Может ли биологический отец наложить алиментные выплаты после проведенного ДНК-теста?

• г. Нижний Новгород

Мне 42 года. Нашла биологического отца недавно, сделали днк тест. Сказал подаст на алименты. Меня он никогда ранее не видел в свидетельство о рождении записан другой человек. Может ли мой био отец заставить платить меня алименты на основании теста днк?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Альберт.

Алиментные обязательства возникают на основании свидетельства о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ. Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).

Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав судом).

Ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов, если докажет, что отец (мать) не исполнял родительские обязательства: не участвовал в воспитании, отказался от содержания.

Спросить
Пожаловаться

Вашему отцу будет недостаточно результатов теста на днк, для того, чтобы претендовать на алименты.

Право получения алиментов родителями предусмотрено Семейным Кодексом РФ, где указано, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Выплата алиментов осуществляется добровольно или же в судебном порядке.

При предъявлении отцом иска о взыскании алиментов, суд имеет право привлечь к ответственности всех трудоспособных детей этого родителя, а не только лицо, указанное в иске как ответчик.

Суд может отказать в праве на получение алиментов с тех детей, в отношении которых родители – истцы уклонялись от своих родительских обязанностей либо были лишены родительских прав.

Поэтому, в вашем случае, как я понял из вопроса, если ваш отец не исполнял своих алиментных обязательств по отношению к вам, то есть не платил алименты на содержание ребенка, то сегодня он не вправе претендовать на получение алиментов от вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Альберт!

Перспективы у Вашего родителя отсутствуют на основании нижеследующего.

Родитель может обратиться в суд с целью принудить своего совершеннолетнего ребенка содержать его, на основании теста ДНК. Но если суд в деле о взыскании этого содержания установит, что родители действительно уклонялись от воспитания своего ребенка, не заботились о его здоровье, развитии, обучении или сами ранее уклонялись от уплаты алиментов, тогда в иске будет отказано.

Доказать не составляет никаких сложностей.

Алименты на Ваше содержание вы от него не получали.

Доказывать должен Ваш родитель, в суде в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Может ли он подать в суд и вписать себя в мое свидетельство о рождении? На основании решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Он может подать в суд и установить отцовство. Сам заставить платить алименты не может, для этого нужно судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически в суд подать он может, решение суда будет зависеть от фактов и их оценок, которые я не могу сейчас знать, а гаданием юристы не занимаются, извините.

Спросить
Пожаловаться

Может.

Но это уже никак не повлияет на то,что суд откажет в иске о взыскании с Вас алиментов.

У Вас старое свидетельство с другим отцом..

О каких алиментах в его пользу может идти речь, если он сам не платил и не содержал Вас...

Спросить
Пожаловаться

Непонятно как я докажу, что нашла его в свои 42 года впервые и что он не участвовал в моей жизни. Конечно мы снялись в передаче, может это быть использовано?

Спросить
Пожаловаться

Датой ДНК теста докажете, - когда Вы узнали, что он отец. Это он пусть доказывает, что "участвовал" в вашей жизни. Алименты не платил. Как он докажет обратное? Не переживайте. Если грамотно подготовитесь к суду, в случае подачи иска на алименты. - ему откажут.

Доказательствами могут быть любые сведения. В том числе и

ТВ передача. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моей дечери 7 лет, я мать одиночка, в свидетельстве рождения отца не записано. Он ничем не помогал, теперь свекровь у которой никогда ничего не просили и не видели хочет провести тест на днк. Я против может ли отец либо она провести тест на днк без моего разрешения?

Мужчина и женщина не состоят в браке. У них родился ребёнок. Мужчина был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка. После чего мужчина решил сделать тест днк, который показал, что он не является отцом ребёнка. 1) Может ли он на основании этого теста оспорить отцовство и отказаться от алиментов? 2) Может ли он сделать днк тест после рождения ребёнка, но до записи об отцовстве в свидетельстве о рождении?

Может ли женщина подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк? И что нужно со стороны биологического отца ребёнка, чтобы в свидетельстве в графе отец стоял прочерк. Нужен ли ДНК-тест?

У меня есть ребёнок, по догументам он записан на меня, но я не биологический отец. Сейчас жена будет делать тест ДНК с биологически отцом, чтобы был документ что ребёнок наследник. После теста надо будет менять фамилию и отчество ребенка на биологического отца или нет?

Бывший муж грозится подать в суд на проведение теста днк ребёнка, в свидетельстве о рождении записан мой второй муж, если я откажусь от прохождения теста что грозит? И что будет если я скажу на суде что ребёнок не от него? Назначат ли тест днк?

Можно ли провести тест ДНК на установление отцовства без согласия матери? Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, брак был гражданский. При положительном тесте придется ли выплачивать алименты за прошлые года, если мать запрещала встречи отца и ребенка.

Ребёнок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака и записан на бывшего супруга. Сделали тест ДНК, с которым бывший супруг пошёл в суд для исключения отцовства. Подскажите как после решения суда мать может вписать в свидетельство о рождении малыша биологического отца?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет подать в суд на проведение теста днк ребёнка, в свидетельстве о рождении записан мой второй муж, что будет если я скажу на суде что ребёнок не от бывшего мужа? Назначат ли тест днк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение