Выпускник детдома получил квартиру в найм, но не может получить ключи после пожара - по какому основанию?
₽ VIP

• г. Азнакаево

В 2005 году я выпустился из детского дома. В 2011 году в соответствии с постановлением кабинета министров республики Татарстан мне, как лишенному родительских прав (выпускнику детдома), дали квартиру в г. Азнакаево, р. Татарстан.

Квартиру оформили в найм, т.к. площадь ее составляет 60 кв. м., при наличии у меня сертификата на 33 кв. м.

Составили договор, где написано, что после постройки еще одного дома мне выдадут квартиру площадью в 33 кв. м. и она уже будет моей собственностью.

В августе 2012 г. произошел пожар. В этой квартире проживали квартиранты. В постановлении написано, что пожар произошел по причине сигареты, которая залетела в балкон, т.е. виновник не определен.

Ремонт, почему-то, сделала управляющая компания за свой счет. Сам я находился на Севере (служу по контракту).

Уже неделю не могу получить ключи из управ. Компании, там говорят, что директор управ. Компании дал указание не выдавать мне ключи, т.к. он сам хочет со мной встретиться и обсудить какой-то вопрос.

На каком основании ключи находятся у них?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - неизвестно, законом это не регулируется.

Например, Администрация передала и поручила с Вами переговорить.

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира находится в соц. найме. В 2009 году в доме где я проживала был произведен капитальный ремонт, в связи с им квартира была расширена, метраж квартиры изменился (ремонтом занимался собственник жилья-Администрация с/совета). После ремонта я обратилась к заведующей жилищного сектора Администрации об изменении площади квартиры, так как я не имею права обращаться в БТИ сама. Площадь моей квартиры перемерили работники жилищного сектора сами и выдали мне новый договор соц. найма с новой площадью 54,7 кв.м. В 2016 году в доме произошел пожар. Наш дом был признан пострадавшим при пожаре и переведен в статус ветхого и аварийного жилья. Через пол года распределили новое жилье, но площадь нового жилья выделена 53,8 кв.м, это меньше, чем в старой квартире, объясняя это тем, что площадь новой квартиры не прошла по БТИ. Хотя в соц. найме в акте сдачи квартиры, в договоре на оказания услуг ЖКХ указана площадь 54,7 кв.м. И еще перемерев площадь выделенной квартиры я обнаружила несоответствие площади (51,6 кв.м). Перемеривать выделенную квартиру Администрация с/совета (отдел жил. политики отказывается), ссылаясь на документы, предоставленные строительной организацией. Помогите разобраться в моих правах. Что нарушено? В договоре о приеме квартиры я указала все эти недостатки. Имею ли я право требовать другую квартиру?

И если, все таки, мои права нарушены, куда мне обращаться? С чего начать?

В 2013 г я написала в нашу управляющую компанию, которая обслуживает наш многоквартирный дом, заявление на то, чтоб сделали балкон, т.к. крыша на балконе протекает (у нас 5-ый этаж) и каркас на балконе проржавел, должны были сделать ещё и пол на балконе. Но только в прошлом году частично зделали крышу на балконе, и то некачественно, только наполовину. В этом году управляющая компания поменялась и вопрос ремонта балкона повис в воздухе. Какая управляющая компания должна сделать ремонт балкона? И как привлечь к ответственности, компанию, которая на протяжении двух лет так и не выполнила свои обязанности?

Проживаю в 12 квартирном доме. Подъезд уже давно требует косметического ремонта (в моей памяти в 2011 году уже был в ужасном состоянии). Управляющая компания отвечает, что денег на счете дома нет (сделан верхний розлив отопления в 2013 году). Задолженности дома по оплате ком. услуг, а также управляющей компании за жильцами нашего дома нет и это подтверждаем директор упр. компании. Обязана ли Управляющая компания сделать косметический ремонт в нашем подъезде и как часто она должна его делать? По некоторым данным нас запланировали на август 2015 г., т.е. еще почти год мы будем жить в таких условиях.

Продали квартиру в 2013 году. Получили справку об отсутствии долгов от управл, компании. В 2014 году управл. Компания обанкротилась. Сейчас предъявляет долги за 2010-2011 год новая управл. Компания.

Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня вопрос по переселению с ветхого аварийного жилья. В 2017 году я получила квартиру в капитальном доме, по техническому паспорту площадь этой квартиры 53,8 кв.м. Площадь моей прежней квартиры (которая попала под программу переселения из ветхого аварийного жилья) составляет 54,7 кв.м. Сомневаясь в предоставленной площади новой квартиры, я перемерила площадь самостоятельно. Она составила 51,6 кв.м. Обратившись в администрацию о перемере площади, мне был дан отказ, ссылаясь на то, что они её так приняли по документам на новый дом. Самостоятельно я не имею право вызвать БТИ, чтобы перемерить эту площадь, так как квартира в собственности у администрации. Имею ли я право получить другую квартиру? Хочу так же подметить, что изначально мне дали квартиру площадью меньше, чем у меня была до этого. Моё жилье в соц. найме.

Дом сдан в декабре 2015 году. В ноябре 2018 году получила от управляющей компании уведомлении о неисправном электросчетчике моей квартиры, который находится в подъезде дома, где написано, что я должна заплатить деньги за демонтаж и монтаж счетчика и деньги за прибор учета. Правомерно ли поступает Управляющая компания? Приобретала квартиру у застройщика с электросчетчиком. И дом находится еще на гарантии.

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира находится в собственности 1,5 года. За это время долгов по квартире нет. Управляющая компания пишет в платежках долги за 2012, 2011, 2010, 2009, 2008 гг. Должна ли я оплачивать долги за прошлые года. Что такое исковая давность? Могу ли я подать в суд на управляющую компанию?

Управляющая компания через суд хочет взыскать долги по жкх с 2011 по август 2015 г. и пени с 2015 по 2017 г. С августа 2015 г. компания на оказывает услуги по управлению многоквартирным домом и коммунальные услуги. Какой период находится за сроком исковой давности. Как посчитать? Спасибо.

Помогите! Имеется 3 х комнатная квартира, площадью 60 м 2 на праве собственности (Свидетельство от 2014 г), квартира была приватизирована в 2006 г., так же, как 3 х комнатная, с площадью 60 м 2. Есть технический паспорт на эту квартиру от 2005 года, где тоже значится 60 м 2. Но в Росреестре площадь квартиры значится как 43 м 2. Управляющая компания считает что я незаконно занимаю эту площадь, по их мнению у меня незаконная перепланировка, а соседняя квартира является общедомовой собственностью, т.к. раньше там находился радиоузел. УК намерена обратиться в суд скажите, что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение