Как повлияет отсутствие прокурора на рассмотрение трудового спора в суде и возможность подачи иска ответчиком - анализ юридической ситуации.

• г. Иркутск

Если прокурор не явился на судебное заседание по трудовым спорам и заседание прошло без него, имеет ли право ответчик подать иск или жалобу на судью и на прокуратуру, так как отсутствовал на суде представитель прокуратуры?

Ответы на вопрос (2):

Это является основанием для отмены решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если дело рассматривается с участием прокурора, то его явка в судебное заседание является обязательной. Подайте апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Суть дела: Я истец, иск о недееспособности. В иске затронуты интересы двух несовершеннолетних детей. В предварительном судебном заседании представитель прокуратуры резко отрицательно выступил против назначения ответчику суд.-псих. Экспертизы, представитель опеки за назначение экспертизы. Мною была подана жалоба вышестоящему прокурору, на представителя прокуратуры. Вопрос такой: Могу ли я заявить отвод в судебном заседании, представителю прокуратуры если на него подана жалоба?

ОМВД вынесло постановление (я потерпевшая) и прокуратура его одобрила, я подала в суд в гражданском порядке, на 3 заседании адвокат ответчика заявляет, что подала жалобу в прокуратуру на отмену постановления. Первый раз прокуратура им отказала, они подали в суд жалобу. Приходим в суд по уголовным делам судья спрашивает ходатайства у у ответчика есть у меня и представителя прокуратуры нет, но только судья начал говорить встаёт представитель прокуратуры и говорит решение отменено. Даже судья удивился. Заседание прервали, пока прокуратура не определится. Что я как пострадавшая могу предпринять? Была в прокуратуре, они действительно отменили решение. Может мне надо тоже жалобу написать. Спасибо за ответ.

Вчера мировой судья мне как инвалиду 2 группы и истцу посоветовал найти себе представителя на судебное заседание в органах прокуратуры-но когда я пришел с этой целью в прокуратуру-зам. прокурора-который в то время вел прием-сказал что прокуратура не может представлять мои интересы-мотивируя это тем что раз я сам подал иск-значит сам должен и защищаться в суде. Иск судебный связан с нарушением моих прав согласно закону о защите прав потребителей и гражданскому кодексу. Кто прав в данном вопросе-мировой судья или представитель прокуратуры? Если прав первый из них-то насколько я имею право искать себе представителей в органах прокуратуры?

Ответчик привел на заседание представителя. Представитель этот - бывший федеральный судья, ранее судим за вынесение решений по заведомо ложным документам. Отсидев, занялся своим делом, организовал ип, осуществляет юридическую помощь. Вопрос. Должна ли была в судебном заседании быть представлена доверенность, между ответчиком и этим представителем, дающая право на представление в процессе. Второе - имеет ли право представитель покидать судебное заседание до его завершения. (выступил со своей речью, и ушел). Имеет ли право судья начать судебное заседание без прокурора, (сказав "прокурор подойдет попозже").

Подал административный иск к районной прокуратуре по факту бездействия. Соответчиком сделал районного прокурора как должностное лицо (ему было дано указание из вышестоящей прокуратуры (прокуратуры города), в связи с ранее поданной мною жалобе на районную прокуратуру, провести тщательную проверку и т.д., причём поставленное на контроль в вышестоящей прокуратуре, которое он (прокурор) так же не выполнил). Но в первом судебном заседании представитель районной прокуратуры сообщил о том, что районная прокуратура не является надлежащим ответчиком! И ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика прокуратуры области, не мотивируя своё ходатайство. Я возражал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свой протест соответствующими статьями КАС РФ. Но ходатайство было удовлетворено. Лишь много позже (в последующем судебном заседании) судья сообщила мне, что основание удовлетворения ходатайства – то, что районная прокуратура не является юридическим лицом!, дескать поэтому в качестве соответчика и была привлечена прокуратура области (которая к данному делу никакого отношения не имела). Прокуратура города не была привлечена, хотя в деле есть ответ от городской прокуратуры. В законодательстве (КАС РФ) чётко установлено кто может быть как истцом так и ответчиком по административным делам, никаких ограничений по основанию, что ответчик не является юридическим лицом там не предусмотрено. Что делать в такой ситуации. Насколько это всё законно?

От какого момента отсчитывается 3-х мес. срок подачи админ. Искового заявления в суд на преднамеренное бездействие прокурора в суде, как участника процссв в трудовом споре. Прокурор И СУДЬЯ покрывали гнусное кадровое мошенничество ответчика - отсутствовал факт сокращения, грубые нарушения процедуры увольнения.. Иск проигран в РФ. Обращения в обл. прокуратуру и ген. прокуратуру закончились отписками. По дате последнего ответа из прокуратуры?

В рамках ст.125 УПК РФ я подала жалобу в суд на нарушение моих конституционных прав. Судом жалоба принята и назначено число и время заседания. Все участники процесса должным образом оповещены. В назначенное время прибыли все, за исключением лиц, которые проводят проверку по заявлению. Но судебное заседание было отложено ввиду не предоставления КУСП в суд. Представитель прокуратуры на начавшемся судебном заседании четко отрапортовал и предоставил документ (не знаю как правильно назвать его), который говорил о том, что КУСП находится на проверке в обл. прокуратуре. Вопрос: прокуратура района ведь владела данной инфо (нахождения КУСП на проверке), почему только в день заседания представитель прокуратуры об этом объявил в суде. А ведь согласно приказа ген. прокурора прокуратура обязана контролировать доставку КУСП в суд. Могу ли я написать жалобу по этому поводу (и кому?) или это все пустое? Судебное заседание, в связи с не предоставлением КУСП, перенесли аж на семь дней. СПАСИБО,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура подала в суд иск о моем неправильном увольнении с ООО, суд состоялся но товетчик ООО не явился на суд, суд перенесли но почему то прокуратура отозвала свой иск, причиной отказа от иска прокуратуры я думаю то что ответчик является сыном главы администрации муниципального района и в этоге судья вынес определение об токазе рассмотрания этого иска, прокурор и судья обои на стороне главы администрации, что мне делать? Куда направить жалобу на прокурора?

На решение суда первой инстанции по делу по заявлению на неправомерные действия прокуратуры принесена апелляционное представление прокурора. То есть прокуратура является стороной по делу, которая вправе подать апелляционную жалобу, а прокурор, соответственно, не может участвовать в данном деле. Может ли в этом случае прокурор принести апелляционное представление? Или прокуратура должна была подать апелляционную жалобу через представителя прокуратуры, а не через прокурора?

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение