Восстановление прав наследства после почти десятилетнего срока - возможность через суд или нотариуса

• г. Москва

Почти десять лет назад между тетей и племянником был заключен договор о пожизненном содержании племянником тети с дальнейшей передачей квартиры. Тетя скоропостижно умерла. Договор не успели внести в реестр. Тогда не смогли отсудить свои права на наследство. Сейчас (вот уже который год поодряд на семеной совете) поднимаем этот вопрос. Каким образом можно восстановить наследство? Ситуация в приницпе играет в нашу пользу тем, что он является единственным наследником, у нее нет детей, мужа и родителей, сестер и т.д. Можем ли идти путем восстановления наследства после стольких лет? Через суд или можно на уровне нотариуса? Квартира содержалась, комун. Платежи оплачивались.

Ответы на вопрос (4):

Если не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти, то теперь только в суд

Спросить
Пожаловаться

Анна, вашу ситуацию следует обсудить, в порядке личной консультации. Если действовать путем оформления наследства, то нужно будет либо восстановить пропущенный срок, либо доказать факт принятия наследства. Данные вопросы, подлежат рассмотрению в суде. Звоните, обсудим детали.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит обращаться в суд, указывая факт принятия наследства, на уровне натариуса вам нужно установить когда вы фактически приняли наследство

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, Ваша проблема решается в судебном порядке. Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Тётя в возрасте 83 года (не имеющая своих детей), подписала договор пожизненной ренты с племянницей в 2019 году. В 2020 году эта тётя умирает скоропостижно. У нее был и есть супруг (83 года), который когда было открыто наследственное дело, отказался от наследства, то есть от квартиры, в которой проживал со скончавшейся супругой и был там прописан. Крартира принадлежала тёте по приватизации от 1992 года и она была единственным собственником, брак был заключен после приватизации. В настоящее время к супругу тёти стали приезжать недовольные дальние родственники. Вопрос: могут ли они оспорить договор пожизненной ренты?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Я имею договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей (сестрой моей матери), квартира по договору является моей собственностью (собственность оформлена). Прожил я с тетей почти 12 лет с этим договором. Тетя умерла. У тети самый ближайший родственник внучка, я же являюсь племянником. С внучкой у нее отношения не сложились еще до моего переезда к тете, между ними были суды за квартиру. В конечном итоге суд присудил внучке однокомнатную квартиру, а за тетей оставил ее квартиру. Внучка посещала тетю не более 1-2 раз в год, естественно ничем ей абсолютно не помогала. Сейчас возник вопрос о наследстве на банковские вклады. Могу ли я претендовать совместно с внучкой на какую-то долю этих вкладов?

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

При вступлении в наследство, возник спорный вопрос. Дом и квартира были в долевой собственности. Собственником являлись три члена семьи (тетя, сестра, брат), они умерли. Единственный наследник не знал о смерти родственников, через некоторое время вступая в права наследства узнал, что квартира была продана посторонним человеком. Брат, который умер последним подписал дарственную на постороннего человека, но при этом он не вступал в наследство касательно тех частей, которые принадлежали тете и его сестре. Теперь возникает вопрос, разве мог он подарить всю квартиру, когда у него в собственности имелось только 1/3 часть? Есть ли смысл поддавать в суд для вступления в наследство на те части квартиры которые принадлежали тете и сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение