Если я отгуляла от отпуска 28 календарных дней всего 14 когда я могу взять вторую половину отпуска?

• г. Екатеринбург

Если я отгуляла от отпуска 28 календарных дней всего 14 когда я могу взять вторую половину отпуска? Могу ли я вообще не отрабатывать две недели при увольнении а уволиться за счет второй половины отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете взять оставшиеся дни отпуска или потребовать денежную компенсацию за неиспользованные оставшиеся дни отпуска.

Вы можете написать заявление об увольнении, находясь в отпуске за две недели до даты увольнения. При этом днем увольнения будет первый день после отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Ваш вопрос слишком общий. Отпускной период на каждом предприятии регулируется в зависимости от внутренних особенностей. Графики отпусков есть везде, однако не все пользуются ими как обязательными документами. Если у Вас нет графика отпусков, по которому Вы обязаны уйти в отпуск в строго запланированное время, то уход в отпуск регулируется соглашением сторон, то есть, если Ваш работодатель согласен отпустить Вас в отпуск с последующим увольнением, то никаких проблем. В соответствии со статьей 127 Трудового Кодекса Российской Федерации "по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением.." Я специально выделила слова "могут быть", чтобы было понятно, что у работодателя есть право, а не обязанность предоставить Вам такой отпуск. Если Вы не достигните согласия в этом вопросе с Вашим работодателем, значит придется отработать две недели и получить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, хотелось бы знать при увальнении за прогулы должны придоставить вторую половину отпуска если первую отгулял? Поисню: отпуск у нас 72 дня делят всегда на две половины работаю в психоневрологическом интернате.

По поводу предоставления очередного оплачиваемого отпуска. В январе 2021 года, в организации составлялся график отпусков на 2022 год. Человек, разделил свой отпуск по 14 дней. Руководитель оповестил сотрудника, что то, не может отгулять вторую половину отпуска, так как работник выбрал вторую половину отпуска в перёд. В 2022 году работник отгулял только 14 дней отпуска, но когда пришлешь срок второй половины отпуска, руководитель попросил подписать заявление о просьбе перенести вторую половину отпуска по семейным обстоятельствам. Вопрос: зачем писать подобное заявление если, по словам руководителя, вторая половина отпуска у сотрудника отсутствие (выбрал его сотрудник в перёд)?

Я устроилась на работу 16.октября 2015 г.-в марте отгуляла 14 дней (оплачиваемый) отпуск-19 мая подала заявление о уходе (по собственному желанию)-отработка две недели-можно не отрабатывать в счет второй половины отпуска (который не отгуляла)?. Спасибо.

Работаю на предприятии 5 лет. Прошлый отпуск делил на две половины, вторую половину отгулял в августе 2010 (18 дней). По графику следущий отпуск в середине июня 2011 г. Могу ли я взять отпуск на 36 дней и обязаны ли мне его предоставить без разделения на две половины?

Ушла в отпуск, половина отгуляла и заболела. Ушла на Больничный. Работодатель отказывает в отгуле второй половины отпуска. Правомерно это? Могу сразу отпуск после больничного взять?

Устроилась администратором 17.04.2015, первые 14 дней отпуска отгуляла в декабре 15,сейчас предстоит (28.03 операция), возможно ли взять вторую половину отпуска, вместо бол. листа. И.о.отдела кадров ещё тогда говорила, что будут проблемы с получением второй половины отпуска. Права она? В этом году по графику отпуск в июле.

Если я отгуляла отпуск от 28 календарных дней всего 14 дней, когда я могу взять еще освтавшиеся 14 дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу 21.03.2016 года, уволился 16.07.2018 года. Был в отпуске за 2018 год 14 дней с 2.07.по 15.07.2018 года, вторую половину отпуска (была запланирована на сентябрь месяц 2018 года не отгулял. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск (вторая его половина) при увольнении?. Спасибо.

Я хотела бы узнать могу ли я ещё пойти в отпуск в 2014 г.если рожать мне в конце января? При учёте того что я уже была в отпуске в первой половине года 14 календарных дней (а по договору с работодателем отпуск 28 календарных дней т.е я половина отгуляла, а 2-я половина как?)

Если одна половина дома оформлена на меня... а на вторую половину мне хватает купить за материнский капитал... т.к. хозяин второй половины продает за 450000... могу ли я без ипотеки купить вторую половину без ипотеки..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение