Сначала подарить дочери старую и приватизировать новую или наоборот?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной 3-х комнатной квартире прописано 3 человека. Бабушка, малолетний узник, приватизироала квартиру на себя, остальные отказались от долей в ее пользу (дочь и внучка). Сейчас бабушке предоствляют 1-кв. Может ли она приватизировать новую квартиру? Может ли она подарить старую квартиру дочери? Какова очередность оформления документов? Сначала подарить дочери старую и приватизировать новую или наоборот?

Ответы на вопрос (3):

Уточните, кто именно приватизировал 3-х к.кв., бабушка или кто то другой?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Совершеннолетние граждане могут использовать свое право на приватизацию только один раз. Так что новую квартиру приватизировать она уже не может.

Распорядится своей собственностью может как угодно.

Спросить
Пожаловаться

Подарить старую квартиру дочери может, приватизировать новую - нет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У моей бабушки 3-х комнатная квартира, в ней прописаны 7 человек: 2 дочери, муж,1 внучка-я,и 2-внука, внукам по 16 лет. Моя бабушка хочет оставить свою долю квартиры внучке, ей 22 года. Квартира не приватизирована. Подскажите пожалуйста, как нам лучше сделать, сначала приватизировать квартиру, а потом бабушке написать наследство на свою долю внучке, или не нужно приватизировать? А если приватизировать как будет делится квартира на 7 человек, и наоборот?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

В квартире прописаны 2 человека бабушка и внучка, бабушка-квартиросъемщица. Месяц назад бабушка умерла. На внучку есть завещание на данную квартиру. У бабушки есть две дочери пенсионерки на 100% обеспеченные жильем. Вопрос: что необходимо внучке для оформления этой квартиры на себя? Заранее благодарю.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Ответьте, пожалуйста. Существовала квартира (2 х-ая, ПРИВАТИЗИРОВА

ННАЯ на бабушку, смежные комнаты). В ней проживали 2 человека: бабушка – собственник и внук – пользователь. Дом снесли, и по договору мены или по договору передачи в собственнос ть в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в сносимом доме, выдана квартира

(2 х-ая, раздельные комнаты, площадью больше старой). У бабушки есть дочь (гражданка

Германии) и был сын (отец внука и внучки, которая не претендует на квартиру). Бабушка написала завещание на старую квартиру в пользу дочери, но оформить документы (завещание на новую кв. она не может, т.к. при переезде были утеряны все документы на старую квартиру). Появляется племянница бабушки, прописанная в другом городе, и полностью восстанавливает документы и собирается подавать на внука в суд.

Вопросы:

1) На каком основании может бабушкина племянница подать в суд на внука (учитывая то, что внук бездействует и не помогает в оформлении документов)

2) Есть ли шанс получить долю квартиры в собственность внука после смерти бабушки.

3) Если квартира останется не приватизированной, чьей она станет после смерти бабушки.

4) Имела ли право племянница от своего лица производить какие-либо операции с бумагами (без доверенности?).

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Хотела задать вопрос. Квартира приватизированна на бабушку, но в квартире прописана ее дочь и внучка. Бабушка в связи с сложным семейным положением думает о том, чтобы оформить дарственную на одну из своих дочерей или разделить квартиру на три части. Одну себе и две двум дочерям. Нужно ли согласие остальных жильцов квартиры на раздел квартиры или оформление дарственной, в случае если в ней кроме бабушки прописано еще двое человек, а бабушка является хозяйкой квартиры и квартира приватизирована. Если все же бабушка решит оформить дарственную на только одну из своих дочерей, то в случае дарения квартиры кто будет платить коммунальные услуги? По прежнему бабушка или ее дочь, которой подарили квартиру? Нужно ли присутствие кого-либо из дочерей при оформлении дарственной и что может быть в случае если одна из дочерей не приходит на оформление дарственной? Если все же квартиру бабушка не подарит а захочет разделить через суд платежи за квартиру на себя и дочь с внучкой, но если дочь не хочет приходить на суд, может ли суд принять решение о разделе платежей без согласия и участия дочери и внучки? Внучке уже 18 лет. Заранее спасибо за ответ. По возможности ответьте пожалуйста по пунктам.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение