Невыполненный капитальный ремонт стояков воды в доме вызывает проблемы - кто должен платить за замену?

• г. Новосибирск

В нашем доме, никогда не делали кап. ремонт (замену) стояков холодной и горячей воды. Дому 37 лет. Согласно строительным нормам сделать это должны были 7 лет назад, но не сделали. Уже 7 лет стояки в аварийном состоянии. Половина жильцов не выдержали и сделали замену стояков за свой счет.

Обратился в управляющую компанию с просьбой сделать замену. Ответили, что дела 7-ми летней давности не в их компетенции, т.к. год назад была смена управляющей компании, а поменять стояки готовы, если это решит совет дома на общем собрании. Но половина жильцов то поменяла за свой счет стояки и теперь считает что и все остальные должны менять за свой счет и не голосует. Что делать?

Заявление и ответ управляющей компании:

http://download33.files.attachmail.ru/MF4FJO/a0022b96f30e8f6da4312ed4c1cce658/scan-10.jpg

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и понуждайте УК сделать данный ремонт.

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания отключила воду и инициировала замену стояков холодной и горячей воды (в связи с аварийным состоянием, хотя дому 8 лет), но не все стояки меняли и не все подьезды в доме. У меня стояки были в нормальном состоянии. Пришлось менять так как отключили воду по стояку. Заплатил деньги за замену. Хотел сделать перерасчет по спецсчету дома за взносы на капремонты. Управлющая компания отказала, аргументируя тем, что не весь дом менял, а только наш стояк, наш подъезд. Это правильно и мне успокоиться и платить? Или не правильно и мне добиваться перерасчета? Что делать? Спасибо!

Извините за поздний вопрос. В моей квартире канализационный стояк в аварийном состоянии, управляющая компания менять не собирается т.к. было общее собрание дома на котором решили жильцы, что вертикальные трубы (т.е, канализация, горячая и холодная вода) меняются за свой счет. Законно ли это? Если нет, каким нормативно-правовым документом можно надавить на компанию, что бы произвели замену канализационного стояка и труб холодной и горячей воды за счет компании? Вертикальные трубы канализации и воды - чугунные. Заранее спасибо!

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Проживаю в доме которому уже 42 года попросила управляющую компанию поменять стояки горячей и холодной воды и канализационную трубу, ответ компании что все будет сделано платно Правомерный ли ответ компании?

Как поступить в данной ситуации: у нас в квартире в туалете в аварийном состоянии находились две трубы (два стояка горячей и холодной воды). Мы написали заявление в свою Управляющую Компанию, что трубы в аварийном состоянии, они это заявление приняли, и расписались на втором (нашем)экземпляре, ответив нам, что эти трубя (стояки гор. и холодной воды) заменяютя за их счет. Мы купили новые трубы, пришел сантехниквсе сделал и просит денег за работу. Вопрос: Почему мы должны платить деньги сантехнику за замену прогнивших аварийных труб ЖКХ? Еще при замене труб (г/х стояков) была перекрыта вода, и нам опять говорят, что мы дожны платить за это деньги. Ссылаются только на прейскурант цен установленный в нашей Управляющей компании. И еще вопрос, мы покупали материалы (трубы, переходники и т.д.,и предъявив товарно-кассовый чек в свою Управляющую компанию для возврата потраченных нами средст, нам ответили, что возврат только за трубы, а дополнительные переходники и т.д.за наш счет. А зачем мы тогда сдаем на ремонт и содержание жилья? Заранее благодарю за ответ.

Я живу в старом фонде. Кап. Ремонт проводился 55 лет назад. Канализационный стояк потек. Рассыпался раструб. Вызвала комиссию из управляющей компании. Починить его не представляется возможным. Нужна полная замена стояка т.е. кап. ремонт. Фонд кап. Ремонта поставил замену стояков в доме на 2037 год. Стояк течёт. Что делать? Я согласна поменять стояк в своей квартире за собственный счет, но это не возможно. Если его тронуть, канализации в доме больше не будет. Соседи платить не хотят. Что надо сделать, чтобы сделали кап. ремонт стояка в ближайшее время.

Как правильно составить заявление в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию, суть проблемы 10 кв многоквартирного дома уже трое суток без горячей воды, управляющая компания отказывается менять трубы ссылаясь на то, что протечка в трубе случилась не по их вине, а по виде компании которая производила замену труб в одной из квартир в доме (трубопровод был в свищах и замену проводили за свой счет). На самом деле трубопровод в плачевном состоянии все трубы в аварийном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять стояк холодной воды. Соседи с низу и сверху согласны (5 этажей, у меня 3 й). Управляющая Компания просит протокол собрания дома для замены нашего стояка, т.к. это общее имущество дома. Должны ли мы проводить собрание или достаточно подписей квартир находящихся по стояку.

Течет стояк холодной воды, стояк горячей воды также весь ржавый. Управляющая компания отказывает в замене стояков. Готовы на ржавой заплатке приварить еще одну заплатку. Трубы (стояки) в доме не менялись с 1965 года. Как поменять стояки хотя-бы в своей квартире, пусть даже за собственные деньги.

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение