Сложности с оформлением свидетельства о смерти заграничной гражданки и последствия для завещания в РФ
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла Мама в дальнем зарубежье (двойное гражданство), там и похоронена. Мама изначально - гражданка РФ, у меня на руках её российское натариальное завещание на имущество в РФ.

Поставить апостиль на свидетельство о смерти в той стране (из-за пандемии) - возьмёт не определённое время. После чего свидетельство о смерти с апостилем необходимо натариально перевести на русский язык для декларации в органах власти РФ, также нужно прилететь по месту регистрации в РФ умершей. На всё нужно время.

Вопрос:

1. Куда необходимо обращаться со свидетельством о смерти?

2. На сколько критична задержка (декларации о смерти в РФ) в несколько месяцев из-за сложностей с легализацией зарубежного свидетельства о смерти?

3. Если (из-за описанных сложностей) я предоставлю свидетельство о смерти - уже после шести месяцев от даты смерти (указанном в свидетельстве), теряет ли по закону РФ завещание свою силу?

Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Подать заявление о вступлении в наследство вы можете до истечения полугода со дня смерти наследодателя. Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. С данными справкой и завещанием вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации вашей мамы в России.

Спросить
Пожаловаться

Первое: обратиться с свидетельством о смерти нужно к нотариусу в первые три месяца. Не будут сложности.

Второе. Пропустите сроки подачи заявления, будете нести допрасходы и время. Нервы. Но это можно избежать.

Завещание не теряет силу никогда. Срок не ограничен.

Четвертое. Есть такое как фактическое выступление в наследство. Если вы проживаете в квартире покойной. То есть нужно больше информации про массу наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае необходимо подавать заявление в адрес посольства той страны гражданином которой он являлся до смерти. Далее необходимо подавать письменное заявление в адрес нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества в РФ (с нотариусом можно переговорить по телефону объяснить ситуацию и отправить заявление), документы для нотариуса (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, документы на наследуемую квартиру и справку с последнего места жительства)

Если же у умершего помимо недвижимости в РФ имелось другое имущество (недвижимость в другой стране, вклады, автомобиль и др.), то это имущество наследуется по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. И в этом случае наследникам необходимо открывать наследственное дело и по месту жительства, предъявив там нотариусу аналогичные документы согласно ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Со свидетельством о смерти вам следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства Если местом жительства вашей мамы было дальнее зарубежье, то в статье 1115 гК РФ сказано:местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. .

2 Задержка до шести месяцев - срока вступления в наследство ст.1154 ГК РФ не является критичной После шести месяцев придется в судебном порядке ст 1155 гК РФ восстанавливать срок вступления в наследство.

3. Можете быть спокойным завещание не теряет силу, но придется в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство

Надеюсь я вам исчерпывюще ответил на ваши вопрос и мой ответ вам окажется полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел Викторович

Статья 1115 ГК Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

С учетом изложенного:

1.Вам нужно получить свидетельство о смерти в том государстве где умерла мама. Апостилировать перевести на русский язык.

Далее обратиться к нотариусу в РФ по месту нахождения имущества, которое будете наследовать

2. Вы можете не выезжая через загс в РФ получить св о смерти мамы путем обращения с заявлением

3. Для того, чтобы не пропустить срок вступления в наследство

до истечения 6 сти месяцев обратитесь к нотариусу с предоставлением пакета документов - а св.о смерти представите позже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел Викторович!

1. К нотариусу. Нотариус сделает все необходимые запросы. Не упустите срок, обращайтесь к нотариусу.

2. Не критично, можно вступить фактически, так как принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве.

Важно. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, согласно ст.1153 ГК РФ.

3. Не теряет силу. Можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

1. Свидетельство о смерти надо показать нотариусу нотариального округа по месту нахождения наследственного имущества в РФ (ст. 1115 ГК РФ - место открытия наследства). Чтобы ускорить собирание документов в сложившихся обстоятельствах можно попросить помощи в этом в консульстве (а если его нет - в посольстве) той страны, где умерла мама. Также можно оформить доверенность на одного или нескольких представителей и переслать почтой либо с кем-то, кто может выехать в нужную точку.

2. Желательно до истечения шестимесячного срока с даты смерти мамы представить нотариусу свидетельство о смерти, завещание, заявление о принятии наследства. Иначе срок принятия наследства будет пропущен и возникнут проблемы с оформлением наследственных прав, уладить которые непросто, особенно без юриста.

Но в РФ законом (ст. 1153 ГК РФ) предусмотрены два равнозначных способа принятия наследства: подача заявления нотариусу (ч. 1 этой статьи) и фактическое принятие (ч. 2). Если сообщите, что конкретно из имущества, расположенного в РФ завещано (перечислено в завещании) и что наследуется по закону (без завещания), то смогу подсказать оптимальный вариант фактического принятия наследства. Фактические действия надо обязательно успеть произвести также до истечения шестимесячного срока. После этого с оформлением документов можно не спешить, срок принятия наследства не будет пропущен, как получите документы, так подадите нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства.

3. См. п. 2 - пропуск 6-месячного срока может вызвать проблемы с оформлением наследственных прав. Но этого можно избежать, приняв наследство фактически.

Вы, как сын, являетесь не только наследником по завещанию, но и наследником по закону первой очереди. Если других наследников нет, то все имущество и так перейдет только Вам без завещания.

Изложите подробнее перечень наследственного имущества (если не можете открыто на сайте, можно в личных сообщениях). Не все имущество можно принять фактически.

Спросить
Пожаловаться

В старом свидетельстве страна стоит РСФСР, мне свидетельство нужно для получения гражднаства в другой стране. Можно ли вместо РСФСР поставить РФ? и где делать апостиль свидетельства?

При выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Тоесть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Проживаю в Архангельске. Моя мама умерла в Америке. Имею на руках Свидетельство о смерти, выданное Штатом Калифорния.

Для оформления наследства необходим Апостиль с переводом Свидетельства на русский язык.

Контактов с Америкой у меня нет. Возможно ли получить Апостиль в России?

Спасибо огромное.

Тамара.

У меня такой вопрос: мой родственник умер в США. Не подскажите, как нужно оформлять апостиль на свидетельстве о смерти, т.е. как должно выглядеть заверенное свидетельство о смерти, чтобы оно было действительно на территории России:

например: - страница один - свидетельство о смерти, страница два - апостиль, страница три - еще что-то.

Варианты:

1) можно сделать перевод свидетельства о смерти на русский язык в нотариальной конторе города Нью-Йорка и поставить апостиль на русский перевод и еще приложить копию свидетельства о смерти на английском языке - будет ли это действительно?

2) можно поставить апостиль на подлинник свидетельства о смерти, а потом уже делать перевод и заверение в нотариальной конторе Санкт-Петербурга - будет ли это действительно?

3) апостиль должен выглядеть в виде одного штампа или в расширенном виде на нескольких страницах?

Спасибо.

Планирую регистрировать брак с гражданином Греции, но есть вопрос по документам. Для регистрации необходимо предоставить свидетельство о рождении с Апостиль, я гражданка РФ, но родилась в Абхазской АССР, поэтому по ряду причин поставить Апостиль на оригинал свидетельства или получить свидетельство нового образца нет возможности. Мне сказали, что в моем случае возможно предоставить оригинал свидетельства и нотариально заверенную копию с Апостилем. Так ли это? И будет ли этого достаточно?

Заранее спасибо за ответ!

Брак заключен на территории Турции. Для замены российского внутреннего паспорта нужно представить свидетельство о браке. Нужно ли проставлять в Турции аппостиль на оригинале свидетельства (а затем уже в России перевести его на русский язык и заверить российским нотариусом) или достаточно проставить аппостиль на нотариально заверенном турецким (!) нотариусом переводе с турецкого языка на русский? Спасибо заранее за ответ.

Вступаю в наследство после смерти бабушки (вступаю в наследство вместо отца - отец умер). Отец был рожден на Украине и соответственно свидетельство о рождении заполнено на украинском языке. Для вступления в наследство нотариус просит заверенную копию свидетельства о рождении отца (в подтверждение того, что он являлся сыном умершей) при представлении свидетельства о рождении отца нотариус сказал, что для того чтобы заверить копию необходимо сначала перевести свидетельство на русский язык через бюро переводов. Вопрос нужно ли переводить свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно поставить Апостиль на свидетельстве о рождении, выданное УССР 20 февраля 1991, нужно ли мне делать новое Российское свидетельство о рождении или я могу сделать нотариально заверенную копию свидетельства и поставить там Апостиль? Мне это нужно для заключения брака с иностранным гражданином на территории Турции. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение