Как оформить наследство на гараж, если отец выкупил пай в кооперативе на него?
₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец. Осталось свидетельство о праве собственности на гараж, но после оформления права собственности он выкупил пай в кооперативе на этот же гараж. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить-оформлять наследство на праве собственности на гараж или на пай?

Ответы на вопрос (3):

Петр, здравствуйте! Не очень понятно... Если гараж уже был в собственности отца, и даже есть документ, подвтерждающий это, то какой пай он мог выплатить уже после этого??

В любом случае, если пай за гараж был выплачен полностью, то гараж уже находился в собственности того, кто данный пай выплатил. Вы наследуете гараж, а не пай.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

На гараж. Нотариус в свидетельстве пусть напишет и на пай. Иначе могут быть кривотолки. А так одно да получите.

Спросить
Пожаловаться

Петр!

Скорее всего он сначала пай выкупил а, затем только свидетельство оформил. С председателем кооператива пообщайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста-У моей приятельницы умер муж. На руках свидетельство о праве на наследство гаража и доля земельного участка под ним. Гараж продается с земельным участком. Необходимо ли оформлять перед продажей свидетельства на право собственности на гараж и земельный участок, или возможно оформление договора купли-продажи и сделки непосредственно покупателю на основании свидетельств о праве на наследство. Спасибо, Ирина.

Мне отец оставил наследство, в том числе гараж в кооперативе. Но при оформлении наследства выяснилось, что на гараж нет документов, подтверждающих собственность на гараж (нотариус делал запрос). Нотариус сказал, что впишет гараж в Свидетельство о праве на наследство и, после его получения, я смогу в судебном порядке установить собственность на гараж, причем срок на это будет не ограничен. У меня вопрос: что я могу сделать до получения свидетельства или оформлением собственности на гараж я, действительно смогу заняться после оформления наследства.

Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Земля в собственности кооператива, право собственности на гараж на этой территории не за кем не зарегистрировано, кто фактический владелец гаража кооператив, предоставивший право новому члену на этот гараж, или сам член кооператива, и к кому подавать виндикационный иск после признания права собственности в порядке наследования к кооперативу или к новому члену, который им пользуется, и когда считается, что имущество выбыло из владения наследника, до или после выдачи свидетельства о праве на наследство (мой дед его строил и выплатил паевой взнос, кооператив иск о признании права признал полностью) , но как быть с этим новым членом, он его не покупал, а стал пользоваться после вступления в кооператив, боюсь подавать виндикационный иск, т.к он им пользуется более трёх лет, и нужно ли вообще его подавать к нему или может негаторный к кооперативу, чтобы он его просто исключил?

Моя мама вступила в наследство после смерти мужа (моего отца), получила свидетельства о праве наследования на квартиры и гараж. Нужно ли оформлять права собственности на эту недвижимость и не возникнут ли проблемы у меня при оформлении наследства в случае её смерти если это право собственности не оформлять?

Председатель ГСК отказывает мне в праве оформления гаража в собственность, говорит, что гаражи являются собственностью кооператива (разве есть такая форма собственности?), а я только пайщик, ГСК с 1962 года и пай выплачен полностью. Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Мой отец выплатил пай в ГСК, но право собственности не зарегистрировал в Росреестре. После его смерти в 2012 г. я вступила в наследство на квартиру, а на гараж ордер был утерян и включить его в наследственную массу я не могла, т.к. и в ГСК документов, подтверждающих выплату пая не было. Сейчас новый председатель нашол выданные пайщикам ордера, но чтобы выписать мне справку о выплаченном пае для оформления права собственности, просит меня предоставить право на наследство. Подскажите пожалуйста как мне по закону вступить в наследство и оформить право собственности на меня и моего брата. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

Умер член гск, гараж в собственность не оформлен. Как правильно оформить гараж на себя наследникам. Можно ли включить в наследственное дело выплаченный пай за гараж и после получения наследства вступить в кооператив и взять в аренду? Или достаточно получив свидетельство о праве на наследство вступить в гаражный кооператив и оформить аренду на себя. Затем уже зарегистрировать его в росреестре?

Скажите пожалуйста есть 2 гаража в гаражном кооперативе, на руках только книжка члена гаражного кооператива, являюсь ли я собственником данных гаражей пай выплачен еще в конце 80-х. должна ли я сейчас оформлять свидетельство о праве собственности на гаражи? По какому закону я это должна делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение