Как правильно рассчитать потери, если теплосчетчик установлен только в гараже?
398₽ VIP

• г. Омсукчан

У меня такой вопрос если теплосчетчик установлен в помещении гаража, а от колодца до гаража трубопровод 124 м. Без учета потерь, счетчика в колодце нет. Как должны расчитывать потери. Нам объяснили, что берут по нормативу гараж + теплотрасса так как в колодце нет счетчика тепла. Правомерно ли это. Ведь в гараже есть теплосчетчик, значит по нормативу должны расчитать только теплотрассу от колодца до гаража, а сам гараж по теплосчетчику темболее, что он показывает потери. Прав ли я.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Согласно Правилам организации теплоснабжения в Российской Федерации теплопотери должны считать по нормативу только на участке теплотрассы от колодца до гаража,

Если ваш счетчик указывает теплопотери то конечно должны браться его показания Что касается утверждения тепловиков о расчете теплопотерь, то тепловики так утверждают потому что при таком расчете вам придется больше платить А чем больше вы платите, тем это выгодней тепловикам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Валерьевна!

Давайте разбираться!

Для Вас важно то, что в оплату потребленной Вами тепловой энергии не входит оплата затрат организации, поставляющей Вам это тепло, о чем прямо указывается в ст. 544. Оплата энергии ГК РФ

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Потери при передаче тепла уже изначально заложены в затратах организации. Так, Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 325 Об утверждении порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя установлена методика и нормативы потерь при передаче тепловой энергии.

10.1.2. К нормируемым технологическим потерям теплоносителя относятся технически неизбежные в процессе передачи и распределения тепловой энергии потери теплоносителя с его утечкой через неплотности в арматуре и трубопроводах тепловых сетей в пределах, установленных правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей, а также правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

11.6. Потери (затраты) тепловой энергии и теплоносителя, возникающие в технологическом оборудовании, зданиях и сооружениях тепловых сетей (ЦТП, насосных подстанциях, баках-аккумуляторах и других теплосетевых объектах), определяются в соответствии с порядком определения нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой и электрической энергии.

Основой для расчета поставок тепловой энергии служит Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ О теплоснабжении

В п.5 ст.13 Общие положения об отношениях теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии этого закона определяется, что

5. Теплосетевые организации или теплоснабжающие организации компенсируют потери в тепловых сетях путем производства тепловой энергии, теплоносителя источниками тепловой энергии, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании, либо заключают договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями и оплачивают их по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора

П.11 ст.15 Договор теплоснабжения

11. Теплосетевые организации или теплоснабжающие организации приобретают тепловую энергию (мощность), теплоноситель в объеме, необходимом для компенсации потерь тепловой энергии в тепловых сетях таких организаций, у единой теплоснабжающей организации или компенсируют указанные потери путем производства тепловой энергии, теплоносителя источниками тепловой энергии, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании и подключенными (технологически присоединенными) к одной системе теплоснабжения.

И самое главно!

Ч.2 ст.19 Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя этого закона прямо указывает, что

2. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.

Делаем вывод:

1.Оплату потерь до границ балансовой ответственности, т.е. до стены гаража производит ресурсоснабжающая организация

2.Вы оплачиваете по имеющемуся у Вас тепловому счетчику фактическое потребление тепловой энергии

Удачи и с наступающим Вас Новым годом!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы должны оплатить по счетчику за фактическое количество потребления, ст.544 ГК РФ.

Потери уже изначально заложены в тариф по которому вы оплачиваете.

В связи с чем, требования тепловой ресурсной организации не правомерны.

Потому, что к нормируемым технологическим потерям теплоносителя относятся технически неизбежные в процессе передачи и распределения тепловой энергии потери теплоносителя, согласно Приказу Минэнерго России от 30.12.2008 N 325 (ред. от 10.08.2012) "Об утверждении порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя" (вместе с "Порядком определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя") (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2009 N 13513) в последней редакции.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана.

В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию по договору энергоснабжения определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 544 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

По смыслу части 2 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» приборы учета устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.

Обязанность владельца тепловых сетей оплатить потерянную в них тепловую энергию вытекает из положений п. 5 ст. 13, п. 11 ст.15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», ст. 544 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку проходит теплотрасса закопанная в землю. Дохоодит до гаража и потом проходит вдоль под потолком по свему гаражу. Теплотрасса под землей принадлежит куми жкх (администрации района в общем. То что проходит по гаражу вроде непринадлежит никому. Документов вроде на теплотрассу нет. Сервитута нет. Вопрос могу ли я взимать плату за транзит тепла с комунальной организации. Участок и гараж я приобрел на торгах.

С 2012 г у мне МУП установил мой теплосчетчик в частном доме, до 19.11.2015 г теплосетчик должен быть поверен. Я сам упустил этот срок поверки. 26.02.16 г. я написал заявление, что теплосчетчик я поверю или заменю за свой счет весной, прошу оставить оплату либо по нормативу или по теплосчетчику. По нормативу 5000 руб., а по теплосчетчику более 8000 руб. На, что директор ответил, что не будет вводить в эксплуатацию теплосчетчик так как нет общекотельного теплосчетчика и у МУПа нет финансов его устанавливать. Что теперь все кто установил теплосчетчики будут платить по нормативу. Мы установили счетчики согласно закону. Есть акты установки. Теплосчетчики установлены только у двоих в поселке. Половина неоплачивает коммунальные платижи, большая задолженность. МУП дал ответ, сделали перерасчет с 01.09.2015 г. по 02.03.2016 г., а не с 20.11.2015 г.! Это законно? Что теперь нам делать со счетчиками? И как заставить МУП установить теплосчетчик в общей котельной поселка?

Проживаем в трехэтажном 18 квартирном доме. Теплосчетчик установлен в 2006 году и использовался для расчетов до 01.01 2015 г. Теплосчетчик установлен на 4 дома. Имеющих единую магистральную теплотрассу. Дома присоединены последовательно и теплотрасса не имеет дальнейших ответвлений. Те тупиковая. УК и собственники заключили соглашение о порядке оплаты за потребленную теплоэнергию. Распостраняется ли действие нормативных актов об установке теплосчетчика на каждый мкд?

Летом самостоятельно проложил трубопровод 124 м, от колодца до гаража, в связи с тем что компания предоставляющая услуги по отоплению отказались востанавливать этот участок. До этого я остался без отопления в связи с порывом труб в этом участке и зимой пришлось отапливаться углем. Сейчас компания которая предоставляет эти же услуги принуждают меня оплачивать теплопотери в размере 2,4 гкал, в месяц. Как объяснили это все по нормативу, и так как я один потребитель на этом участке то все потери ложаться на меня. В месяц в среднем потребляю 3,6 гкал тепла. При том, что в гараже установлены теплосчетчики, и подача составляет +66 градусов, а обратка +65 град. Правомерны ли их действия, и должен ли я в таких размерах оплачивать потери, я являюсь ИП, живу в Магаданской обл. Зимой температудо доходит до-55 уличная.

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Теплотрасса проходит, через подвал магазина в жилой дом. Мы тоже подключены к этой теплотрассе. Порвало трубу транзитной теплотрассы. Кто должен производить ремонт этой теплотрассы.

В многоквартирном доме установлен общедомой теплосчетчик и дополнительно пол дома жильцов имеют квартирные теплосчетчики другая половина нет. существует ли закон что если в доме не во всех квартирах установлены теплосчетчики то оплата тепла производится по общедомовому счетчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я один собственник частного дома и земельного участка на котором стоит гараж к нему подключено отопление. В доме стоит теплосчетчик к нему подключен гараж. Установку производил МУП в 2012 г. Теперь новый руководитель требует с меня тех. паспорт на гараж. И хотят произвести инвентаризацию частного дома на несанкционированное подключение. Все документы у меня есть но нет тех. паспорта на гараж. Дом мой МУП не обслуживает они только предоставляют тепло и воду централизованно. Границы обслуживания отмечены в документах только до колодца. А от колодца до дома 100 метров. Свою теплотрассу и дом я делаю сам. Вопрос законные их требования на осмотр дома и проведения инвентаризации и тех. паспорта? Если можно ссылки на закон. Кто прав?

Капитальный гараж. Земля и постройка в собственности. В 2 метрах от гаража колодец теплотрассы (центр. Отопление). Решил изучить вопрос подключения гаража. В теплоподающей организации говорят что обязательно нужно ставить счетчик тепловой энергии за 100000 руб. и именно такой и не дешевле! Это счетчик для многоквартирных домов, больших площадей! В продаже имеются гораздо дешевле счетчики от 3000 р. На каком основании они так говорят? Имеют ли право требовать установки именно этого дорогого счетчика. Либо лукавят?! Гараж 5*6,утеплен, в частном пользовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение