Право наследования автомобиля - условия использования ТС в период ожидания свидетельства о праве на наследство.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли пользоваться автомобилем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя до получения свидетельства о праве на наследство? Доверенность на право управления ТС есть, в полис ОСАГО вписан.

Ответы на вопрос (4):

Доверенность недействительна и полис также. Соответственно, управлять автомобилем не можете, поска не получите свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте!

Не можете, поскольку доверенность и полис недействительны после смерти.

Спросить
Пожаловаться

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Т.о., со дня смерти доверителя доверенность на право управления ТС прекращается, Вам решать, пользоваться ли...

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку доверенность недействительна.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли доверенность на право управления автомобилем, если водитель вписан в полис ОСАГО.

Приобрёл автомобиль по доверенности на право управления, полис на автомобиль есть, но я не вписан. ВОПРОС. можно-ли мне упровлять аавтомобилем в течении 10 дней опираясь на ОСАГО N 40-ФЗ. глав 2, ст 4,ч 2.

Могу ли я пользоваться автомобилем наследодателя? Я вписан в ОСАГО как лицо доп. к управлению других нет. Но свидетельство на право собств. Ещё не получено. Я единственный наследник по завещанию (в т.ч. на вышеупомянутый авто).

Привлекается ли к административной ответственности пассажир, который имеет право на управление, является страхователем автомобиля, но не владелец. А управляет автомобилем другое лицо ранее лишённое права управления (но не по пьянке), вписан в полис ОСАГО.

Автомобиль принадлежит моему отцу. В полисе ОСАГО от 13.03.09 г. (на один год) я вписан, т.е. допущен к управлению данным автомобилем. Отец умер 6.09.09. Имею ли я право управлять данным автомобилем по доверенности от моего покойного отца в простой рукописной форме и действителен ли этот полис ОСАГО при наступлении страхового случая если я буду за рулем? Компания Росгосстрах, г. Тверь. Если нет, то подскажите пожалуйста как быть? Неужели автомобилем нельзя пользоваться до вступления в наследство, т.е. минимум 6 месяцев? Спасибо.

С 24 ноябре отменили доверенности на право управления автомобилем. Раньше я ездил на отцовом автомобиле, была доверенность и страховка без ограничения. Вопрос, то есть теперь придется вписывать меня в полис ОСАГО, нельзя ездить с родичем без ограничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня разъездной характер работы и есть возможность пользоваться личным транспортом. Но машина зарегистрирована на мужа, а я указана в полисе ОСАГО. На работе требуют доверенность от мужа на управление автомобилем, заверенную нотариусом (страхового полиса ОСАГО недостаточно!), чтобы оплатить мне проезды в командировки на автомобиле. Правомочны ли требования работодателя и составляются ли такие доверенности?

При оформлении доверенности на право управления автомобилем возникает необходимось внесения этого лица в полис ОСАГО. Установлены ли для этого какие-то сроки и может ли лицо, на которое оформлена доверенность, управлять автомобилем до внесения его в указанный полис? Или он допускается к управлению только после внесения в полис?

Скажите пожалуйста, с какого момента возникло мое право собственности на унаследованный объект недвижимости:

- с даты смерти наследодателя;

- с даты подачи заявления о принятии наследства;

- с даты получения свидетельства о праве на наследство на указанный объект?

(государственную регистрацию права не производили, т.к. и нотариус, и госрегистратор утверждают, что правоустанавливающий документ на объект в этом случае - свидетельство о праве на наследство и получение свидетельства о госрегистрации права - всего лишь формальность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение