Насколько я понял новый порядок расчета коммунальных услуг вступает в силу с 1 сентября 2012 года

• г. Пенза

Насколько я понял новый порядок расчета коммунальных услуг вступает в силу с 1 сентября 2012 года, квитанции же с перерасчетом по общедомовым приборам учета приходят с апреля или мая. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

"22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета".

Спросить
Пожаловаться

В квитанции за воду дата поверки прибора учета стояла апрель 2017 год, написал заявление на замену прибора учета, прибыл контролер осмотрел прибор сказал что он не годен давно, я достал паспорт старого прибора и в нем написана дата поверки апрель 2015 год, после установки нового прибора учета пришла квитанция с перерасчетом по норме где долг насчитали 6000 т р. На вопрос почему в квитанции прописана дата поверки апрель 2017 года мне ответили что это ошибка компьютера, естественно в паспорт я не заглядовал, а смотрел дату поверки в квитанции, правомерно ли сделали перерасчет и возможно это как то обжаловать?

Все коммунальные услуги оплачиваем по 1 ой квитанции. В апреле оплатили квитанцию за март, а апрель выходила сумма 0,54 р. В мае 2021 г пришла квитанция за 2 месяца сразу за апрель и май сумма была двойная и данные счётчиков тоже двойные. Бухгалтерия объяснила это тем, что перешли на новую программу расчёта. Сейчас пришла квитанция за ноябрь 2021 г. По данным счётчиков за ноябрь, получается уже 12-ая квитанция за 2021 г (за декабрь 2021 г квитанции ещё нет). Может ли быть 13 квитанций за год?

Мы проживаем в многоквартирном доме оборудованным общедомовыми приборами учета энерго-и водопотребления, и в тоже время в каждой квартире имеются опломбированные индивидальные приборы потребления. В течение года мы оплачивали коммунальные услуги из расчета показаний индивидуальных приборов, в настоящее время домоуправление предупредило нас о том, что с сентября месяца мы будем оплачивать коммунальные услуги исходя из общедомовых приборов, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307. Правомерны ли действия домоуправления? Возможно ли данное изменения в оплате коммунальных услуг без согласия жильцов дома?

Ногоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепла и на 90% индивидуальными приборами учета тепла, ТСЖ взимает плату с кого по индивидуальным приборам учета, с кого по своим формулам, правомерно ли это?

По поводу оплаты коммунальных услуг. Новый дом сдан в декабре месяце 2018 года с индивидуальными приборами учета в (частности на отопление) и общедомовыми приборами учета. В акте приема передач указаны показания с которыми я приняла квартиру, на приёмке присутствовал представитель управляющей компании. Получив квитанцию из управляющей компании на свою квартиру, Я обнаружила что расчёт по графе отопления указан не по индивидуальным приборам, а по общедомовым. На мой вопрос управляющей компании почему посчитано по общедомовым я получила ответ, что не все счётчики введены в эксплуатацию из-за этого они рассчитали так. Управляющая компания отказывается делать перерасчет по индивидуальному прибору. Имею ли я право получить перерасчет на основании индивидуальных приборов отопления?

Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепла и на 90% индивидуальными приборами учета тепла, ТСЖ взимает плату с кого по индивидуальным приборам учета, с кого по своим формулам, правомерно ли это?

Мои родители в 2010 году производили оплату коммунальных услуг управляющей компании, которая развалилась. Сейчас в апреле 2014 года пришло уведомление из РКЦ о необходимости оплатить долг за коммунальные услуги за октябрь-декабрь 2010 года. Правомерно ли это? Квитанции об оплате не сохранились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мая 2016 года временно зарегистрировались два человека, в квитанции за горячую воду их не считали. В апреле 2019 года пришла кватанция с перерасчетом, в которой насчитали за горячую воду за три года. Правомерно?

Мною куплена квартира в мае этого года. В октябре месяце приходит квитанция по уплате коммунальных услуг с перерасчетом за три года. Правомерно ли это, так как при покупке квартиры была выдана справка об отсутствии задолженности на момент сделки, я собственник квартиры только с мая.

Май 2015 года, в квитанции кумунальных услуг пришла корректировка за отопление за 2014 год (1745 руб) . Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение