Какие нужно сделать договора и расписки, чтобы не остаться без денег и дома?

• г. Москва

Мы покупаем часть дома, там у хозяйки нет документов на право собственности. Мы хотим сделать на себя доверенность и доофомить право собственности, а деньги отдать сейчас, так как есть конкуренты, которые могут это сделать за нас.

Как себя обезопасить документально? Какие нужно сделать договора и расписки, чтобы не остаться без денег и дома?

Ответы на вопрос (2):

При оформлении документов не надо забывать, что доверенность можно отозвать, а намерение о продаже дома можно изменить в пользу того, кто даст больше!

Спросить
Пожаловаться

Вы выбрали схему сделки, самую опасную для вас, и при этом задаете вопрос, как себя обезопасить. Избегать подобных сделок, -самый надежный способ обезопасить себя. Пусть продавец восстанавливает документы. По факту восстановления документов, объект подлежит юридической проверке, и после можно будет делать сделку. Если нет совсем никакой возможности сделать сделку общепринятым способом, то заключите предварительный договор (помимо доверенности), и берите по нему деньги за ваш объект. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к специалисту. Чтобы не остаться без денег, и без объекта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Продаем дом знакомым, но часть денег планируют отдать через год. право собственности передаем им. как себя обезопасить, может есть какое-либо соглашение или...?

Снимаю квартиру без договора (т к сдаёт подруга хозяйки) сама хозяйка далеко живет. Оплачиваю, есть расписка. Правдой без паспортных данных этой подруги. Тупо написано что получена сумма такого то числа от такой то дамы такой то даме. Устно было оговорено платить 23 числом. По расписке получения денег стоит 5 число. Я в роддоме, денег оплатить сегодня не смогла. Эта дама начала говорить что меня выселит. Хотя я считаю себя правой, так как я оплачивала 5 числа и есть документ. А за 23 это всеголишь устное оговорённое.

Как быть? Не я не имею договора о съёме так как она не хозяйка. Ни она не имеет право меня выселить так как не имеет никаких прав на квартиру и доверенности.

Мы покупаем дом, точнее 1/2 дома (дом оформлен да 2 х хозяев. Часть дома, которую мы покупаем площадью 50 м 2.там есть гараж и сарай, пристроенные к дому. Старые хозяева хотели утеплить этот сарай и сделать на этом месте комнату. Земля, на которой стоит дом, не в собственности. Скажите пожалуйста, как мне нужно оформить документы, так чтоб моя часть дома и пристрой был только моим, а не делился с хозяином другой части. В общем, как лучше сделать?

Приобрела дом 2,5 года тому назад. Есть договор и расписка, все оформлялось по доверенности от продавца. Оформить дом на себя мне не удалось, т.к. продавец умер. Месяц назад определился наследник, я хочу подать в суд о приобретении права собственности и заключения договора купли-продажи. Но расписка утеряна, доверенное лицо, который писал расписку и свидетели, которые были прописаны в расписке, готовы расписку восстановить. Примет ли суд эту расписку?

8 Лет назад мы приобрели жильё дом договор купли-продажи есть расписка о получении денег этой семьёй есть только нотариально не оформлена. В расписке указано что хозяйка дома и её муж брали деньги по частям у нас за дом. В этом году мы решили оформить дом на себя но нам сказали что предыдущая хозяйка не оформила на себя документы права собственности и тех паспорт и кадастровый мы сейчас с ней на неё сделали платили деньги а когда когда пришли регистрировать сказали что нужно согласие её бывшего мужа на продажу дома. А он не даёт согласия требует денег. Подскажите пожалуйста как нам быть как решить эту проблему. Заранее благодарим за помощь.

Хотим оформить ипотеку, основную часть денег вношу я, но договор ипотеки оформляют на гражданского супруга, то есть юридически покупает он. Какие есть способы обезопасить себя: может, заключить какой-то дополнительный договор под условием, написать расписку о внесении мной денег или о займе у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить право аренды в небольшом тц. Как это правильно оформить чтобы обезопасить себя. Нужно ли брать расписку о передаче денег, или достаточно перезаключить договор с собственником тц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение