Наследственные проблемы - Как решить вопрос с нежелательным сожителем в 3-комнатной квартире?

• г. Владивосток

После смерти мужа мне досталась квартира 3 комнатная. В этой квартире так же имеют доли моя дочь, внук и племянник никто из них не платит за квартиру, живет со мной только племянник но он мне не дает житья какие есть способы его выселить. Дочь и внук живут отдельно но так же не помогают мне в оплате за жилье как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Выселить племянника Вы не можете, поскольку племянник такой же собственник как и Вы. Расходы по коммунальным платежам должны нести все собственники пропорционально своим долям. Если Вы полностью оплачиваете коммунальные платежи, то Вы вправе взыскать с остальных сособственников эти расходы, пропорционально их долям. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, выселить собственников Вы не можете, ведь у всех у них есть доли, размер доли не имеет значения.

Снять с регистрационного учета через суд можно только человека у которого нет права собственности в квартире.

Но Вы можете взыскать с остальных собственников в судебном порядке, расходы на коммунальные, путем подачи иска о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Вывселить не можете, у него доля. Через суд можете взыскать деньги за квартиру со всех собственников, выселение невозможно, но можно признать отсутствие права собственности при неисполнении своих обязательств.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Ситуация такая: собственниками квартиры являются: жена и дочь (у них долевая на квартиру), а муж живет с ними, но там не прописан. Квартира куплена в браке. Муж по закону имеет 1/4 часть в этой квартире. Как сделать так, чтобы эта часть не досталась матери мужа после его смерти. Заранее спасибо.

Как нам лучше поступить. Ситуация следующая: в 2 х комнатной квартире живем вчетвером: мать мужа и мы (жена, муж, сын). Недавно мать мужа приватизировала кооперативную квартиру на свое имя. Сейчас она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась моим мужу и сыну (они прописаны в этой квартире). Проблема в том, что у матери мужа есть еще дочь, которая живет в отдельной квартире (полученной в результате размена большой квартиры матери) с мужем и 5 детьми. Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней. Заранее огромное спасибо.

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. В квартире мы не живем. Живет только сестра мужа и дочка. Сестра требует оплату квартиры. За что мы должны платить? И как лучше разрешить этот вопрос? Другого жилья у мужа нет.

У меня вопрос такого рода. У нас 3 х комнатная квартира,5 собственников жилья: мама, брат, сестра, племянник и моя несовершенно летняя дочь. Совместное проживание не возможно, я и моя дочь живём в 1-ком. квартире у мужа. Хотим продать дою что бы купить 2 х ком. квартиру. Племянник так-же в квартире не проживает и согласен продать., мама тоже не живёт в данной квартире и так-же хочет продать. Сестра одинокая. Жить в этой квартире не хочет и согласна на продажу что бы жить отдельно. Мой младший брат. Нигде не работает. Ведёт разгульный образ жизни, совместно жить с ним никто не хочет, но он на продажу не соглашается. Как быть в такой ситуации. Можем ли мы продать квартиру, если 1 собственник не согласен?

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение