Ответственность мужа-собственника за долги бывшей жены - возможно ли требование оплаты половины задолженности за газ?

• г. Липецк

Мой муж собственник с его бывшей женой жилого дома, он там не прописан и не проживает, ей пришла повестка в суд, за не уплату за газ, могут ли по закону его заставить платить половину её долга за газ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла. Вопрос не точен. Муж собственник дома. ТАм установлен счетчик. Да по счетчику нужно платить. Елси жена не платит а там проживает, то нужно доказывать, что он там не живет. Нужно смотреть исковое заявление и предоставлять доказательства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В разводе 3 года. 2 детей с бывшей женой. Брали дом в ипотеку в браке. Теперь плачу алименты и ипотеку. Теперь живу в доме один. Не могу один платить ипотеку, как заставить бывшею платить ипотеку? Ведь по закону она может забрать половину дома?

Мой долг за коммунальные услуги составил 66000 рублей. Я ответственный квартиросъемщик, со мной прописаны еще 2 человека. Мне пришла повестка в суд об уплате долга, повестки пришли и на 2 прописанных со мной людей. Могу ли я одна явиться в суд для решения вопроса. И может ли суд вынести решение об постепенном погашении долга. Спасибо!

Жилой дом на два собственника.

Я являюсь собственником 1/3 доли жилого дома, в котором я зарегистрирован и проживаю. Собственником дома я стал год назад, но зарегистрирован в нем с постройки дома (дому 20 лет). У второго собственника 2/3 доли дома, он зарегистрирован в нем но не проживает с момента приобретения. Дом отапливается газовым котлом и оснащен газовой плитой для приготовления пищи (на все газовые приборы в доме установлен один прибор учета потребления газа)

С момента приобретения права собственности на жилой дом мной и вторым собственником я и второй собственник не платили за газ которым я пользовался для отопления жилого дома и приготовления еды, в связи с чем вырос долг 30 000 рублей и газ отключили за неуплату, скоро зима и нужно подключить его, для этого нужно оплатить долг. Я оплатил 10 000 рублей (1/3 доли долга), а второй собственник отказывается платит оставшийся долг в размере 20 000 рублей, мотивируя тем, что он не обязан платить за газ, так как он там не проживает.

Могу ли я взыскать со второго собственника денежные средства для оплаты долга за газ даже если он в этом доме не проживал и не проживает? И в каком размере, ведь долг скопился общий за потребление газа котлом для отопления дома и газовой плитой для приготовления пищи. Как рассчитать сумму долга за газ для взыскания со второго собственника и обязать его подключить мне газ. Он твердит, что он не обязан никому ничего платить, так как он этим домом не пользуется и газом тоже.

Бывший муж проживает в половине дома, ему пренадлежит 500 (1000 доли дома. Как заставить его платить?

Муж с женой в разводе. Оба прописаны в квартире. Бывший муж не платит за свою долю. Суд постановил выплатить долг. Но он всё равно не платит. Как заставить его платить?

Я собственник жилого дома, но там не прописана. Прописан там один человек - мой зять. Фактически никто никогда не проживает. Подскажите пожалуйста, плата за газ по нормативу (без счетчика) должна выставляться на одного человека или на двоих (на собственника и на прописанного) Спасибо.

Частный дом разделен поквартирно (2 собственника). Один собственник свою половину дома и земельный участок поддерживает в исправном техническом состоянии. Собственник второй половины дома там не проживает длительное время, техническое состояние не поддерживается, дом не отапливается и т.д., земельный участок - заросший в "сухостое", газопроводные трубы на участке обросли деревьями, недавно прорвало трубу водоснабжения, устранить утечку долгое время не удавалось т.к. нельзя было найти собственника т.к. он он проживал в другом городе и интереса к своему дома абсолютно не проявляет, при этом продавать также отказывается. Половина дома в ветхом состоянии и через пару лет там рухнет крыша (она уже течет) и соответственно будет причинен ущерб второй половине дома.

Вопрос: 1. как законно заставить собственника содержать свою половину дома и земельный участок в надлежащем состоянии? 2. возможна ли продажа второй половины дома первому собственнику по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме - 2 собственника. Дом отапливается газом, центрального отопления нет. Проживает 1 собственник. Оплачивает половину газа, второй собственник платить отказывается, в силу того, что там не живёт. По суду доли не выделяли. Газучасток навстречу не идёт, говорит, что отключат газ, если не будет произведена оплата в полном объеме. Сейчас газ оплачивает один собственник в половинном размере. Как быть в этом случае, что бы не отключили газ и платить только половину?

Я один из двух собственников жилого дома где не проживаю более 20 лет, в доме проживает мой брат (второй собственник) он на палил газ на 50 000 руб. но весь долг вынуждают платить меня одного. Мировой суд в приеме искового заявления отказывает. (заявление на раздел сумы долга на двоих) собственники мы по дарственной по 1/2 доли.

Я прописан в доме хотя там никогда не проживал, пришли платежи с долгами за газ на мое имя так как моя бабушка собственник дома, умерла, долг за газ ещё был при жизни бабушки. Наследники дочь и сын, они не прописаны в этом доме. Я внук бабушки. Кто должен оплачивать долг за газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение