И необходимо ли заверять договор безвозмездного пользования и распоряжения квартирой у нотариуса?

• г. Москва

Правомерно ли будет в договор безвозмездного пользования квартирой (в пользу дочери) включить дополнительное условие о праве дочери сдавать квартиру в аренду? И необходимо ли заверять договор безвозмездного пользования и распоряжения квартирой у нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, добрый день!

Право сдачи в наем от Вашего имени квартиры лучше оформить в виде нотариальной доверенности.

Договор же безвозмездного найма заверять нотариально не требуется.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Но вопрос в том, возможно ли сдавать мою квартиру внаем от имени дочери (оформив в ее пользу договор безвозмездного найма) с тем чтобы она временно распоряжалась квартирой и получала арендную плату?

Или, если я правильно поняла, нужно оформить у нотариуса доверенность на распоряжение квартирой, и сдачи ее внаем от имени дочери?

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день еще раз.

Вы можете вообще не составлять договор безвозмездного пользования. Достаточно нотариально оформленной доверенности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, не прописан и не проживаю в ней, с матерью заключил договор безвозмездного пользования квартирой, прописал ее в ней и наделил ее правом от своего имени сдавать мою квартиру в аренду (внаем). Может ли мать согласно этого договора заключить договор аренды (найма) от своего имени? И нужно ли договор безвозмездного пользования заверять у нотариуса?

Какой код ОКВЭД выбрать, регистрирую ИП, если мне помещение передали в пользование по договору в безвозмездного пользования, а я как ИП буду сдавать в аренду (как коммерческое)? Второе-если сдавать временно квартиру отдыхающим (тоже самое квартира находится у меня в пользовании по договору безвозмездного пользования)

Живу в квартире у своего дальнего родственника. Необходима временная регистрация. Чтобы ее оформить через сайт госуслуг необходим или договор аренды квартиры, что не наш вариант, или договор безвозмездного пользования. Могу ли заключить договор безвозмездного пользования квартирой с собственником без нотариального заверения, будет ли он иметь юридическую силу? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли заверять нотариально Договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)? И будет ли должен собственник квартиры платить при таком договоре какие-нибудь налоги или иные отчисления в бюджет? Спасибо.

Или нотариус будет заверять только договор, составленный по форме, которая у него есть в его базе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора аренды нежилого помещения насколько правомерно в предмете договора сделать ссылку, что на часть помещений, сдаваемых в аренду, действует договор безвозмездного пользования. Будет ли в данном случае договор безвозмездного пользования неотъемлемой частью договора аренды и будет ли на него распространяться срок, объявленный в договоре аренды?

С уважением. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение