Участок выделен в процессе межевания бывшей хозяйкой от 36 соток.

• г. Челябинск

Мы купили дом с участком 11 соток в деревне. Участок выделен в процессе межевания бывшей хозяйкой от 36 соток. На нашей части находится дом с хозпостройками. Часть границы участка проходит по задней стене этих построек. Сейчас продается вторая часть участка в 25 соток. Может ли новый хозяин соседнего участка принудить нас к сносу этих построек, в силу того, что не соблюдено расстояние до границы в 1 метр?

Ответы на вопрос (2):

Лариса Николаевна, сосед может потребовать, но не все постройки должны быть в метре, нужно конкретно разбираться, нужно поднять Санитарные нормы и правила и конкретно смотреть, что у вас. Иногда можно обойтись тем, что на крышу ставят снегозадержатели, чтобы снег пластом не падал на соседский участок, иногда просто доказывают, что близкое расстояние не вредит фактически.... УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Лариса Николаевна! Чем быстрее ВЫ обратитесь к адвокату и оформите земельный участок, как положено, тем дешевле Вам будет стоить решение дальнейших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Соседи приватизировали часть моего участка (1 метр от стены жилого дома до границы участка). Дом построен в 1957 г. Граница участка сейчас проходит по стене дома. Положения каких нормативных документов здесь нарушены?

Участок шириной 12 м в деревне, назначение ведение личного подсобного хоз-ва, между соседним участком (без построек) проходит межа 2 м, на каком расстоянии от соседнего участка можно строить дом? Рассчитывать расстояние нужно от своей границы или от соседнего участка?

Меня зовут Екатерина, скажите пожалуйста, у нас по документам построен дом в 1956 г. на расстоянии от границы соседнего участка 1 метр, забор не стоял, теперь соседи говорят что это их участок и мы ещё должны забор перенести на 1 метр, так как по новому межеванию границ определены по стене дома.

На участке 10 соток построено два дома. Мы покупаем один из домов в собственность, а участок под домом (3,5 сотки) в долевую собственность. Расстояние от капитальной стены дома до забора с соседями всего 2,5 метра. Какой документ необходимо оформить, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с тем, что не соблюдены расстояния - 3 метра до границ соседнего участка?

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Есть участокв снт 6 соток, есть старый маленький дом, могу ли я с расстоянием в пол метра построить новый 6 на 8, как построю снесу старый летний домик, законно ли будет ставить второй дом на таком расстоянии? Временно! Расстояния от нового дома до соседнего участка будет 3 метра.

Возник спор с соседом 1 по участку. Его участок по одной стороне граничит со мной и соседом 3. В силу тго, что сосед 3 не появляется на участке, сосед 2 продвинулся на 1 метр в сторону соседа осенью 2012 г. А весной 2013 решил нагло подвинуть и нас, равняя границу на захваченную территорию, заложил фундамент прямо на границе участков для строительства бани. В результате наш дом, построенный 30 лет назад, становится построенным слишком близко к границе (1,5 метра), требует снести, т. к. расстояние от границы меньше 3 метров.

Правление садоводства указало ему на необоснованность действий в отношении нас и нашу границу, согласно Свидетельству на право собственности. Лет 15 назад его отец, будучи председателем правления, уже занял часть нашей территории и общую разделительную канаву, это в целом 1,5 метра. Дом строился раньше и эти три метра отступ от границы был соблюден.

Кроме того выясняется, что Свидетельство на право собственности на землю у него - соседа 2 на меньшую площадь. Чем он занимает сейчас., от нашей границы должен отодвинутся на 2 метра согласно этому документу.

Мы заказываем межевание границ, могу ли я претендовать на границы старой территории, что была при покупке участка и часть разделительной канавы (обеспечить 3 метра от границы до дома), когда купили участок и строили дом. Сейчас пока заложены только столбы для фундамента бани, отступ от урезанной ими один раз границы = 0 см? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести дом в деревне. Одна сторона дома в метре от границы соседнего участка. Участки ни один ни другой не размежеваны. Возможны ли проблемы при регистрации реконструкции дома если сохранится расстояние от стены дома до участка соседа 1 метр?

Мы купили земельный участок для строительства собственного дома в Краснодаре. По обе стороны от него находятся участки соседей с их домами. Дома располагаются близко к границе с нашим участком (менее 2 х метров). на каком минимальном расстоянии от границ участка, или от соседнего дома мы имеем право строить свои дом. и каковы последствия, если минимальные границы не соблюдены. СПАСИБО!

Здавствуйте проконсультируйте пожалуйста.

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение