Как решить проблему с наложенным арестом и неоплаченными счетами в квартире, которую мне подарили?

• г. Москва

Мне подарили квартиру 1,5 года назад. Всё - как положено: нотариат, УФРС. Но я не могу вселиться в неё, т.к. на квартиру наложен арест в связи с тем, что родственница дарителя подала иск о признании сделки недействительной. Вторая причина - дверь усиленно охраняется и даже с участковым не войти. Квартплату никто из проживающих не оплачивает, эл.энергию, телефон - тоже. И хотя бремя ответственности за квартиру уже 1,5 года лежит на мне, платить за двух (пардон!) халявщиков (о дарителе речь не идёт) я не могу да и не хочу. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (была КСПЭ дарителя), есть свидетели и т.д. Но подана апелляционная жалоба. Ждём-с. Родственник дарителя, он же истец со своим ребенком зарегистрированы и проживают в квартире 5 лет. С одной стороны мне препятствуют распоряжаться квартирой как собственнику, с другой - живут люди и ни за что не платят. Суды могут длиться годами и годами они будут копить свои долги? Есть ли выход из этой ситуации без жертв? Всем ответившим - спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Необходимо больше сведений о ситуации, но на данном этапе могу посоветовать инициировать иск о выселении и нечинении препятствий в пользовании собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Мария, если в вашей ситуации имеют место некие судебные решения, определения, апелляционные жалобы, -прежде чем давать вам совет, -необходимо ознакомиться с данными документами. Если нужна подробная консультация. можете позвонить мне.

Спросить
Пожаловаться

Год идет суд по квартире. Родственник требует у родственника половину квартиры, которая зарегистрирована как частная собственность только одного родственника. Районный суд вынес решение: оставление иска без рассмотрения. Недовольная сторона подала иск в Верховный. Тем временем квартира была подарена, не дожидаясь его решения.

Бывший муж подал на раздел квартиры, купленной до брака - решение суда первой инстанции было в мою пользу, но на квартиру наложен арест. На решение суда была подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции. Апелляционное определение было в пользу суда первой инстанции. Может ли сейчас суд по моему заявлению снять арест с квартиры или мой бывший муж может бесконечно подавать жалобы и квартира все это время будет под арестом?

Год идет суд по квартире. Родственник требует у родственника половину квартиры. Районный суд вынес решение: оставление иска без рассмотрения. Недовольная сторона подала иск в Верховный. Тем временем квартира была подарена, не дожидаясь его решения.

В ноябре 2014 суд первой инстанции вынес решение по разделу квартиру между наследниками в пользу истца. Спор был за 1/2 часть квартиры, так как ему пришлось доказывать родство, а вторая часть уже принадлежала ответчику. Иск истца удовлетворили ему присудили эту 1/2 часть. В феврале по апелляционной жалобе истца областной суд (вторая инстанция) оставил решение без изменения и решение суда первой инстанции вступило в законную силу, но срок 6 месяцев еще не истек для обжалования решения областного суда. И уже подана жалоба в Высший суд г.Москвы. Может ли истец продать или подарить свою часть квартиры (на основании решения суда первой инстанции), если не истек срок на обжалование решения суда второй инстанции и подана апелляционная жалоба в высший суд? Могут ли они выломать замки в квартире где находятся вещи ответчика, если его 1/2 доля квартиры оформлена регистрационном центре?

Мне подарили квартиру. Родственник дарителя обратился в суд с иском о признании сделки недействительной. Была КСППЭ в отношении дарителя и выводы комиссии таковы: даритель отдавал отчет своим действиям и т.д.В первой судебной инстанции решение было вынесено в мою пользу. Истец написал апелляцию, в которой утверждает, что выводы комиссии неправильные и мед. документы свидетельствуют об этом (хотя все они исследовались комиссией). Может ли суд второй инстанции удовлетворить ходатайство истца о повторной экспертизе, если у районного суда никаких претензий к выводам экспертизы нет? Причем истец требует повторную экспертизу в той же психиатр. Больнице, но в другом составе экспертов (!). И второе: доводы экспертов опровергает какой-то специалист - консультант на листе бумаги без штемпелей, печатей учреждения, указания своего статуса... Лишь в конце личная малюсенькая печать с ФИО (как у любого врача поликлиники). Правильно ли это? Всем ответившим - спасибо!

Есть договор дарения квартиры. Зарегистрирован 2007 год. даритель - сын, одариваемый отец (70 лет). квартира получена до брака, но были опасения что жена может заявить претензии из-за сделаного ремонта и ещё жена угрожала.

Даритель переписывал квартиру на отца из-за конфликта с женой и опасения, что она как-то может отобрать квартиру, у жены мать психиатр и на словах они угрожали затолкать дарителя в дурдом.

Также дарителя на словах многократно запугивал одариваемый с целью заставить переписать на него квартиру по причине угрозы жены. Также одариваемый дал дарителю не-большую сумму денег за перепись квартиры на него, о чём есть косвеные свидетели.

После переписи квартиры даритель развёлся. реально ничего не изменилось, одариваемый фактически в право собственности не вступил т.к. квартирой всё время пользуется даритель, одариваемый ни разу даже не обращался в тсж о переписи ФИО квартплаты на него, квартплата так и приходит на дарителя и в тсж не знают, что собственник сменился.

Из доказательств мнимости сделки имеются слова дарителя о том, что сделка была только с целью исключить угрозу, что жена может отобрать, косвеные свидетели конфликта с женой в тот период времени, факт, что даритель как пользовался квартирой так и пользуется, в т.ч. квартплата выписывается на дарителя (справка из тсж о том, что одариваемый за эти годы ни разу в тсж не обращался, чтобы заявить свои права собственика, что по данным тсж собственником как являлся даритель так и является).

Также есть идея применить к показаниям дарителя исследование ПСФИ (психолого-физиологическое исследование) при помощи полиграфа (детектор лжи), если это имеет смысл.

Главным считаю заявление-слова дарителя, и доказательство мнимости - справку из ТСЖ о том что одариваемый никогда (прошло 6 лет уже) в тсж не заявлял свои права собственности и в тсж думают что собственник дарителю и на него квартплату выписывают.

Одариваемый на суд 100% не придёт, хотя и будет письменно уведомлен как положено, значит и опротестовывать заявления истца не будет.

Ваше мнение об вероятности успеха дела?

Не будет ли проблем со сроком исковой давности: во первых о признании договора мнимым, во вторых о применении последствий недействительности ничтожной сделки?

(ответчик на суде присутствовать точно не будет, значит заявлять ходатайство о применении истекшего срока не будет, а суд не имеет право самостоятельно такое ходатайство заявлять?)

Есть договор дарения квартиры, от декабря 2006, зарегестрирован январь 2007.

Даритель - сын, Одариваемый - отец.

Реально договор был подписан сыном по требованию и настоянию отца, из-за конфликта сына с женой на то время.

Квартира получена до брака, но жена угрожала затолкать сына в дурдом, используя связи своей матери-психиатра, также могла предъявить претензии на квартиру на основании того, что оплачивала ремонт.

В 2007 году сын развёлся с женой.

Сейчас в 2013 сыну понадобилось вернуть себе право собственности, по доброму отец не хочет, сын решил через суд. подчеркну, по срокам давности проблем нет никаких, т.к. ответчик в суд не придёт.

Фактически договор мнимый, тоесть даритель также пользуется квартирой.

Квартплата до дарения была оформлена на дарителя, после дарения также осталась оформлена на сына и он платит.

Одариваемый ни разу не обращался в ТСЖ для переоформления квартплаты на себя. В квартире никто не был прописан до дарения, и после дарения также.

Из доказателств мнимости сделки есть, слова дарителя об предистории, что он не имел цели подарить, а только для виду, причём по настоянию одариваемого.

Письменные доказательства - квартплата и справки из ТСЖ, о том, что квартплата оформлена на дарителя, что по данным тсж собственник даритель.

Тоесть даритель платит квартплату и пользуется квартирой не по разрешению одариваемого, а просто по тому, что фактического перехода права собственности не было, тоесть до дарения даритель пользовался квартирой и квартплата была на него и он платил, точно также и осталось после дарения.

Причём за 6 лет, одариваемый даже ни разу не обращался, чтобы оформить квартплату на себя и ни разу в квартире не был и ключей от квартиры не имел и не имеет.

(это будет со слов дарителя, что по факту соответствует). по закону ведь есть положения, что собственник обязан нести бремя содержания квартиры.

В данной ситуации, по договору дарения право собственности перешло к одаряемому, но фактического исполнения договора дарения не было, т.к. одаряемый не предпринял никаких действий, в т.ч. основных которые обязан делать собственник.

Если бы одаряемый оформил на себя квартплату и далее даритель бы платил квартплату и пользовался квартирой уже с разрешения одаряемого, это было бо дарение не мнимое.

Но в данной ситуации, даритель пользуется квартирой и платит квартплату не с разрешения одариваемого, а по факту мнимости сделки, т.к. как было до дарения, так и осталось после дарения.

Т.к. дарение было только по бумаге, а по факту одариваемый не был ни разу в квартире, и основополагающие обязаности собственника даже не пытался исполнить.

Тоесть подчеркну что, тут только слова дарителя и письменные бумаги по поводу квартплаты и справка тсж

(что квартплата оформлена на дарителя и платит даритель, изначально и всё время без изменений). шансы признать договор дарения мнимым и вернуть право собственности дарителю, имеются в такой ситуации?

Подчеркну одариваемый в суд не придёт и представителя не пришлёт, хотя письменно будет уведомлен достаточным образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я единственный собственником квартиры (по договору дарения, уже более 4 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение