Возможно ли лишить собственника доли или выкупить квартиру через суд в случае неуплаты содержания и коммунальных услуг?

• г. Псков

Если собственник 1\2 доли однокомнатной квартиры не платит за ее содержание, ремонт и коммунальные услуги. Возможно ли его лишить этой доли или выкупить через суд с рассрочкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Именно лишить или обязать, без согласия собственника - нет.

Спросить
Пожаловаться

Если один из собствеников жилья долго не проживает. Не платит комунальные услуги за него платят другие собственики.. возможно ли его лишить право собствености через суд? либо выкуть его долю за счёт уплаты комунальных услуг. За него?

Можно лишить собственника доли, если он в квартире не прописан, не участвует в ремонте квартиры, не платит Каму нальные услуги.

В квартире зарегистрированно 2 собственника (дальние родственники), у первого 1/3 у второго 2/3 доли квартиры. Первый собственник не проживает в данной квартире более 15 лет, коммунальные услуги не платит, участие в содержании жилья не принимает, его местонахождение не известно, свяь с ним утрачена. Долгов за коммуналку по квартире не имеется, в связи с тем, что второй собственние постоянно ее оплачивает. Вопрос, можно ли в судебном порядке лишить доли в квартире первого собственника, в пользу второго, надлежаще исполняющего свои обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг?

Я владею 1/4 долей в однокомнатной квартире. 3/4 доли принадлежит другому собственнику. Как обязать собственника 3/4 доли выкупит мою долю, если у него нет денег? И можно ли заставить выкупить через суд?

Скажите пожалуйста, если в квартире 2 собственника, и один из них не платит за коммунальные услуги, причем никогда. Все оплачивает второй собственник - пенсионерка! Можно ли лишить или выписать его из квартиры?

В однокомнатной квартире два собственника один из них платит коммунальные услуги 4 года, другой не платит вообще и не проживает. Квартира досталась по наследству. Можно ли лишить доли собственника другого.

Можно ли лишить 1/2 доли (в натуре не выделены доли) в однокомнатной квартире собственника (бывшего мужа) если он не платит за комун. Услуги и электричество и не проживает там. У него есть ещё квартира в собственности другая? Или выкупить у него без его согласия-продать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности находится квартира, по 1/2 на каждого. Один собственник проживает в квартире и сделал ремонт, а второй собственник отказался вкладываться в ремонт и его не слышно уже года 4. С его стороны образовалась большая задолженность по содержанию общего имущества. Со слов второго собственника доля ему не нужна, но и просто так отдавать он ее не хочет. Возможно ли через суд максимально уменьшить его долю (увеличить мою) или полностью лишить его доли?

Мне принадлежит 1/3 доли квартиры, но проживает там один собственник 1/3 доли, но квартиру не содержит в надлежащем виде долги за коммунальные услуги, отключили свет, газ не делается ремонт. Второй собственник проживает в другом городе и то же не платит за содержание жилья. Как мне их лишить права на собственность жилья?

Такой вопрос, собственник 1/4 доли хочет продать ее,но долгие года он не платил коммунальные услуги и не делал ремонта, предложил выкуп нам по завышенной цене, можно ли выкупить через суд его долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение