Выгодно ли отмечать отца ребенка, который не работает, пьет и живет с мамой?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я пол года назад родила, в документах отца ребенка не отметила, а сейчас отец появился, а я теперь не знаю выгодно ли мне его отмечать или нет, потому что он не работает, пьет, живет с мамой, мама старенькая. И как это будет с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (6):

С юридической точки... сказать можно много... у медали есть обратная сторона. Если с папы нечего взять и он не интересуется судьбой ребенка, то нечего гнаться за алиментами которых можно и никогда не получить, а вот если вы установите все таки отцовство и вдруг захотите уехать за границу на ПМЖ с ребенком (например выйти замуж удачно), то отца нужно будет согласие, который может из-за вредности не давать Вам, либо "сидите" до достижения ребенком 18 лет. И стоит ли игра свеч, это Вам решать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина! Если он пьет, не работает, то алименты с него будет проблематично получить (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). А вот как мать-одиночка сможете претендовать на пособия. Обратитесь в соц. защиту за разрешением этого вопроса. В этом случае не нужно будет получать справки о его доходах или справку от пристава об алиментах. А если малоимущие, то например, сможете получить Путинское пособие. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Можете установить отцовство в Загсе, путем подачи заявления, от обоих. Думаю хуже не будет. Может одумается, ребенка содержать будет, может наследство получит, может от водки умрет, тогда будете получать пенсию по потере кормильца, она все же выше, чем матери одиночки, даже если он не работал.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и в.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы решите установить отцовство, то вам достаточно будет обратиться в ЗАГС согласно ч. 3 ст

48 Семенного кодекса Российской Федерации Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. О том стоит или не стоит устанавливать отцовство вряд ли вам кто-то посоветует, единственный момент образ жизни отца в дальнейшем может сказаться на том, что вы постоянно будете иметь необходимость в судебном порядке получать от него всевозможные разрешения на выезд, на продажу доли ребёнка, на вселение иных лиц в свою квартиру и прочее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Выгодно вам или нет, вопрос не к юристам. Судя по обстоятельствам из вопроса, смысла нет отмечать его.

У матери одиночки куча прав.

Например, проблематично уволить или заставить работать сверхурочно.

Преимущественное право оставления на работе в случае сокращения. Предусмотренаа дополнительно материальная и социальная помощь. Дополнительный отпуск, ст. 263 ТК РФ.

С юридической точки зрения если вы надумаете отметить его как отца, вас следует обратиться в ЗАГС, ст.48 СК РФ или можете установить отцовство в судебном порядке, ст. 49 СК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы хотите взыскать с отца алименты на содержание ребенка, то стоит установить его отцовство в судебном порядке. А это не простой процесс и дорогостоящий.

В порядке искового производства необходимо обращаться в районный суд, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56) требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства. По делу судом будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза. Для такого исследования отбираются образцы крови ребенка, матери и предполагаемого отца, а само исследование, занимающее около трех недель, практически всегда позволяет сделать категорический вывод: является этот мужчина отцом данного ребенка или нет. экспертиза.

В связи с тем, что в рассматриваемом случае отец ребенка не сможет его материально содержать, примите взвешенное решение об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Есть первый ребёнок, его родила не в браке. Сейчас я живу с мужчиной и у нас будет второй ребенок, он настаивает чтобы ребёнка записала на его фамилию. Какие тогда выплаты будут и как это будет считаться с юридической точки зрения первый или второй ребёнок?

Мой отец развелся с мамой, женился на другой женщине и усыновил ее несовершеннолетнего сына. Является ли теперь этот ребенок мне братом с юридической точки зрения?

Год назад развелась с мужем, со мной остался ребёнок, у которого фамилия и отчество теперь уже бывшего супруга. В настоящее время живем в гражданском браке с биологическим отцом ребёнка. Биологический отец хочет усыновить нашего ребенка. Как с юридической точки зрения сделать это проще и быстрее. Ребёнку 5 лет, хочется чтобы пойдя в школу, у ребёнка была фамилия настоящего папы.

Как лучше поступить при вступлении в брак, брать фамилию мужа или нет? Я знаю что это по собственному желанию, но все же как лучше поступить с юридической точки зрения, как мне будет удобнее. В браке планируются дети, они будут на фамилии мужа. Я знаю, сейчас многие не берут из за бумажной волокиты.

Мы хотим развесит с мужем. Но он орет что заберёт ребенка. Ребенку 2,5 года живёт со мной-матерью. От мужа мне ничего не нужно.

Муж с ребёнком с рождения мало времени проводил. Живем на мои деньги и деньги моего отца. Как в суде оставить ребёнка с мамой и чтоб отец не имел прав. ? Он много пьёт и часто меня бил. Не работает.

Я хочу взять опеку над своим братом и лишить его отца родительских прав, мне 23 года. Наша мама умерла год назад, отец постоянно пьет и не работает. Подскажите как мне быть.

Можно мне расписываться разными подписями на важных документах? К примеру, подпись в паспорте одна, а в договоре подписался другой. Как это будет выглядеть с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в разводе, ребенок живет с мамой. После декретного отпуска мама выходит на работу, работает и живет в другом городе, а ребенок живет живет с родителями мамы. Мама навещает его по возможности на выходные. Может ли отец ребенка предъявить претензии по воспитанию ребенка к маме?

Молодому человеку 25 лет. Девушке 16 лет, она забеременнела, что будет в этом случае с юридической точки зрения?

И если она после рождения не укажет отца, то врачи могут сообщить в полицию что родела несовершеннолетняя?

Как правильно с юридической точки зрения составить акт о том что ребёнок прописан у отца, а проживает с мамой, для подачи судебного взыскания на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение