У нас 11 мая умер папа, и теперь нужно маме оформлять наследтво, мы сестрой там не проживаем (написали отказные)

• г. Тольятти

У нас 11 мая умер папа, и теперь нужно маме оформлять наследтво, мы сестрой там не проживаем (написали отказные) . Маме вдекабре предстоит операция, и как быть с оформлением наследства, если сейчас начать оформлять и потом преостановить оформление. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти с заявлением о принятии наследства. А дальше можете не торопиться.

Получить свидетельство можно в любое время.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, если мама уже обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследства, то время и условия получения свидетельства можно согласовать непосредственно с ним. Мама может получить свидетельство и после операции.

Спросить
Пожаловаться

маме достаточно написать заявление о принятии наследтсва и представить документы на наследуемое имущество;

свидетельство о праве на наследство она может получить уже после операции;

также, если мама продолжает пользоваться наследумым имуществом, то считается, что она фактически приняла его - если ей понадобится документ о праве собственности, то в это случае придется обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Вопрос оформления наследства-умер отец, моя мать (его законная жена) оформляет право на наследство. Нотариус требует от детей писать отказные на наследство, хотя мы не предъявляем претензий из-за наследства. Возможно ли оформление без отказных? И как это сделать? Спасибо!

Как умерла мама мы с братом написали отказные от доли наследования в пользу папы. Он не переоформил на себя документы и не получил свидетельство на наследство. Прошло 4 года, как мама умерла.7 января умер папа, как нам быть с оформлением документов на дом? С чего нам начинать?

Ранее я была единственным наследником, потом сестра заявила право на наследство-выиграла в суде. Ей причитается 1/3 от стоимости квартиры. Теперь предстоит оформление.

Необходимо узнать какие подводные камни могут быть при оформлении выкупа части наследства (квартиры). С чего начать оформление-пошагово.

У нас квартира приватизированна на пять человек: мама, папа, мой брат, я и мой сын. Мы все там прописаны. Пять лет назат мой папа умер. Как нам сейчас оформить наследство? С чего нужно начать и какие нужны докумунты. У папы жива его мама, ей 90 лет, прописана и проживает она по другому адресу, нужен ли её отказ от нашего жилья для оформления нами наследства?

Здратывуйте! Год назад я написал заявление о вступлении в наследство моей мамы. Что мне нужно сейчас для оформления наследства и могу ли я оформлять его частями, сначало вклады а потом недвижимость, и сколько стоит оформление? Спасибо!

Моя бабушка умерла 8 марта, у неё остался дом в деревне. У бабушки два сына, младший сын умер, а мой папа начал оформлять наследство. Со стороны брата папы (там двое детей, один отказался в пользу другого) тоже заявили на наследство. Шло оформление. Но 6 июля умер мой папа. В сентябре он должен был вступить в наследство. Подскажите, пожалуйста, как нам теперь быть? Что делать дальше с наследством? Какие нужны документы от нас (у папы тоже двое детей)?

Папа умер 3 года назад, мы дети в наследство не вступали, сейчас мама начала оформлять дом и от нее трубуют отказные от детей, нужно ли нам их писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Мои родители проживали в квартире ЖСК вдвоем, пай выплачен уже давно. Мама умерла 2 месяца назад. В квартире теперь прописан только отец и проживает только он. Отец хочет подарить квартиру мне. Нужно ли ему вступать в наследство перед оформлением договора дарения? В какой срок со дня смерти мамы можно начать оформление дарения, если вступать в наследство не требуется?

После смерти мамы остались папа, сестра и я. Дом принадлежал только маме. Папа в течение полугода подал заявку на вступление в наследство, мы с сестрой нет. Сейчас (полгода уже прошло) папа занимается оформлением наследства на себя, но так как сестра и я также прописаны в доме и также являемся наследниками первой очереди, то для того, чтобы папа вступил в наследство, мы должны написать отказ от этого наследства. Нотариус и папа говорят, что так будет дешевле, чем оформлять наследство на троих. Он также сказал, что как только оформит всё на себя, то сразу составит наследство на нас с сестрой. Ответьте, пожалуйста:

1) Действительно ли так обойдется намного дешевле?

2) Если мы с сестрой напишем отказ, и папа сделает, как он говорит, и через некоторое время, например, женится, то после его смерти будет ли эта жена иметь право на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение