Могу ли я подать заявление нотариусу для вступления в наследство в другую область, не выезжая туда, и как.

• г. Омск

Могу ли я подать заявление нотариусу для вступления в наследство в другую область, не выезжая туда, и как.

Ответы на вопрос (3):

Можете направить заявление почтой. Заявление нужно удостоверить у нотариуса по месту Вашего пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, можно. Определены правила электронного взаимодействия с нотариусами

С двадцать девятого декабря в силу вступает Закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ, согласно которому нотариусы вправе совершать ряд нотариальных действий удаленно. В их числе удостоверение верности переводов, электронные исполнительные надписи, выдача справок о залоге движимости и другие.

В связи с нововведениями Минюст Приказом от 30.09.2020 № 232 утвердил правила подачи заявлений о получении нотариальных услуг дистанционно. Документ вступит в силу с 29 декабря.

Установлено, что заявление можно подать в ФНП в электронном виде через ЕПГУ, ЛК в ЕИС нотариата или через веб-сервис ЕИС.

К заявлению прикладываются электронные документы, необходимые для совершения нотариального действия. Все бумаги заверяются усиленной КЭП.

Размер платы и реквизиты платежа заявителю направят по указанному в заявлении адресу электронной почты, а также в ресурс, через который заявление подавалось. Для оплаты нотариального действия есть 5 дней. Если оплата произведена не будет, то все документы вернут без рассмотрения.

Если документы приняты, то по результатам их рассмотрения электронный нотариальный документ или постановление об отказе, подписанные УКЭП нотариуса, направят заявителю через ЕИС тем же способом, которым он обращался.

Также на электронную почту вышлют уведомление о совершении нотариального действия или об отказе без приложения результата оказанной услуги.

Источник: Приказ Минюста России от 30.09.2020 № 232

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать заявление в электронном варианте или иным способом. Ниже указанная статья вступает в силу с 29.12.2020 г

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.12.2020 ч. 1 ст. 34.2 дополняется п. 1.1 (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) наследственных дел;

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

У меня умер брат, наша мать не хочет обращаться к нотариусу для вступления наследства (доля в квартире, компенсация в страховой компании), жены и детей у него нет. Могу ли я подать заявление нотариусу на вступление в наследство?

Если наследники первой очереди не подали заявление натариусу для вступления в наследство, через какой срок наследники второй очереди могут подать заявление на вступление в наледство? Кто является наследниками второй очереди?

Мне нужно успеть вступить в наследство до октября месяца на Украине. Могу ли я не выезжая из России через нотариуса подать заявление о вступлении в наследство на Украине?

Могу ли я оформить принятие наследства у любого нотариуса, по месту регистрации наследодателя? Или я обязан идти к тому нотариусу, который принимает по месту регистрации наследодателя, совпадающей с первой буквой наследодателя? Дело в том, что нотариус заставляет меня ехать к сестре, чтобы взять у нее заявление либо об отказе от наследства, либо для вступления в наследство, а она живет в другом городе. Без этого нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство. По завещанию мамы - я единственный наследник ее имущества.

, в феврале заканчивается срок подачи заявления, могу ли я не выезжая из Красноярска подать заявление на наследство?

У меня умер отец в Брянске. Сам я проживаю с Астрахани (но прописан в Брянске). На наследство (квартира) претендует родная сестра - прописана и проживает в Брянске. Как я могу вступить в наследство не выезжая в Брянск? Может выслать почтой заявление о вступлении нотариусу в Брянске?

Так же я хочу подать в суда на вступление в наследство (квартира) после смерти мамы - я просрочил вступление в наследство и сестра оформила все на себя. Можно ли это сделать удаленно? Не выезжая в Брянск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступление в наследство по первому родству. Заявление нотариусу 400 грн. Оценочная стоимость квартиры 350 000 т. грн. Для чего нотариус просит в момент вступления заплатить 3000 т. грн.

Как можно оформить свою долю наследства не выезжая в другой город если я инвалид 1 группы мне 65 лет Заявления об вступления в наследство нотарису отослано.

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение