Претендую ли я на долю от имущества умершей тети, если у нее нет детей?

• г. Москва

Следующий: умерла жена моего родного дяди (брат отца). С ее стороны тоже есть племянники. Могу ли я претендовать на долю от имущества, которое осталось после смерти тети. Детей у нее не было.

Ответы на вопрос (3):

а ее муж жив, ? вам нужно в любом случае нотариусу написать заявление о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Валерий,Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер в 2008 году. После его смерти она продала квартиру в городе Якутске, где они совместно проживали и переехала в г. Иркутск. Там уже была куплена квартира на ее имя.

Спросить
Пожаловаться

Умерла тетя (жена родного брата моего отца), ни отца, ни дяди нет в живых, детей у них тоже не было, родственники (племянница - дочь сестры - на наследство не претендует).

Имею ли я право подать заявление о вступлении в право наследования?

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Недавно у меня умерла тетя, но не родная, а жена моего родного дяди, т.е. родного брата моей матери.

Они прожили всю жизнь без детей. Дядя мой умер года 4 назад, т.е. раньше.

Никаких родственников со стороны тети нет.

Может ли моя мама претендовать на наследство?

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Могу ли я претендовать на часть стоимости квартиры после смерти родного дяди? Тётя с дядей были в браке, детей своих не было, совместно приобрели квартиру. Тётя тоже умерла и квартиру забрал её родной брат и продал.

Меня зовут Надежда, родители умерли, нас было трое детей, сейчас я одна осталась, еще есть племянник, он будучи несовершеннолетнем возрасте, после смерти подал на наследство отца. А может ли он сейчас претендовать на долю своего дяди, или доля моего брата переходит мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родная тетя умерла 4 октября 2021 года. Только сейчас узнали, что есть завещание на дядю - ее родного брата. Остались еще ее родные брат и сестра, племянники от ее родных братьев и сестер. Мне 64 года. Могут ли родная сестра, родной брат и я претендовать на доля завещенного имущесва моей тети? Спасибо! С уважением! Александра.

У племянника умер родной дядя, который ему всегда помогал. Племянник - инвалид с детства, 3 группа. У его дяди есть жена и двое взрослых детей. Дядя сказал жене, чтобы та отдала деньги, после его смерти, племяннику. Жена не отдала. Завещания нет. Имеет ли право племянник подавать документы и претендовать на наследство по истечении полугода со смерти дяди?

У меня следующая ситуация: умерла моя родная тетя, остался ее муж (собственник квартиры), детей у них не было. Со стороны тети я была единственная племянница, со стороны дяди - 4 племянника. После смерти жены (т.е. моей тети) дядя завещал квартиру на мое имя (я ведь по сути ему уже никто, но он исполнил волю моей тети). Дядя мне даже отдал оригинал завещания и копию документов на квартиру (себе сделал копию завещания). Я бы хотела уточнить такой вопрос: могут ли после смерти дяди оспорить завещание его родной брат или его племянники? Если да, то что мне делать? Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение