Как назначить судебную экспертизу в споре по ДТП, обойдя процессуальные препятствия?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В мае, я попал в ДТП, виновником которого впоследствии ми был признан, второй участник сделал независимую экспертизу, по результатам которой стоимость ремонта составила 380 тр, после чего обратился в суд за взысканием суммы сверх 120 тр (выплатила страховая), судья ко мне настроен воинственно, утверждает, что экспертиза хорошая и мои доводы о явно завышенной оценке не принимает.

Вопрос можно ли как нибудь назначить судебную экспертизу используя процессуальные тонкости.

Ответы на вопрос (5):

Можно, но все зависит от ситуации и вы должны понимать, что оплачивать ее будете тоже вы

Спросить
Пожаловаться

Из вашего вопроса непонятно.Кто подал в суд.Вы или виновник ? Но в любом случае вы можете требовать назначения судебной экспертизы.И суд обязан ее назначить без всяких процессуальных тонкостей.Но оплачивать экспертизу будет сторона заявившая о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, первоначально желательно ознакомиться с материалами дела, и впоследствии делать какие-либо выводы и суждения.

Если Вы не согласны с заключением эксперта, то можно провести повторную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно назначить. Перед экспертом нужно ставить вопрос о стоимости ремонта с учетом износа.

Спросить
Пожаловаться

в суде Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП, в котором я являюсь виновником, страховая по ОСАГО выплатила потерпевшему 20000 руб. Потерпевший провел независимую экспертизу, где сумма ремонта по предварительной оценке составила 75000 руб. Далее он обратился в страховую компанию о доплате разницы ремонта, но суд проиграл. Далее потерпевший обратился в "Службу финансового уполномоченного" для решения данного вопроса. Данная служба назначает свою независимую экспертизу где сумма ремонта равна 26000 и отказывает пострадавшему в удовлетворении требований. После этого пострадавший обратился в суд о взыскании разницы по его экспертизе в размере 75000 руб. (55000 ремонт + 15000 экспертиза + 5000 услуги юриста) с меня как с виновника ДТП. Законны ли его действия, какая экспертиза берется за основу?

Мировым судом была назначена экспертиза стоимости ущерба нанесенного при дтп, виновником являюсь. С результатом экспертизы я не согласен. Можно ли второй раз назначить экспертизу.

Было дтп Я Пострадавшая сторона страховая выплатила не всю сумму ущерба После того как я подал в суд на страховую о возмещение полной стоимости востановления моего автомобиля страховая компания делает судебную трасологическую экспертизу из которой следует что повреждения не соответствуют данному дтп! После чего я подаю ходатайство о повторной судебной трасологической экспертизе и получаю отказ в суде! Суд обязал меня компенсировать стоимость экспертизы что я и сделал! Сейчас страховая компания подаёт на меня в суд по статье незаконное обогащение и хочет возврата денег которые она выплатила! Вопрос Что с этим Можно сделать как оспорить судебную экспертизу сделать новую и получить полную выплату?

В суд подан иск о возмещении ущерба от ДТП, в котором потерпевший просит взыскать солидарно с виновников ДТП разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

После ДТП пострадавший обратился в страховую, в страховой осмотрели машину, составили акт о повреждениях, сделали фото повреждений (в том числе и скрытых). Фото и др. документы о повреждениях из страховой истец ни суду ни ответчикам пока не предоставил. После чего страховая выплатила потерпевшему сумму на ремонт с учётом износа.

Потерпевший полностью сделал ремонт машины с новыми запчастями и после этого обратился в независимую экспертизу. Независимая экспертиза дала заключение, в котором рассчитала разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

Можно ли в суде признать независимую экспертизу недостоверной, если

1) независимая экспертиза проводилась после полного ремонта машины;

2) не были уведомлены о проведении независимой экспертиз виновники ДТП как заинтересованные лица и поэтому не могли на ней присутствовать;

3) в договоре на экспертизу, в квитанции на оплату и в самой экспертизе везде неправильно указана фамилия потерпевшего (заменена одна буква в фамилии)?

Являюсь виновником ДТП страховая по ОСАГО выплатила потерпевшему сумму 20000. Потерпевший провел независимую экспертизу, заказывает расчет ремонта по рыночным ценам, где сумма ремонта составила 70000 руб. Далее он обратился в страховую компанию о доплате разницы ремонта, но суд проиграл. Далее потерпевший обратился в "Службу финансового уполномоченного" для решения данного вопроса. Данная служба назначает свою независимую экспертизу где сумма ремонта равна 26000 и отказывает пострадавшему в удовлетворении требований. После этого пострадавший обратился в суд о взыскании разницы по его экспертизе в размере 75000 руб. (55000 ремонт + 15000 экспертиза + 5000 услуги юриста) с меня как с виновника ДТП. Законны ли его действия, какая экспертиза берется за основу? Могу ли я выиграть суд, основываясь на данных экспертизы финансового уполномоченного и выплатить ему только разницу без учёта износа 6000 руб. (26000-20000). Имеет ли он права требовать установку оригинальных деталей и почему страховая так занизила стоимость, если по данным всех проведенных экспертиз описание повреждение и перечень работ по восстановлению одинаковы? Спасибо.

Я виновник ДТП получил иск от потерпевшей стороны, с ихней независимой экспертизой, экспертиза явно завышена боллее 160000 т. р. ему страховая выплптила 120, требует с меня 70 т. р. Некоторые элементы в экспертизе не могли получить повреждения,

Вопрос: Какую оценку сделать свою независимую или Судебную экспертизу.

, сумма ремонта без учета износа 380 тысяч, с учетом износа 129 тысяч, моя страховая выплатила ему 79 тысяч, он звонит и говорит что не хочет обращаться в суд, и настаивает на том чтобы я оплатил ему хотябы 50 тысяч, копия экспертизы у меня на руках, как лучше поступить в этом случае, вернуть деньги или решать вопрос через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За экспертизу я заплатил 1000 рублей. Должна ли страховая компания оплатить стоимость экспертизы? Ведь это её требование. Мне эта экспертиза не нужна. Логичней было бы выплатить страховку в сумме реальной стоимости ремонта, которая получилась на треть выше. И второй вопрос: могу я разницу требовать с виновника, так как его страховая компания не полностью оплатила ремонт, а только по оценке экспертизы. Спасибо.

Виновником при дтп сотрудники ГИБДД по протоколу признали виновником меня, так же трасологическая экспертиза Гибдд была не в мою пользу. Я сделал независимую экспертизу, по ее результатам моя вина отсутствует, суд назначил повторную экспертизу, могут ли две независимых экспертизы разнится?

Являюсь виновником ДТП, сумма ремонта по оценочной экспертизе 180 тыс., страховая выплатила по ОСАГО 120 тыс., но пострадавший требует выплату в 180+ (120 по ОСАГО) тыс. обосновывая это реальной стоимостью ремонта. На сколько законны его требования? Могу ли я требововать проведение повторной экспертизы, в случае если пострадавший проведет еще одну экспертизу, в которой будет сумма превышающая сумму первой экспертизы? У меня есть скан первой экспертизы, на основании которой выплачивалась страховая сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение