Возможно ли оформить над опекунство, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, а моя матерь нуждается в постоянном уходе?

• г. Санкт-Петербург

Моей матери 79 лет, инвалидность 1 группы, я проживаю и прописана вместе с ней, за ней требуется полный уход. Могу ли я оформить над опекунство, если у меня есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Опекунство над матерью можно оформить только после того, как она будет судом признана недееспособной... Решение о назначении опекуном принимают органы опеки...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альфия, добрый день!

Опека назначается органами опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, на основании медицинского заключения. После признания матери недееспособной либо ограниченно дееспособной подается заявление и документы в орган опеки и попечительства, на основании которых принимается решение.

Спросить
Пожаловаться

, ходить практически не может, у нее есть болезнь асма, у нее 2 группа инвалидности, я хочу оформить опекунство так как без меня за ней смотреть некому, мне положена отсрочка если я буду осуществлять уход?

Мой гражданский муж получает инвалидность 2 группы. Могу я оформить опекунство чтобы получать пособие, так как я сама не могу тоже работать и по здоровью и по возрасту. У него есть взрослые дети и жена. Он прописан вместе со своей семьей. Квартира 55 м прописано 7 человек.

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Свекр лежит в больницы с инсультом, левосторонняя парализация. Он на пенсии 69 лет. Врачи сказали требуется постоянный уход. Сама на группе по инвалидности муж работает официально. Сыну 14 лет. Подскажите как оформить инвалидность и по уходу за свекрам если он лежачий?

Матери 90 лет 1 группа инвалидности, как оформить опекунство.

С чего надо начать при оформлении опекунства над недееспособным (инвалид 2-й группы с детства - олигофрения), порядок действий, как быстро это оформляется, может ли оформить опекунство родная сестра ей 64 года и 3 группа инвалидности (коксоартроз), у нее 3-х комнатная квартира они там вдвоем прописаны и обе имеют пенсию, они живут вместе после смерти родителей около 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю со совоей мамой в одной квартире. Мама не признана недееспособной. Моя сестра хочет оформить опекунство над матерью Если я и моя сестра одновремено подаем на опекунство, какова вероятность что опекуном признают не меня, а сестру. Какова процедура установления опекунства и учитывается ли мнение человека над которым устанавливаетсяч опекунство.

Могу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации, если моя мать является инвалидом 1 группы. Формально опекунство не оформлялось. Родственников у моей матери нет. У меня имеется жена, двое несовершеннолетних детей. Какие документы надо предоставлять в военкомат помимо справки об инвалидности, паспорта? Может ли предоставить документы вместо меня законный представитель по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение