Только по истечению 6 месяцев будет рассматриваться вопрос о делении наследства?

• г. Нижний Тагил

Только по истечению 6 месяцев будет рассматриваться вопрос о делении наследства? Сроков рассмотрения ранее нет? Или от чего это может зависить если все наследники уже подали заявление о вступлении..

Ответы на вопрос (1):

6 -месячный срок для вступления в права наследования установлен действующим законодательством Российской Федерации, укороченных, сокращенных сроков законом не предусмотрено.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Брат подал заявление о вступлении в наследство по истечении 3-х месяцев после смерти мамы. Я (дочь умершей) подала заявление нотариусу о том, что тоже претендую на наследство за неделю до окончания 6-ти месячного срока.

Вопрос:

Выдаётся ли первому наследнику свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месячного срока или только по истечении 6-ти месячного срока? Не опоздала ли я с подачей заявления?

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать.

Наследники второй очереди - сестра, племянники-подали заявления о вступление в наследство до истечения 6 месяцев со времени смерти наследодателя и признаны натариусом наследниками. 6 месяцев прошли. Если теперь появляется наследник первой очереди, например, внук наследодателя, может ли он каким-либо образом повлиять на раздел наследства? Спасибо.

У меня к вам такой вопрос: может ли наследник отказаться от наследства по закону, если с даты открытия наследства прошло более 6 месяцев и при этом он (наследник) уже подал заявление нотариусу на вступление в наследство? И если это возможно то какова процедура этих действий? Заранее благодарен.

Если единственный наследник по завещанию не вступил в наследство по истечению шести месяцев, могут ли наследники подать заявление о вступлении в наследство по-закону подать заявление о вступлении в наследство? И в течении какого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос по наследству, а именно. Вступили (подали заявление) в наследство 4 наследников. 3 наследника добросовестно вовремя собрали все необходимые документы (доказательства родства) 4 же наследник подал лишь заявление о вступлении в наследство. Никаких документов в доказательство родства не предоставив. Полугодовалый срок для вступления истекает через 10 дней.4 наследник еще только планирует собрать необходимый пакет документов, хотя есть подозрения что это займет очень много времени. Существует ли какой то разумный срок для сбора документов, подтверждающих родство, чтобы получить документы о праве на наследство? Можно ли при затягивании сроков подачи документов признать данного наследника ненадлежащим, и лишить его права на наследство? Что можно вообще сделать в данной ситуации? Из-за такого наследника мы не имеем права продать наследуемое имущество без него.

Вопросы по вступлению в наследство.

1. С чего начать?

2. вступить надо до срока в 6 месяцев или только после 6 месяцев, но дело по наследству нужно открыть раньше?

3. Может жена умершего отказаться от вступления в наследство в пользу взрослого сына? Или это уже другая процедура, которую нельзя произвести при вступлении в наследство?

Завещания и других претендентов на наследство кроме жены и сына нет.

Спасибо.

Все наследники пропустили вступлениеи в наследство, но один из наследников подал в суд заявление о фактическом принятии наследства по установлению юридического факта. Может ли суд для другого наследника восстановить срок вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение