Как избежать налога с продажи грузового автомобиля при регистрации И.П.?

• г. Ростов-на-Дону

Я приобретал грузовой автомобиль до регистрации И.П, продал через 2.5 года правом очно ли налоговая пред явила мне налог с продажи 13 процентов. И есть ли закон о неправомочности и его номер. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 217 пп 17.1)Налогового кодекса, не подлежат налогообложению:

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом, не играет роли, что транспорт использовался в предпринимательской деятельности, будут действовать общие нормы. На основании ст 220 НК РФ, ФНс вправе взыскать налог с суммы, превышающей 250 тыс рублей, если Вы владели транспортом менее 3 лет до момента продажи.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет предоставляется с суммы 250000 рублей. Либо показываете разницу между покупкой и продажей, если она положительная-то платите с нее. После 3 лет владения не платите с любой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат являлся И.П. в 2014 году продал грузовой автомобиль. Налоговая инспекция предьявила уплату 13 процентов с продажи автомобиля только через 3 года! Насчитав еще штраф за просрочку 8000 руб. можно ли как то оспорить данный штраф и налог! Так как КАМАЗ был в собственности брата 9 лет СПАСИБО!

Продали грузовой автомобиль 3 года назад. ДКП не составили, есть, есть расписка в получении автомобиля. Новый хозяин так и не поставил его на учет. Налоги за ТС идут ко мне. Обращалась в ГИБДД, требуют ДКП. Что делать. Налог не маленький.

Приставы должны арестовать грузовой автомобиль. Который является единственным источником дохода. Можно ли работать на автомобиле во время его продажи то есть пока не продали авто?

Украли автомобиль мошенническим образом через фиктивный автосалон,... продали его через третье лицо подделав договор купли продажи другому автосалону... тот автосалон в свою очередь продал ее очередному. Последний владелец продал госномер с этого автомобиля предварительно перекинув номер на другой автомобиль... мою машину мне вернули под ответственное хранение до решения суда... хочу вернуть вместе с автомобилем и госномер (так как автомобиль и госномер были украдены у меня, думаю его следует мне вернуть)?

Продали автомобиль, в собственности находился менее 3 х лет Для расчета налога с продаж нужен договор купли продажи, если его потеряли что делать?

Купил автомобиль в декабре 2015 года. Продал его в марте 2016 года. Нужно ли платить налог с продаж, с какой суммы, в какие сроки? Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о продаже автомобиля?

Продал машину в 2006 году. Оформил договор купли-продажи у нотариуса. Новый владелец так и не зарегистрировал машину на себя. Я сообщал в налоговую, что автомобиль продал, указал нового владельца, его адрес, номер договора, нотариуса. Но налоговая так и присылает мне транспортный налог с 2006 года. По гражданскому кодексу-я уже не являюсь собственником автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ип, занимаюсь грузоперевозками на своем транспорте, 2 года назад продал автомобиль грузовой, подал декларацию как физическое лицо, а теперь с меня требуют уплатить налог за продажу авто как ип, должен ли я оплачивать этот налог и НДС, если я не занимаюсь продажами авто, то есть это была продажа за ненадобностью автомобиля, а налоги за перевозку я плачу, спасибо за ответ.

Продаю грузовой автомобиль какой нолог мне прийдет при продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение