Тайная проверка масочного режима в ТЦ - мое невнимательное нарушение было замечено!
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Работаю консультантом в ТЦ.Сегодня, похоже, была тайная проверка масочного режима. Неприметный парень с рюкзаком фотографировал незаметно все павильоны. Я была в подсобке (зашла попить воды) ,маска была на подбородке, когда я выглянула в зал посмотреть не зашёл ли покупатель. Т.е.в.зале вообще никого не было у меня. Он сфотографировал магазин и разумеется меня. Могла ли находиться без маски, если в павильоне одна? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья!

Ну вообще больше похоже на то, что какой то ненормальный фотографировал, а не на то, что это официальные государственные органы проверку проводили.

Если бы была проверка, то составили бы акт, а не просто фото.

Также должны были составить протокол (ст. 6.3 КоАП РФ).

Без маски Вы конечно не могли находится.

Но и то что Вы описали проверкой не является.

Поэтому я думаю что Вы зря волнуетесь.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Если до абсурда доводить не будут, то здесь нет состава административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ, т.к. невозможно пить воду, не снимая маску. И если до бреда не будут доводить, то административной ответственности удастся избежать. Я полагаю, что нужно разумно трактовать нормы Правил поведения в режиме повышенной готовности, в т.ч. с точки зрения прав человека и гражданина. Я полагаю, что лишить человека права выпить глоток воды без маски, нельзя. А если кто-то считает иначе, то не оставляйте это так, а участвуйте в процессе рассмотрения дела и обжалования постановления. Формально же маски нужно носить. Но раз покупателей не было, то Вы в этот конкретный момент услуги населению не оказывали, а значит наказывать Вас не за что. Стойте на своем!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, маска у вас была на лице, у вас был обеденный перерыв, минутка для приема воды. Ничего страшного вам не грозит, это все можно оспорить в суде. Но на практике не все так легко и просто, возможно будет штраф.

В Москве в соответствии с п. 9.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года N 12-УМ (с изменениями на 22.06.2020 г.)

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

Вот более конкретно. Пункт 7 рекомендаций по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19

Приложение к письму Роспотребнадзора от 11 апреля 2020 года N 02/6673-2020-32

7. К лицам низкого профессионального риска которые должны в ходе своей деятельности применять защитную одежду, состоящую из средств защиты органов дыхания (масок) и перчаток относятся лица, профессиональная деятельность которых связана с контактами большого числа людей: персонал торговых центров и магазинов, работники сферы услуг (за исключением категории лиц, перечисленных в пункте 7), объектов культуры (выставочные залы, театры и другие места массового посещения людей), транспорта и транспортных узлов, федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), оказывающих консультационную помощь и выполняющих контрольно-надзорные функции (приложение 1*)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Для того, чтобы вам вменили нарушение, для этого составляется протокол и в отсутствие доказательств не имеют право привлекать согласно ст. 26.2 КоАП

Доказательство полученные в нарушение закона не допустимые согласно п.3 ст.26.2 КоАП

Согласно ст.20.6.1 КоАП Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,

Спросить
Пожаловаться

Какой то фотографии не достаточно для привлечения к административной ответственности. Должен быть составлен протокол, уполномоченным лицом.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Дело в том, что есть Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Действие постановление главного государственного врача от 22 мая 2020 года №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика коронавирусной инфекции» продлено до 01.01.2022 года.

Вы должны были находиться в маске, если и одна в павильоне, согласно требований Роспотребнадзора от 11 апреля 2020 года N 02/6673-2020-32.

Вряд ли это была проверка.

Видимо парень из серии - сам себе режиссер.

Так как протокол не составлен.

Спросить
Пожаловаться

Оштрафовали на 7500 р. За нарушение масочного режима, но я его не нарушала.

Я продавец, в магазин зашла покупатель без маски, я её не обслуживала, а просто попросила одеть маску. Они зафиксировали на телефон, как она стоит в магазине без маски. Я в маске и перчатках. Свидетель подтвердила, что я не ослуживала покупателя. Но сегодня вынесли приговор со штрафом.

Работаю в магазине, вчера зашла на работу перед закрытием магазина забрать свои вещи, когда выходила из подсобки в торговый зал и там стояли менты, они меня сфотографировали и составили протокол так как была без маски, законно ли это, и на тот момент когда они увидели было чуть больше 23:00 и рабочий день закончен. Воронежская область.

Ирина!

Я предприниматель в г. Майкоп. Сегодня была проверка масочного режима на центральном рынке. Я не нахожусь в магазине, но в момент, когда я туда подошла, на мне маски не было. Меня сфотографировали издалека проверяющие (я их не видела). Маску я, конечно, надела.

Через полчаса пришли проверяющие к нам в магазин. Все маски были у нас на лице. Придраться не к чему. Но они показали фото 30-минутной давности и стали составлять протокол.

Имеют ли право они так поступать? Фотографировать украдкой, а потом составлять протоколы? Стоит ли доказывать свою правоту? Спасибо за ответ.

Уважаемые вопрос на дверях магазина вывескабез масок вход строго воспрещен касиры кантролеры торгового зала в масках и перчатках покупатель зашол без маски кто виноват и по чему штраш кантролеру торгового зала объясните спасибо за ответ.

Помогите разобраться с ситуацией. На Ленинградском вокзале в Москве наложили штраф 5000 рублей за отсутствие маски. Депортамент транспорта и развития дорожно транспортных инфраструктур"организатор перевозок" я так понимаю это даже не полиция. Не дав ничего объяснить. 8.07 было очень жарко, кондиционера нет на вокзале. Сняла маску, чтобы обтереть лицо, попить воды и поменять маску, потому что маска стала сырая. Меня не выслушали, выписали штраф. А в зале рядом со мной все сидели без масок либо маски были на подбородке, больше никому штраф не выписали и не подошли. Могу ли я обжаловать эту ситуацию и куда мне обращаться?

Стоял на улице без маски на лице, рядом в радиусе метров пяти никого не было. Подъехали полицейские, сфотографировали, обвинили в нарушении масочного режима в общественном месте (на улице). При этом сами носили маску носом наружу (есть фото). Пришла повестка в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли магазин отказать в обслуживании покупателю при покупке товаров первой необходимости, если Покупатель находится без защитной маски, которую, собственно он покупает? Без маски маску не продают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение