Пропавшее имущество и накладные расходы - Что делать, если был присвоен материально-ответственный статус без должной подготовки
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть на данный момент такая проблема, два года назад, я был материально-ответственным лицом в подразделении где старшины не было по штату, и повсеместно исполнял его обязанности, менее чем год, за мной числилось имущество по трем службам, и при моем присутствии все было в наличии, в приказном порядке с должности меня сняли, и за один день было сделано отношение в часть находящуюся на чукотке, без каких либо обходных листов, и кандидата на передачу, все имущество при переводе так и остадось числиться за мной, но за 7 месяцев нахождения меня в другой части, все тмущество бесследно начало кудато теряться, документация и учет не велся, уносили кио хотел и как хотели, два года я пытаюсь найти архивы поднять какие то накладные чтобы хоть что то с себя списать но времени прошло слишком много, и сделать это очень тяжело, я постоянно получаю за это каждую инвентаризацию от заместителя командира по тылу, хотя все инвентаризации были сделаны без недостач и излишков якобы, грозятся мне что я должен буду платить за это имущество, но кандидата на передачу перед переводом мне не предоставили. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление по факту исчезновения вверенного вам имущества в военную прокуратуру, по месту нахождения данного имущества. В противном случае, вас за его исчезновение, подведут под статью уголовного кодекса. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Максим!

Судя по всему, Вы слишком радели за казенное имущество, поэтому Вас и перевели.

Во-первых, если Вы военнослужащий по контракту, то Вы можете опротестовать порядок Вашего перевода к новому месту службы. Опираясь на ст.15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Во-вторых. Поскольку нарушен порядок перевода, не производилась сдача дел, не было приказа командира части о назначении комиссии для приема-сдачи материальных ценностей, то с случае предъявления Вам требований о возмещении ущерба, Вы можете оспорить их в судебном порядке, основываясь на ст.1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги ГК РФ

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Спросить
Пожаловаться

Вы забыли что материально ответственное лицо в части ещё и командир части. Вот поэтому этот командир и отвечает теперь за имущество. Службу подчинённых организует старший начальник. Раньше был 105 и 260 приказ Минобороны. Вот пусть командир и освежит свои обязанности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Максим.

Вы можете обжаловать свой перевод.

Кроме того, масса нарушений при сдаче материальных ценностей. Надо понимать, что еще и командир части также несет за это ответственность.

Для этого надо подавать заявление в военную прокуратуру. Можно также в суд.

Если же к Вам будут претензии о возмещении материального ущерба, то вправе будете сделать свои возражения.

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

ст.15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы"

Спросить
Пожаловаться

Я по штату командир отделения, приказом командира части назначен нештатным начальником противопожарной службы (в штате части такой службы нет), имеет ли право командир части сделать меня материально ответственным лицом и заставить материально отвечать за пожарное имущество?

Я военнослужащим на данный момент времени увольняюсь. При подписания обходного в финансовой службе на мне оказалась задолженность 300 тысяч рублей. В 2012 году наше подразделение дислоцировалось в курган Тюбе. Должность старшины была вакантной, при переводе роты в Душанбе я сдавал и передавал имущество по актам и накладным. По службам ко мне претензий нет все сдано в полном объеме но до финансистов никакие документы не дошли и так все зависло за мной. Я не был материально ответственным лицо и стоял на рядовой должности водителя. Как мне сейчас быть?!

Такая ситуация. Я командир взвода, за мной закреплен комплекс. Заместитель командира части по вооружению согласно своего годового плана-графика назначил день проверки моего комплекса. Но за неделю до проверки, внутри части меня прикомандировали в другое подразделение (технику я не передавал другому должностному лицу, так как нахожусь внутри части). В день проверки комплекса, командир роты назначил лицо, которое заместо меня представлял комплекс заместителю командира части по вооружению. В это время я находился в другом подразделении и не мог присутствовать на смотре. По результатам смотра мне объявили выговор (так как я лицо материально ответственное). Подскажите правомерно ли это и есть ли возможность обжаловать?

Я служил в армии в штабе в строевой части - помогал должностному лицу - помощнику начальника штаба, это составление приказов, ведение суточной ведомости и проч. Отслужив 2 года, я заключил контракт на должность старшины роты вместо той, на которой сидел, для того чтобы получать больше зарплату. Ко мне было продолжено то же отношение как к солдату и когда я говорил офицерам что занят, подойдите позже, они шли жаловались начальству. Меня также как и во время срочной службы нагружали работой так, что работал постоянно до поздна, а то и ночью. Затем особо обидевшийся человек подал идею командиру части что я не справляюсь с обязанностями. Начали за мной наблюдать. Переработку никто не видел и слушать то что я перегружен не хотели. Затем решили меня убрать и так как я на должности старшины - "послали" командовать ротой. Я в этой должности совсем ничего не знаю и очень плохо справлялся, без опыта. Затем в часть пришел один знакомый командира части и решил устроиться. Но должности старшин были заняты. Решили меня понизить до низшей должности заместителя командира взвода а его на мою должность. Но временно его взяли на должность заместителя командира взвода. Позвонили в управление. Там сказали что менять нам должности не будут. Тогда меня начали прессовать и засыпать командира рапортами что я не справляюсь с обязанностями. Также мне постоянно говорили - увольняйся. Я по образованию бухгалтер (среднее профессиональное). В части есть вакансия бухгалтера, но меня на эту должность брать не хотят. Там сидит солдат (бухгалтер перешла в другую организацию полгода назад). Я решил уволиться по статье "Увольнение по собственному желанию по причине" несоответствия должности образованию. Просил чтобы дали родственную должность, работать с бумагами. Не хотят. Командование части решило что рапорт не правильный и причина увольнения неверная. Командование решило уволить меня по несоответствию.

Вопрос: можно ли мне уволиться по статье, по которой я написал рапорт? Сегодня была аттестационная комиссия по увольнению, на которой был командир части, 2 зама, начальник мед. пункта и командиры рот. Правилен ли порядок аттестационной комиссии? Я думаю что присутствовать должны лишь заместители командира части. И что мне делать? Согласиться с увольнением по несоответствию?

Спасибо.

Я проходил военную службу в должности заместителя командира воинской части по тылу. Почти три года назад с сменил место службы. Спустя боле чем полтора года после моего перевода на часть был выписан штраф за нарушения в оформлении документов на котельную, которая строилась при мне. Теперь командир части хочет через суд привлечь меня к частичной материальной ответственности. Как быть?

Моя должность командир отделения стрелкового взвода, меня назначили нештатным комендантом общежития части внутренним приказом, а так же материально ответственным лицом, тоже приказом по части. Акта о приеме дел и должности я не подписывал, на тот момент когда состоялись эти приказы я знал о недостаче имущества в общежитии, но заместитель командира части по тылу сказал, что типо я только для галочки буду, что бы расписаться в текущих документах и следить за порядком, больше ни за что отвечать не буду, но при первой инвентаризации, когда ко мне пришла комиссия с ведомостью его слова были такие, ты распишись типо все есть, а мы потом спишем. Прошло 2 года имущество не списано и мне дают явно понят что каснись чего то недостачу удержат с меня! Подскажите как мне быть, сумма 1200000 рублей.

Недавно приказом командира части меня назначили в другое подразделение на другую должность, но чтобы меня поставили в штат этого подразделения мне сказали принести рапорт о сдаче дел и должности. Однако из-за плохих отношений с командиром мне его не подписывают и требуют, чтобы я выполнял задачи в подразделении в котором числюсь по штату. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Окажите юридическую помощь в области военного права.

Проблема заключается в следующем…

Предыдущая моя должность была связана с материальным имуществом, соответственно я являлся материально-ответственным лицом, хотя во главе подразделения есть начальник подразделения, который также должен являться материально-ответственным лицом. В конце 2018 года при моем назначении на другую должность в той же организации, но только в другое подразделение не связанное с предыдущим необходимо было закрепленное за мной имущество передать другому лицу. Исполняющий обязанности начальника с решением о назначении принимающего лица совершенно не торопился. После моей беседы с ним по данному вопросу он обозначил фамилию принимающей стороны, но приказа о приме-передаче, составе комиссии и сроках приема-передачи никто не собирался делать. Тогда я, проявив некоторую инициативу, сделал приказ о приеме-передаче в котором были указаны срок приема-передачи, состав комиссии и принимающая сторона (того кого он мне указал в беседе с ним по данному вопросу). Принимающая сторона стоял на штате в другом подразделении, но проходил службу в нашем подразделении и должен был быть в последующем назначен на должность которую я освобождал. Приказ был подписан начальником организации, после чего я сделал выписку и ознакомил в ней врио начальника подразделения, после чего он вызвал всех кто был указан в приказе и довел содержание документа под роспись. Принимающая сторона крайне не хотел принимать дела и должность и уж тем более имущество, поэтому всячески оттягивал данный процесс. По его словам он в ближайшее время должен был перевестись в другое место для дальнейшего прохождения службы. Но посопротивлявшись, затребовал у меня ключи от помещений с имуществом и все-таки начал осматривать и проверять имущество (достаточно придирчиво). С его стороны были сделаны некоторые замечания которые я устранил. Все это привело к тому, что срок приема-передачи истек и подошло время представлять акт приема-передачи на подпись и последующее утверждение начальнику организации. Но акт подписывать он отказался, ссылаясь на то, что он не успел всё проверить (ему было предоставлено времени 7 суток, хотя по приказу МО РФ № 300 ему должно предоставляться не более 3 суток). Никаких рапортов о продлении срока приема-передачи или причинах по которым он не может принять имущество не было ни с его стороны, ни со стороны врио начальника подразделения который как раз и являлся председателем данной комиссии. В итоге был составлен акт приема-передачи (в сокращенном варианте по требованию принимающей стороны) который так и не был утвержден начальником организации, а накладные принимающая сторона по прежнему не подписал ссылаясь на то, что подпишет после того как все проверит. Таким образом прошло около месяца и наступил следующий год - 2019. Узнав о том, что дело не движется к завершению начальник подразделения, в которое я перевелся, принимает решение и приказывает мне прибыть на новое место службы, что я и сделал, сообщив об этом врио начальника подразделения из которого я перевелся. При этом все ключи от помещений с имуществом и от своего бывшего кабинета с документацией были переданы принимающей стороне, а точнее он сам их изъял у меня ссылаясь на необходимость исполнения обязанностей. После моего перехода в новое подразделение еще в течение января месяца я предпринял попытки о завершении процедуры передачи имущества, но безуспешно. В феврале я убываю в командировку на 1,5 месяца о чем бывший врио начальника был поставлен мною в известность, но никаких действий не предпринимал. Соответственно ни акт приема-передачи ни накладные по прежнему не подписаны. Время шло. После моего прибытия из командировки процесс приема-передачи так и не возобновлялся и через три месяца я убываю в отпуск. Принимающая сторона по прежнему ничего не принял, при этом еще и не перевелся на другое место службы (как он об этом заявлял). А время по прежнему шло. На настоящий момент времени с момента моего перевода в другое подразделение составляет 11 месяцев. При этом дела и должность по предыдущей должности я сдал в декабре 2018 года и соответственно тогда же и принял дела и должность на новом месте. Вопрос о приеме передаче имущества до сих пор не решен, хотя все сроки вышли. Врио начальника подразделения никаких действий не предпринимает для завершения процесса приема-передачи. Но вот теперь возникает проблема следующего характера: началась инвентаризация и пришли инвентаризационные ведомости, выписанные на мое имя, как материально-ответственного, хотя таковым я уже не являюсь ни по приказу о назначении материально-ответственных лиц ни по занимаемой должности. Что мне делать и как мне лучше поступить в данной ситуации? Должен ли я предъявлять имущество и подписывать инвентаризационные ведомости?

Я после выпуска из военного училища был распределен в 12 ГУМО на должность заместителя командира роты связи. Прошло 2 года, всвязи с ОШМ командиров взводов перевели с сержантских должностей на офицерские, следовательно те прапорщики которые были на должности перевелись в другие роты. На данный момент пришел приказ о переводе командира роты, тем самым в подразделении все обязанности от командира взвода до командира роты должен выполнять один я. при этом наряды никто не отменил. И введение командиром части были назначены лица контролируещие мероприятия распорядка дня, это военнослужащие по контракту данных подразделений, которые должны находится сутки с личным составом... вследствии чего старшина роты и я можем только оставаться в подразхделении. Но это еще не все. старшина в месяце 7 нарядов по столовой, тем самым придется мне оставаться не на сутки а на трое. А есть еще наряд дежурным по связи, в который я буду ходить. А семейное положение мое женат, дочка 4 месяца. И супруга меня видит несколько дней в месяце, а с 11 июня после перевода командира роты получается вообще видеть не будет. Как мне можно перевестись в другую воинскую часть, желательно в другой род войск. Спасибо.

Я являюсь офицером, служу в воинской части. В начале октября пришел приказ о моём переводе к новому месту службы. Все произошло быстро и перевод состоялся в тот же день. Мне дали выписку об исключении из списков части и предписание явиться к новому месту службы на руки. Никаких обходных листов я не проходил, не успел даже выписать аттестатов, чтобы встать на все виды довольствия в новой воинской части. Сказали, все потом. За мной по бухгалтерии числилось некоторое вещевое имущество. По истечению двух месяцев состоялся новый приказ о моём переводе обратно в прежнюю часть. Идёт инвентаризация по итогам которой мне предлагают возместить деньгами стоимость того вещевого имущества. Должен ли я это делать, так как был исключен из списков этой части и вернулся снова через два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение