Ответственность незаконного арендодателя за сдачу квартиры без договора и регистрации жильца - виды ответственности, возможность составления договора задним числом и правила его регистрации.
50₽ VIP

• г. Воронеж

Как и к какому виду ответственности можно привлечь незаконного арендодателя, если он сдает в аренду квартиру без заключения договора, без регистрации жильца и без уплаты налогов?. Может ли быть договор составлен задним числом и где он (договор) должен регистрироваться?

Ответы на вопрос (8):

Уточните, какое отношение имеете Вы к данной квартире (наниматель, собственник, член семьи собственника или нанимателя) и какие права нарушаются сдачей квартиры в аренду?

Спросить
Пожаловаться

Олег, если не заключен договор аренды, то соответственно факт получения дохода физическим лицом недоказуем. Если Вы собственник, то можете попросить всех незарегистрированных в данном жилом объекте, покинуть помещение.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель нарушает правила эксплуатации квартиры. Не важно он сам или временные жильцы, квартиранты. Главное доказать, что эти п р а в и л а нарушены. Потом можно требовать выселить временных жильцов и даже запретить сдавать квартиру в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Если докажете, что квартиру сдает, в настоящее время планируется привлекать к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я - сосед незаконного арендатора, который беспокоит меня громкой музыкой.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Олег, более того, громкая музыка не запрещена существующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник сам росписался в договоре аренды жилья за арендодателя, арендодатель - его мать, не оспаривает факт заключения договора. Сотрудник на основании этого договора более года получал компенсацию от работодателя за аренду жилья. Может ли работодетль потребовать возврата уплаченных средств и привлечь сотрудника к уголовной ответсвенности?

В соответствии с протоколом состоявшегося аукциона по аренде федеральной недвижимости (задаток перечислен на момент рассмотрения заявок), 01.07.13 подписан договор аренды и акт приема-передачи, как неотъемлемая часть договора. 04.07.13 договор передан в Рос реестр на регистрацию, дата окончания срока регистрации 24.07.13, на текущую дату просрочка составляет 15 дней – статус: заявление принято в обработку, в Реестре пояснили, что договор будет зарегистрирован 24-ым (задним?) числом, согласно ФЗ о регистрации (20 дней). Из текста договора: договор считается заключенным с момента его регистрации». Фактического использования НЕТ, свидетели - вся организация арендодателя (аренда столовой, столовая - не работает). Выставленная задним числом регистрация - арендодатель, ваша покорная слуга, не приступив к организации питания уже должен кучу денег за аренду? Готовы но не подписаны: договор возмещения ком. услуг и акты на каждую единицу оборудования столовой. Подскажите пожалуйста как избежать оплату аренды (банкротства), вопреки принятой, не совсем законной практики, арендатор отказал в фактическом использовании помещения до регистрации договора (в устном порядке). Спасибо, с уважением, с надеждой на ответ - Маркина Марина Юрьевна.

Могут ли привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов арендодателя, если в наличии есть договор аренды с паспортными данными сторон, составленный без участия нотариуса (фл-фл)?

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я задним числом подпишу договор аренды автомобиля как арендатор и поставлю подпись за арендодателя с его устного согласия? У арендодателя ко мне нет претензий.

Хочу помочь арендатору и арендодателю быть посредством при заключения договора, и обладать правом без личного присутствия арендодателя расторгнуть договор аренды гаража.

При заключении договора аренды нежилого помещения арендодатель физ. лицо а арендодатель ИП.

В каком суде рассматривается вопрос расторжения договора.

Второе:

Если я заключаю новый договор на ти года будет ли он действителен без регистрации в

Росрегистрации т.е. у арендодателя нет соответст. Документов.

С уважением, Наталья.

Беженцы с Украины хотят, для проживания на территории РФ, взять квартиру в аренду с уплатой арендной платы. Какие документы они должны предъявить арендодателю для заключения договора аренды? Должен ли арендодатель сообщать в УФМС о заключенном договоре и должен ли предоставить регистрацию арендатору по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок договора аренды истекает. Арендатор просит продлить договор на 11 месяцев. Но в договоре указано по истечении срока действия договора, заключения договора аренды на новый срок осуществляется на конкурсной основе. Может ли арендодатель продлить договор без согласия Учредителя. Если да, то как это можно сделать.

Проживаем в частном секторе. Нас обязывают заключить договор компания ЭкоТек. Можем ли мы по закону отказаться от заключения данного договора. Так же данный договор составлен и действует задним числом от момента предосталения и подписания данного договора. Где нас обязывают оплатить весь задний период. Хотя мусор не вывозился.

Мои знакомые пожилые люди, инвалиды, сдали квартиру на 11 месяцев. Но арендатор настоял на включение в Договор пункта-"Договор вступает в силу с момента его подписания и ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ" ! НО, Срок Окончания действия Договора аренды в договоре Не указан. Договор может считаться БЕССРОЧНЫМ? КАК ПРЕКРАТИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? Прошло более 5 лет, но арендаторы продолжают проживать в квартире, ЖУТКО ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ ЧТО ВЗЫЩУТ через суд с собственников полмиллиона! Рублей якобы потраченных на ремонт квартиры, которая сдавалась в аренду без отделки. Так как в дополнении к Договору есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе арендодателя он возмещает арендатору стоимость выполненного ремонта с учётом амортизации. Но 5 лет аренды уже прошли, Но срок аренды в договоре Не указан. Как быть? Что же - СРОК АРЕНДЫ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ НА ВСЮ ОТСТАВШУЮСЯ ИХ ЖИЗЖЬ? А ЕСЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОТРЕБУЕТ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ, ТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ИМ ПО ИХ ЧЕКАМ 500 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

КАК БЫТЬ? Арендодатели ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ИНВАЛИДЫ 1 ГРУППЫ!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение