Иностранный гендиректор ООО в России - долги, возможное уголовное дело и вопросы о свободе передвижения
50₽ VIP

• г. Москва

Прежде всего извините меня за мои ошибки на русском языке. Я иностранец из США. Буду очень признательным если ответите на несколько моих вопросов.

У меня в Москве была компания (ООО), в которой я являлась генеральным директором, главбухом и учредителем. Она действовала 4 года. К сожалению кризис тоже достал мою компанию и последние 2 последних года у компании не было профита. Я даже как учредитель и физическое лицо давала займы компании чтобы поддерживать ее деятельность.

На данный момент у нас долги по арендной плате, заработных платах (к сожалению компания не смогла уже выплатить второй половины за последний месяц по трудовым договорам), а также есть долг перед клиентами. Компания физически не имеет больше ни помещении ни ресурсов для того чтобы выполнить обязательства по договорам с клиентами (естественно денег нет для возвратов). Компания так же не вернула мне всех денег по договорам займа. ООО исчезло. Все налоги компания оплатила вовремя.

Клиенты сотрудники обратились в полицию с заявлением. Следователь связывался со мной по телефону и я ему объяснила сложившуюся ситуацию. Я даже ему отправила по электронной почте пояснение с печатью. Он к сожалению не отвечает на звонки (я сейчас нахожусь в Европе) и вообще не известно для меня какие следующие действия по этому делу.

У меня следующие вопросы:

1) На сколько вероятно что может быть возбуждено уголовное дело против мне как физическому лицу?

2) Могу ли я свободно ездить в Россию и из ней выезжать? Хочу в ближайшие время приехать в Москву.

3) Как можно пункты 1) и 2) проверять?

4) Стоит ли продолжать пытаться связаться со следователем?

5) Как в таких случаях поступают госорганы РФ?

6) Я нахожусь за границей поэтому мои возможности ограничены - у меня нет доступа к почтовому ящику по адресу регистрации компании

7) Как мне вообще поступить (делать ли ликвидацию компании итд. итп.).

Не хочу навсегда кидать России, поэтому хотелось бы как-то эту ситуацию решить до конца.

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Николай, г.Москва !

В такой ситуации вы вправе:

-либо обратиться в ИФНС РФ по месту государственной регистрации юридического лица с Заявлением "О ликвидации вашей компании как юридического лица";

-либо обратиться в Арбитражный суд РФ субъекта, где зарегистрирована ваша компания с Заявлением "О признании банкротом вашей компании".

В ваших действиях как руководителя-учредителя НЕ содержиться признаков состава уголовного преступления.

Поэтому я рекомендую вам сосредоточиться на вопросах ликвидации вашей компании:

- либо через ИФНС РФ;

- либо через Арбитражный суд.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

20:09 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Москва !

Вы НЕ совершили НИ какого уголовного преступления на территории России, поэтому можете спокойно въезжать на её территорию.

Что касается вопроса ЛИКВИДАЦИИ юридического лица в ИФНС РФ, то это НЕ реорганизация ЮЛ, а именно ликвидация ЮЛ с погашением ЗАПИСИ в Едином государственном реестре юридических лиц в ИФНС РФ.

После чего вам должно быть выдано на руки Свидетельство о ликвидации вашей компании как юридического лица и к вам НЕ может быть предъявлено НИ каких требований вашими кредиторами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

21:11 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как физическому лицу Вам ничего не грозит,

В Вашей ситуации лучше подать на самобанкротство, так как платить по долгам вы не в состоянии. Более подробно обсудить можно при личной консультации. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае целесообразно обратится в суд о признании юр.лица банкротом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Не волнуйтесь, Вам ничего не грозит, проблем в данном случае нет.

Учитывая, что у Вас имеются долги, обычная ликвидация будет проходить очень долго - от полугодия и больше, возможно с многочисленными судебными процессами и прочими мероприятиями.

В Вашем случае необходимо ликвидировать фирму путём реорганизации. В результате реорганизации Ваше предприятие будет закрыто вместе с долгами. Это будет мнее затратно, чем обычная ликвидация. От Вас потребуются только копии учредительных документов, и через 3 месяца Вы получите свидетельство о прекращении деятельности. Такой способ избавит Вас от долгов и от проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является учредителем компании. Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве. Для развития Московской компании необходим кредит. Планировали влять кредит на фирму что существует уже не один год. НО, один учредитель-по совместительству генеральный директор первой фирмы - отказывается брать кредит, опосаясь что муж с другим учредителем его кинут., и так как он является генеральным директором фирмы на которой будут кредитные обзательства, то и ответственность вся ляжет н а него. В уставных документах первой, да и второй компании проеписано, Что вся ответственность за деятельность фирм, лежит на всех учредителях в равных долях. Спасибо!

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Я являюсь одним из двух учредителей и генеральным директором компании А. Я открываю компанию В, в которой буду единственным учредителем и генеральным директором. Может ли компания А все продажи осуществлять сначала компании В, а потом покупателям. Спасибо.

Имеется ООО. Два учредителя 1-й 51% и 2-й 49%. Первый, являясь ген. директором, вносил учредительские займы в компанию на банковский счет. Сейчас деятельность компании приостановлена - ни первый, ни второй, не хотят вести дальнейшую деятельность. Но компания и не банкротится и не ликвидируется (второй препятствует) и не планирует вести деятельность - соответственно первому никак не забрать свои учредительские взносы с поступлений т.к. их нет. Как их можно вернуть в законном порядке?

Второй вопрос (с учетом и сохранением первой ситуации) - на компанию подан иск от клиента на возврат средств, который компания скорее всего проиграет.

То есть, компания и не банкрот, и не ведет деятельность, но при этом у нее не появится средств для выплаты по иску + она уже должна первому учредителю по займам.

Как в этой ситуации все оформить так, чтобы ответственность по иску + займам понес второй учредитель?

У меня есть ООО (небольшое производство), в котором я являюсь учредителем, гендиректором, главбухом. ООО действовало 7 лет. К сожалению последние 3 года спрос на продукцию существенно сократился. На данный момент у нас долги по аренде, коммунальным услугам и перед поставщиками. Все налоги компания оплатила вовремя. Один поставщик подал и выиграл дело в суде. Счет закрыли. Мы переехали в другое помещение и открыли новое ООО (хотим дальше продолжать бороться за клиентов). Как мне поступить в данной ситуации? Какие могут быть последствия и на сколько вероятно что может быть возбуждено уголовное дело против меня как физическому лицу? Спасибо.

А как физическому лицу мне что-то грозит? Или только иски на компанию и банкротством?

Я учредитель и генеральный директор своей компании. В сторону моей компании было направлено достаточное количество денежных средств за товар Моя компания является производителем товара. К сожалению не могу выпустить товар и отгрузить покупателям. Так же есть долги и перед поставщиками, с которыми работает моя компания по отсрочке.

Хотел уточнить по процедуре банкротства физического лица.

По разным обстоятельствам было накоплено долгов на сумму 2,7 млн. Рублей (на 2,2 млн. Исполнительный лист). Платить нечем, коллекторы замучили...

Я уже полтора года нигде не работаю, но у меня было ИП первые и последние перечисления по которому проходили в сентябре 2015 года. Сейчас ИП закрыл. Также я числюсь, как генеральный директор и учредитель ОООА (единственный участник) - уставной капитал 10000 рублей. С июня 2015 года я в отпуске без сохранения ЗП. Также с Июня 2015 компания никакой деятельности не ведёт.

Также в 2 х компаниях ещё, я также состою учредителем, генеральным директором, там является другое лицо.

А) Первая компания ООО Б - 2 учредителя (я+генеральный директор), Уставной капитал 10000 рублей. Не осуществляет деятельность уже с 2013 года, (кредит на 2,2 млн., это тот кредит который висит на мне как на физике, мы с ген директором выступали поручителями по этому кредиту). Компания не закрыта - отчетность по ней не отправляется, и по ней в базе данных ФССП, также висит задолженность, на эту же сумму.

Б) Вторая компания ООО В - 3 учредителя (я+ генеральный+ 3 й учредитель), Уставной капитал - 15000 рублей. Не осуществляет деятельность с февраля 2015 года и тоже отчетность по ней никакая не отправлялась, и обороты по счёту прекратились в феврале 2015 года.

Внимание вопрос.

Стоит ли мне проводить официальную ликвидацию компании ОООА и выходить из состава учредителей в компаниях Б и В, перед подачей заявления на процедуру банкротства физического лица.

Меня напугали тем что если у меня останутся доли в этих компаниях - кредиторы обяжут продавать эти доли на торгах, а стоимость проведения одной процедуры торгов - 120-150 тысяч рублей. А если я откажусь проводить процедуру, по причине отсутствия у меня средств, то процедуру банкротства просто прекратят.

Но если я проведу ликвидацию и реорганизацию (выход из состава учредителей) компаний, не будет ли это поводом для кредиторов, для оспаривания сделок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания ООО взяла займ у своего учередителя через кипрскую компанию. Я и еще 2 топ-менеджера (генеральный и коммерческий директора) являлись поручителями. Компания свои обязательства выполнила частично. Теперь остаток долга требуют с меня. Я уже 2 месяца как уволился. Компания обязательства выполнить может, деньги есть, но по договору поручительства заимодатель может обратиться за возмещением долга напрямую ко мне, как к поручителю. Что делать? Сумма огромная.

Наша компания А в лице директора поручилась за компанию В по договору лизинга. Компания В не ставила в известность нас не об образовавшемся долге перед лизинговой не о ликвидации. В итоге лизинговая подает в суд на двух поручителей: на нашу компанию и на второго поручителя-физ. лицо., которое являлось учредителем и директором Компании В.в итоге у нас арестован счет, второй поручитель не собирается оплачивать задолженность, как можно убыстрить процедуру истребования долга со второго поручителя физ. лица. Мы готовы заплатить долг с компании С,которая является нашим партнером.?

Мой муж работал 5 лет на зарубежную компанию. По договору. Последние два года ему не платили з/п в полном объёме, ссылаясь на ковид и обещая все вернуть, как только ситуация изменится. Ситуация изменилась и компания набирает новых сотрудников, однако чтобы не выплачивать долги старым, а эти долги оказались внушительными, просто разорвала контракты и отказывается выплачивать долг. Учредитель зарубежной компании, является также учредителем филиала компании в России. Можно ли как то влиять на ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение