ЗК РФ.

Пунктом 1 настоящей статьи определено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Пункт 2 содержит перечень этих исключений случаев предоставления земельных участков без проведения торгов.

И так имеем всего два способа заключения договора аренды:

1) на торгах, проводимых в форме аукциона

2) без торгов, т.е. без проведения аукциона

В первом случае может быть только три конечных результата проведения аукциона:

а) несколько претендентов, определяется победитель, предложивший наибольшую цену, и с ним заключается договор аренды

б) один претендент, аукцион признается несостоявшимся, и с ним заключается договор аренды

в) ни одного претендента, аукцион признается несостоявшимся, и организовывается новый аукцион

Так как любой договор аренды ограничен временными рамками (сроком действия договора аренды), то порядок заключения нового договора аренды по окончании срока действия законодатель прописал в пункте 3 настоящей статьи:

« Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.»

В этом пункте есть исключение: «за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса». В перечне случаев предоставления земельных участков без проведения торгов данный случай, предусмотренный пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12 не включен, а значит законодатель относит его (случай 13,14 и 20) к пункту 1 статьи 39.6 ЗК, т.е. договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен на торгах, проводимых в форме аукциона.

Это подтверждается письмом Росреестра «Переуступка права по договору аренды, переданного с торгов» от 24.09.2020 г., а также судебной практикой-Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2018 N Ф 06-34115/2018 по делу N А 57-17101/2017: ««Предприниматель «------» не относится к числу перечисленных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ лиц, которым земельный участок мог быть предоставлен в аренду без проведения торгов. Договор аренды земельного участка с ним мог быть заключен только на торгах и фактически заключен предпринимателем на аукционе.

Признание аукциона несостоявшимся не может быть приравнено к его непроведению и подписание договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 14 статьи 39.12 ЗК РФ является результатом аукциона. Так, в соответствии с названной нормой договор аренды земельного участка заключается с лицом, единственная заявка которого на участие в аукционе и сам заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона.»

Если бы законодатель подразумевал заключение договора на несостоявшемся аукционе как заключение договора без торгов, то он бы не вписал эту норму: « (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса)» – ну не было торгов и не было, зачем тогда в пункте 3 статьи 39.6 делать какое-то исключение? По моему мнению ответ таков: когда предоставляется земельный участок в аренду без торгов, то, соответственно, не может быть других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) на этот земельный участок и заключение нового договора осуществляется также без торгов. Заключение договора аренды на торгах, признанных несостоявшимися согласно пунктам 13, 14 или 20 статьи 39.12, при наличии только одного участника, а значит при отсутствии других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) законодатель предусмотрел процедуру заключения нового договора аренды также без торгов.

Пункт 4 статьи 39.6 ЗК РФ определяет совокупность условий для заключения нового договора аренды без торгов. Подпункты 1-3 ясны и понятны. Интересен подпункт 4: « на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.» Но здесь следует отметить, что договор аренды, заключенный в соответствии с пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12, является договором заключенном на торгах, проводимых в форме аукциона, признанным не состоявшимся, и не попадает под определение «договор аренды которого был заключен без проведения торгов» подпункта 4 пункта 4 статьи 39.6 ЗК РФ, и значит действие этого подпункта не распространяется на такой договор.

Следовательно, в соответствии с пунктом 3 статьи 39.6, заключение нового договора аренды происходит без торгов для того договора аренды, который был изначально заключен без проведения торгов, проводимых в форме аукциона, а также (как исключение) для того договора аренды, который был заключен в случае предусмотренного пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, т.е. заключенного на торгах, проводимого в форме аукциона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит аукцион земельных участков. Нам сказали положить деньги для того чтобы чувствовать в аукционе. После аукциона деньги которые мы положили?

Скажите, как понимать - аукцион по продаже права аренды земельного участка? Конечная цена такого аукциона будет ценой аренды, или аренда может быть меньше, а здесь продают только ПРАВО? Спасибо!

Имеется 2 смежных земельных участка ИЖС на правах аренды (срок аренды разный), я арендатор, одно лицо, хочу объединить их. Написала заявление на объединение в местную администрацию, на словах отказывают. Причина: нет основания заключить со мной договор аренды вновь образуемого участка (им нужна статья-основание для постановления о предоставлении ЗУ), типа "снова торги". А у меня там уже много работ сделано, фундамент. Помогите, пожалуйста!

Когда цитирую им ст. 11.8 п.4 ЗК "4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).", говорят, что эта статья относится к "схемам", т.е. к техническому объединению, а на права не распространяется. Ну как же так?! Ведь русскими словами написано "лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков"!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение