Есть ли риск признания предварительного договора недействительным по доводам продавца?

• г. Санкт-Петербург

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры как покупатель. Со стороны продавца подписывал договор человек, у которого в доверенности было написано, что он вправе продавать квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению. Я внес сумму задатка, наступил срок подписания основного договора, продавец передумал и заявляет, что в своей доверенности он давал полномочия доверенному лицу на продажу, но НЕ на заключение предварительного договора КП. Поэтому хочет признать предварительный договор недействительным. Прав ли продавец, ведь он давал доверенность на продажу и даже на получение денег на условиях, которые доверяемый мог определить по своему усмотрению, так написано в доверенности. Я направил письменное предложение продавцу (уже самому собственнику) квартиры. Он мне ответил отказом со ссылкой на указанное обстоятельство. Дело еще в том, что цена квартиры, по сравнению с тем временем, когда мы заключали ПДКП, выросла, и продавец ее не хочет теперь продавать, вот ему кто-то и подсказал такой аргумент.

Есть ли риск признания предварительного договора недействительным по доводам продавца? Спасибо за ответ. Михаил.

Ответы на вопрос (4):

А к реальному адвокату/юристу обращаться не пробовали? У Вас есть риск потерять задаток, а Вы всё бесплатно хотите чего-то решить!

Что из того, что я отвечу, что полномочия представителя действительны? Это может быть правдой, а может и не быть. Ведь я отвечаю только основываясь на Ваших словах. Тогда как они - есть Ваше личное субъективное мнение. И могут не иметь ни чего общего с реальным положением вещей. Без личного ознакомления с документами ни один ответ не может быть 100% верным.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не прочитав доверенность и договор невозможно вам дать правильный ответ. Советую хотя бы забрать у продавца или его представителя ваши деньги. Квартиру ваш продавец вам не продаст и принудить его не сможете. Предварительный договор подтверждает намерения сторон, и не более.

Спросить
Пожаловаться

Дл яответа надо изучать документы и в рамках данного проекта это невозможно. Обратитесь к адвокату

Спросить
Пожаловаться

21.10.2012 22:33, за ответ на вопрос 1970648

Уважаемая Елена Алексеевна!Спасибо за ответ!Я вовсе не хочу бесплатно все решить, просто перед тем, как идти к юристу,хотелось получить для себя картину происходящего, основываясь на мнение уважаемого сообщества этого сайта. Сколько людей, столько и мнений, и тем более, столько и опыта. Конечно же, я завтра же начну искать юриста по данному вопросу в СПб, над просто знать, какие вопросы задавать.Задаток потерять не хочу,хочу вс по закону. С уважением, Михаил

Михаил, не я одна Вам сказала, что ответить заочно невозможно. Так что мнение уважаемого сообщество - единодушно: с документами - к реальному адвокату/юристу. О каких других мнениях Вы тут говорите? Я ознакомилась с ответами коллег: слово в слово!

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры как покупатель. Со стороны продавца подписывал договор человек, у которого в доверенности было написано, что он вправе продавать квартиру на условиях по своему усмотрению. Внес сумму задатка, наступил срок подписания основного договора, продавец передумал и заявляет, что в своей доверенности он давал полномочия доверенному лицу на продажу, но на заключение предварительного договора. Поэтому хочет признать предварительный договор недействительным. Прав ли продавец, ведь он давал доверенность на продажу и даже на получение денег на условиях, которые доверяемый мог определить по своему усмотрению, так написано в доверенности. Есть ли риск аннулирования предварительного договора по доводам продавца? Спасибо за ответ. Михаил.

Люди заключили предварительный договор на продажу квартиры. Но продавец передумал продавать и основной договор не был заключен. Покупатель обратился с иском в суд о понуждении заключить договор купли-продажи, суд отказал в связи с тем, что претензия продавцу была направлена по истечении срока на который заключался предварительный договор.

Теперь покупатель подал иск о признании права собственности на данную квартиру ссылаясь на то, что деньги за квартиру были переданы в момент заключения предварительного договора.

Продавец не однократно хотел возвратить денежные средства полученные в счет заключения основного договора купли-продажи, но покупатель уклоняется от их получения.

Что в данном случае возможно предпринять, чтобы на квартиру не признали право собственности за покупателем?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, с указанием ее стоимости. При заключении основного договора продавец увеличил цену. Юрист, оформлявший данный договор принял сторону продавца. Законно ли это? Можно ли обязать продавца изменить условия договора (цену) на основании предварительного договора?

Проблема следующая:

стороны заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора. Однако "покупатель" все же уплатил цену основного договора до его заключения, а “продавец” уклоняется от заключения основного договора, обосновывая свои доводы тем, что рыночные цены на жилье в Москве поменялись с момента установления сторонами договорной цены (по пред. Договору).

Вопрос: является ли сам по себе предварительный договор основанием для признания за покупателем права собственности на квартиру, и имеет ли право "покупатель" через суд потребовать признания за ним права собственности на квартиру, имея на руках один лишь предварительный договор и расписку о передаче денег?

Земельный участок принадлежит нескольким собственника на праве общей совместной собственности. Один из собственников - мой родной брат. Другой собственник дал мне нотариальную доверенность на право выдела доли, заключения предварительного договора купли-продажи его доли, основного договора, с правом определения цены и получения денег. Я заключил предварительный договор купли-продажи от лица этого собственника с моим братом.

Но теперь собственник отозвал свою доверенность и не хочет продавать свою долю. Мы собираемся понудить его на продажу через суд. Могут ли быть проблемы из-за того, что я (представитель продавца) и покупатель - родственники? Спасибо.

1.стороны имеют намерение в срок до 31 07 2012 Г,заключить договор купли-продажи однокомнатной квартиры...

2.указанная квартира принадлежит продавцу на основании: договора купли-продажи...

3.указанная квартира будет продана...2500000

4. продавец имеет намерение продать... 2500000

5 покупатель обязуется купить...2500000

5.1 в день заключения предвар. Договора...50000 покупатель уплачивает в качестве задатка. Данный платеж засчитывается в счет причитающихся с покупателя платежей за покупку указанной квартиры.

5.2 окончательный расчет 2450000 производится к моменту подписания основного договора...

6 продавец гарантир. Незаложена, непродана..

7 ЕСЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРОДАВЦА ОН ВОЗВРАЩАЕТ ДВОЙНУЮ СУММУ ЗАДАТКА ПОКУПАТЕЛЮ.

ЕСЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ СУММУ ПОЛУЧЕННУЮ ИМ В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА.

ЕСЛИ ВОЗНИКШЕЕ ИЗ ДАННОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ ОБЕИХ СТОРОН, ПРОДАВЕЦ ВОЗВРАЩАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ СУММУ ПОЛУЧЕННУЮ ИМ В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА.

Вопросы: я продавец-все документы для продажи у меня готовы, что мне нужно сделать, чтобы не платить двойную сумму задатка?; что нужно сделать чтобы не возвращать задаток?; как обязательство прекращается по инициативе обеих сторон?

Является ли долгожданная беременность продавца основанием для расторжения предварительного договора по продаже квартиры! Есть ли судебная практика!?

Выставили квартиру на продажу по семейным обстоятельствам! Заключили предварительный договор с задатком (в договоре написано Предварительный платеж) через день узнала что беременная передумала продавать квартиру! А покупатель не хочет забирать задаток даже в двойном размере! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ квартиры ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ если нет свидетельства о наследстве а нотариус засвидетельствовать предварительный договор, если в доверенности прописаны полномочия: продать квартиру за цену и условия по своему усмотрению и мне известных: подписать договор купли продажи. В доверенности не прописаны полномочия о предварительном договоре.

01.10.2013 г. мною был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (с передачей задатка) право собственности Продавца на которую еще не оформлено. В день заключения договора Продавцу мною в был передан задаток, под письменную расписку. В оговоренный условиями договора срок - до 30.11.2013 Продавец права собственности на продаваемую им квартиру не приобрел, пояснив мне это устно о волоките со стороны Департ амента, оформляющего право собственности, то есть по причинам непреодолимой силы. При этом каких-либо письменных уведомлений о расторжении предварительного договора, изменения его условий он мне не сообщал и не направлял и задаток не вернул, в связи с чем я обосновано полагал, что предварительный договор остается в силе и возврата задатка с него не потребовал. После получения свидетельства о праве собственности что. После получения 05.03.2014 года права собственности на продаваемую квартиру Продавец уведомил меня об этом по электронной почте 14.03.2014. Так же 16.03.2014 по электронной почте Продавец прислал мне проект основного договора купли-продажи квартиры указав в нем цену квартиры на 100 000 рублей выше, чем она была оговорена в предварительном договоре, без заключения между нами каких либо дополнительных соглашений по цене, в нарушение условия предварительного договора о том, что цена изменению не подлежит. Вопрос: является ли предварительный договор от 01.10.2013 на данный момент действительным, позволяющим мне, путем предъявления претензии, понудить Продавца к заключению сделки купли продажи квартиры, либо вчинить продавцу судебный иск о расторжении предварительного договора, выплаты м не задатка в двойном размере и штрафных санкций предусмотренных в содержании предварительного договора за нарушение Продавцом обязательств по цены квартиры, предоставления документов для заключения основного договора купли продажи квартиры в срок 2-х рабочих недель с момента получения им права собственности.

Как расторгнуть или не исполнять предварительный договор купли продажи я как наследник подписал предварительный договор за месяц до истечения 6 месяцев после смерти отца

по договору

1 стороны обязуются в срок и на условиях договора заключить договор купли продажи

(далее-Основной договор), квартиры адресу: (...).принадлежащей продавцу на основании свидетельства о наследстве. Данная квартира находиться в стадии оформлении документов о собственности. Продавец обязуется в день подписания настоящего договора сделать нотариальную доверенность на доверительное лицо покупателя с правом оформления прав собственности по наследству на имя продавца с правом дальней шей продажи покупателю.

2 основной договор должен составлен и подписан сторонами в простой письменной форме в срок 6 месяцев после смерти наследодателя +1 месяцев

3 покупатель подтверждает что все существенные характеристики квартиры его полностью удовлетворяют

4 в квартире никто в момент заключения договора никто не зарегистрирован

5 цена квартиры составляет 1000 рублей. При подписании договора покупатель передал продавцу 1000 рублей, указанная сумма является полной суммой за продаваемую квартиру

6 стороны обязуются информировать друг друга об возникновении обстоятельств, которые могут повлиять на исполнение договора

7 все изменение и дополнение к договору совершаются по согласию сторон в письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение