Военкомат отказывает в компенсации за памятник ветерану ВОВ из-за неправильного размера - что делать?

• г. Москва

Дедушка был ветераном Великой Отечественной войны, недавно умер. Я поставила памятник и со всеми документами пошла в военкомат за компенсацией. Но там мне отказывают, т.к. по моему желанию я выбрала памятник 1000*500+50 в военкомате начальник пенсионного фонда говорит то,что по закону памятник должен быть именно 80 см. в ширину. Скажите если памятник 50 см., то я не получу за деда ветерана компенсацию? Или,что мне делать и куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, ваш вопрос слишком узкой специализации. Не факт что здесь есть юристы, которые знают ответ.

Возможно военное ведомство выделяет компенсацию только на памятники определенного размера и образца. Для того чтоб понять что это так, попросите в военкомате сказать вам, на основании какого документа устанавливаются такие стандарты. Если они откажутся показать вам его, просите письменный отказ в выплате и обжалуйте его в суд. Если, конечно, сумма того стоит.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка, участник Великой Отечественной войны. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями. Умер в 1982 году. Положена ли по закону установка ему памятника или компенсация за установленный памятник?

Скажите пожалуйста, у меня умер дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, я пришел в военкомат получить возмещение затрат на погребение. Они мне сказали что не положено по ст.20 Федерального закона О ветеранах. Правда ли это? и что мне делать?

Деду участнику ВОВ от военкомата установили памятник 5 лет назад. Сейчас по памятнику пошла трещина. Что нам делать менять памятник самим или обращаться в военкомат.

Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году

Здравствуйте!

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам.

В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области.

Возможно ли положительное решение этого вопроса?

Я внук ветерана великой отечественной войны. Обратился в военкомат по вопросу установки памятника. Согласно предоставленным мною документам мне выдали направление на изготовление памятника. Памятник изготовили и установили, но спустя некоторое время позвонили из мемориальной компании и сказали что право на установку памятника я не имел, т.к. моя мама, дочь ветерана получала денежную компенсацию после смерти, а по закону положен или памятник иди компенсация, что то одно. Требуют оплатить стоимость памятника. Я от оплаты отказываюсь, мотивируя это тем, что нужно было сразу проверять моё право на установку, сказал что без решения суда ничего платить не буду. Чью сторону примет суд?

Моя мама умерла в 2002 году. (Она ветеран войны тыловик, во время войны в 1944 г. работала в Белоруссии в г. Борисов в эвакогоспитале). Компенсацию от военкомата на памятник мы не получали. Есть ли смысл обратится в военкомат за компенсацией для установления памятника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могли бы вы ответить мне на вопрос у нас умерла бабушка она была ветеранам великой отечественной войны,. Какие выплаты нам положено от военкомата?

Районный военкомат отказал в выдаче удостоверения ветерана Великой отечественной войны. Причина отказа - военный билет, выданный в 1970 г. взамен военного билета, выданного 5 марта 1945 г. по мнению сотрудников военкомата не является документом подтверждающим факт прохождения воинской службы в годы войны для получения удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (подпункт з, пункт 1., ст. 2 ФЗ О ветеранах).

Каким образом, можно оспорить действия (бездействия) районного военкомата. Куда обратиться и на какие законодательные акты сослаться? Прошу совета.

Захоронили участника Великой Отечественной Войны по справке МУП Коммунального хозяйства. Для получения компенсации по установке памятника военкомат требует другую справку из органов местного самоуправления. А они отказывают в выдаче. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение