ВОПРОС 2: может ли кредитор обратиться в суд на возврат 300 000 руб. по договору займа и взыскать с меня сумму процентов?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация № 1:

1 сентября 2012 г. я взял в долг 100 000 руб. у физ. лица. Срок возврата 1 октября 2012 г. Оформили договор займа у нотариуса. В договоре указан штраф 0,1 % за каждый день просрочки возврата займа. 20 октября 2012 г. я вернул 100 000 руб. без %%. В ответ получил расписку, НО! в расписке нет упоминания про договор займа!

ВОПРОС 1: Выходит кредитор получил от меня 100 000 руб. в бессрочное пользование и как я могу требовать через суд вернуть мне 100 000 руб.?

ВОПРОС 2: Может ли кредитор обратиться в суд для возврата 100 000 руб. по договору займа + требовать от меня уплаты процентов?

Ситуация № 2:

1 июля 2012 г. я взял в долг 300 000 руб. у физ. лица. Договор займа оформили у нотариуса. Срок возврата 1 августа 2012 г. В договоре указан штраф 0,1 % за каждый день просрочки возврата основного займа. 30 июля 2012 г. (т.е. раньше срока указанного в договоре займа) я вернул 200 000 руб.. В ответ получил расписку на 200 000 руб.. НО! в расписке нет упоминания про договор займа! ...

ВОПРОС 1: Выходит кредитор получил от меня 200 000 руб. в бессрочное пользование?

... 1 сентября 2012 г. я вернул кредитору 100 000 руб. и 3 000 руб. в виде штрафа за просрочку. В ответ получил две расписки на 100 000 руб. и 3 000 руб., НО! в расписках, также, нет упоминания про договор займа!

ВОПРОС 2: может ли кредитор обратиться в суд на возврат 300 000 руб. по договору займа и взыскать с меня сумму процентов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр,обратитесь на очную консультацию к юристу, необходимо посмотреть Ваши договора займа и расписки по ним.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может, но суд, скорее всего, такой иск не удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

обратиться может , но вы возразите что отдали деньги по расписке проблемм быть не должно сомневаюсь что кредитор будет подавать в суд при том что тело займа возвращено

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Вы беспокоитесь раньше времени. Если вдруг по какой-то непонятной причине кредитор подаст на Вас иск в суд, Вы всегда сможете предъявить данные расписки. Суд с наибольшей вероятностью примет их ко вниманию. Вряд ли тут сыграют роль какие-то доводы другой стороны, это было бы абсурдно. Ну а если даже, в чем я сильно сомневаюсь, ситуация примет оборот не в Вашу пользу, вчините кредитору иск о взыскании неосновательного обогащения на основании данных расписок.

А вот проценты за пользование денежными средствами он с Вас взыскать сможет.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2010 года был составлен договор займа и написана расписка о получении от кредитора суммы в 215 000 руб. Возврат сумм по договору должен был производиться еженедельно по 15 000 что и было сделано. Срок погашения договора займа определялся 1.12.2010., фактическое исполнение было произведено раньше.

После исполнения моих обязательств как должника перед кредитором, кредитор отказался вернуть долговую расписку или написать, что долговые обязательства исполнены. Сегодня по почте, с уведомлением получил повестку в суд о привлечении меня в качестве ответчика. Истец требует вернуть все 215 000. И оплатить госпошлину.

Досудебные переговоры с кредитором не велись и требование кредитора о возврате долга мне не предъявлялись. Кам мне быть в данной ситуации? Что говорить в суде и какие ходатайства заявлять? Какие шансы на отмену иска кредитора?

Как доказать факт возврата денег по расписке, если кредитор после получения денег, отказался вернуть расписку?

Частный кредитор наотрез не желает написать расписку о полном возврате по договору займа и говорит, что оригинал договора займа утерян, уверяя, что никаких действий с его стороны просто быть не может, потому что он порядочный человек. Займ по договору отдан полностью досрочно. Договор займа был составлен до 2018 г. Имеет ли расписка об отсутствии взаимных материальных претензий кредитора и заемщика равноценность расписке об возврате кредитору займа заемщиком.

На руках расписка от должника от 11.03. 2017 г., деньги должны были вернуть 11.06.2017 г., в которой указана сумма вознаграждения за пользование займом 7 % ежемесячно (сумма 7000 руб. в расписке не указана). Можно ли взыскать с должника по 7 000 руб. за три месяца пользования займом по расписке и по 7 000 ежемесячно за каждый месяц просрочки возврата займа? В расписке проценты за просрочку не указаны.

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Я взяла 50.000 под 20% по расписке без срока возврата. Выплатила основной долг 50.000 и 35.000%. договор займа не забрала. Потом доплатила 15.000 % на эту сумму расписки сейчас нет. через 2.5 года займодатель требует с меня остатки процентов 40.000. свою расписку о возврате долга потеряла. Займодатель подал заявление в мировой суд, указал, что сам занимал для меня деньги под 10% и суд постановил взыскать в его пользу задолженность 45.000.

Может ли физ. лицо не зарегистрированное предпринимателем в налоговой вообще получать с физ. лиц больше проценты по договору займа, взяв деньги под меньший %. что теперь мне делать?

В июле 2010 года был составлен договор займа и написана расписка о получении от кредитора суммы в 215 000 руб. Возврат сумм по договору должен был производиться еженедельно по 15 000 что и было сделано. Срок погашения договора займа определялся 1.12.2010., фактическое исполнение было произведено раньше.

После исполнения моих обязательств как должника перед кредитором, кредитор отказался вернуть долговую расписку или написать, что долговые обязательства исполнены. Сегодня по почте, с уведомлением получил повестку в суд о привлечении меня в качестве ответчика. Истец требует вернуть все 215 000. И оплатить госпошлину.

Досудебные переговоры с кредитором не велись и требование кредитора о возврате долга мне не предъявлялись. Кам мне быть в данной ситуации? Что говорить в суде и какие ходатайства заявлять? Какие шансы на отмену иска кредитора?

Дал человеку в долг 110 000 рублей. Составили расписку, срок возврата - до 21 января 2019. За каждый день просрочки начисляется 0,1% от сумму долга.

В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, сроки выдачи и возврата, сумма долга и %. Расписка полностью написана от руки должником.

Вопрос: Есть ли смысл писать требование-претензию о возврате долга или можно сразу переходить к заявлению о вынесении судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Моя мама в 2012 г. заняла в долг своей бывшей коллеге 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб. (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

Не вернув долг с процентами через год, ссылаясь на то, что деньги находятся в обороте, в бизнесе, в 2013 г. коллега попросила еще занять в долг 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб., срок возврата (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

В том же году, коллега попросила еще занять в долг 20 000 руб. на 1 месяц – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 20 000 руб., дата займа, срок возврата займа – через месяц, процент – 10 %. Из расписки следует, что деньги были переданы в долг под 120 % годовых! Долг с процентами до сих пор не возвращен.

При подаче иска в суд необходимо приложить расчет задолженности по каждой из расписок. По 2-м распискам высчитываются проценты, по 3-й проценты указаны в самой расписке.

Вопрос:

Как считать проценты по просрочке – по указанным/высчитываемым процентам в расписках, под которые занимались деньги или же я видел формулы расчета, где указана ставка рефинансирования (8,25 %)?

Спасибо!

Я - физ. лицо, хочу взыскать долг с другого физ. лица. Есть расписка (нотариально не заверена). Дата расписки 10.2011, конкретный срок займа в расписке не указан, сумма 160.000

Клиент в один день дал в долг одному и тому же лицу две одинаковые суммы в размере по 150000 тысяч руб. И взял с должника две расписки одним и тем же числом на каждые 150000 тыс. руб., также день отдачи денег по расписке указан одинаков. И в каждой расписке указаны 1,5% пени с каждой суммы за каждый день просрочки. По одной расписке клиент уже подавал в суд и выиграл его. Сейчас клиент хочет подать в суд о возврате денег по второй расписке. Не откажет ли судья в иске, если по одной расписке суд уже был, мотивируя тем, что вторая расписка написана одним и тем же числом и на одинаковую сумму, не посчитает ли вторую расписку дубликатом первой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение