Возможно ли описать дачный участок должнику при сумме взыскания 20 000 рублей и как затянуть процесс не выплачивания?

• г. Санкт-Петербург

Сумма взыскания 20 000 руб. могут ли у должника описать дачный участок? В настоящий момент должник не работает, пристав проверил это и дал мне ответ, что исполнительное производство закроет по истечение 2-х месяцев, и что мне делать? Как можно затянуть процесс не выплачивать сумму взыскания, если сегодня я должна, а завтра взыскатель будет мне должен, а он неполатежеспособен?

Ответы на вопрос (1):

Если дачный участок принадлежит ему на праве собственности, то приставы могут его описать!

Спросить
Пожаловаться

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

По исполнительному производству в ч. РОСП взыскатель мне должны 50 000 р, по исполнительному в производству РОСП по городу М я должник, должна 40 000 р.. В соответсвии пунктом 88.1 ФЗ N229 об исполнительном производстве, По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства. Вопрос/разница в сумме между 50-40=10 000 рублей учитывается за должникам, или погашается также взаимозачетов?. Иными словами, если обратится в РОСП по городу М, где я должник, с заявлением о зачете однородных встречных требований, не останусь ли в убытках на сумму 10 000 рублей?

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Скажите пожалуйста как судебные приставы должны распределять сумму между взыскателями? Мне должник должен 1,5 млн. руб и есть ещё один взыскатель ему должник должен 7,5 млн. руб.

Со счёта должника приставы списывают каждый месяц по 152000 рублей. Какие суммы должны перечислять взыскателям? Почему мне перечисляют 35 тысяч рублей а другому взыскателю всю оставшуюся сумму?

По исполнительному производству два взыскателя, один должник. В обеспечении иска был наложен судом арест на земельный участок должника. Может ли один взыскатель перечислить сумму долга должника другому взыскателю, а должник в свою очередь передаст земельный участок этому должнику. Вопрос следующий: возможно ли заключение договора купли-продажи данного земельного участка с обременением - арест земельного участка наложен данным взыскателем?

В отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство в отношении моего должника о взыскании материального производства в мою пользу. Должник в настоящее время нигде не работает, имущества, на которое можно наложить арест не имеет. И мне дали ответ, что планируется окончание указанного исполнительного производства с актом о невозможности взыскания. Это что получается. Должнику 23 года и теперь раз он не работает как я могу взыскать с него материальный ущерб в сумме 28380 р?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Безработный должник дал приставу краткое объяснение, что может выплачивать взыскателю по 300 руб. в месяц (причины в объяснении им не указаны).

1.Какие вопросы при опросе должника должен поставить пристав (где работает? Почему не работает? ...)?

Взыскатель не согласен с этим 300 руб., должник умышленно официально не работает.

О чем ходатайствовать взыскателю перед приставом в этом случае? Как воздействовать на должника?

Ведь семья на что-то живет.

Должен ли пристав сделать запрос в ПФР о доходах жены (совместно нажитое имущество) должника (за период ведения ИП)?

(Жена должника тоже безработная - закрыла весной ИП, чтобы получать (в связи с пандемией) 12000 руб. по безработице в ЦЗН.)

Согласно исполнительному документу с должника – акционерного общества в пользу общества с ограниченной ответственностью надлежало взыскать 155 тыс. руб. Судебный пристав-исполнитель, возбудив производство, не предоставил должнику срока на добровольное исполнение исполнительного документа, в день возбуждения исполнительного производства произвел опись имущества должника, а затем реализовал его на сумму 15 тыс. рублей, из которых удержал 10 850 рублей исполнительского сбора, а 4150 рублей перечислил взыскателю. На протесты взыскателя судебный пристав-исполнитель пояснил, что исполнительский сбор удерживается в первую очередь.

Взыскатель обратился к Главному судебному приставу РФ с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, поскольку считал, что вся взысканная сумма должна была быть передана ему. Должник обратился в суд, указывая, что с него неправомерно удержаны суммы в счет уплаты исполнительского сбора, т.к. срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа ему не был предоставлен.

Прокомментируйте ситуацию. Каков порядок распределения взысканных сумм. Кто вправе разрешить жалобы сторон исполнительного производства? Какое решение по жалобам должно быть принято? Приостанавливает ли судебное разрешение жалобы должника процедуру рассмотрения жалобы взыскателя, поданной в порядке ведомственной подчиненности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение