Потребительское право на выбор услуг - Ограничение внутренней политики компании СКБ Контур

• г. Хабаровск

6.01.2021 подал заявку на оказание услуг в организацию находящуюся в соседнем городе (организация Б). Мне перезвонили и мы обо всем договорились. Этой организации я еще ничего не платил.

07.01.2021 я выяснил что данную услугу можно получить в своём городе в организации В.Организации Б и В являются т.н. партнерами крупной IT компании (СКБ Контур). Т.е. услуга будет и по цене и по качеству одинаковой.

Я решил получить услугу по месту жительства, т.к. это удобнее. Написал об этом письмо компании Б, но реакции от них нет. При обращении в компанию В мне сказали, что не могут со мной работать, т.к. я изначально позвонил в организацию Б и теперь я закреплен за ними через номер своего ИНН. Т.е. организация В теперь мне даже счет выставить не может. Я спросил почему так. Ответ: это внутренняя политика СКБ Контур. Типа кто первый заявку получил, того и клиент.

Сейчас собираюсь писать письмо в СКБ Контур что бы они вразумили организацию Б. Я тут усматриваю ограничение права потребителя получать услуги там где он считает нужным. Но как это нормативно обосновать не знаю. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Вы хотите чтобы бесплатно Вам это обосновали?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия оп.

Спросить
Пожаловаться

Статья 16 закона «О защите прав потребителей» защищает интересы граждан в данном вопросе. Основные положения нормативного акта сводятся к следующему:

Продавец не имеет права обуславливать приобретение необходимого товара или услуги покупкой другого товара или приобретением ненужного вида сервиса.

Торговая организация не в праве включать в договор с потребителем условия, ущемляющие права последнего.

Организация, предоставляющая услуги, не имеет права предоставлять сопутствующий сервис без согласия потребителя. В противном случае, лицо, в отношении которого была оказана дополнительная услуга, имеет полное право за нее не платить.

В статье 426 ГК РФ сказано, что коммерческая организация не имеет права отказать клиенту в заключении публичного договора без весомых причин.

Что касается навязчивой рекламы по телефону, здесь регулирование осуществляется отдельным нормативно-правовым актом. Федеральный закон N 38-ФЗ «О рекламе», а именно его 18 статья предусматривает распространение маркетинговых предложений по телефону только с согласия абонента.

Спросить
Пожаловаться

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Сдаю в аренду квартиру организации. В договоре аренды мы договорились, что коммунальные услуги платит эта организация. От коммунальной компании мне пришел иск на оплату услуг за тепло. Можно ли признать ответчиком эту организацию, а не меня и обязать коммунальные платить эту организацию? Или же мне все-равно придется заплатить коммунальные услуги.

Скажите пожалуйста я работаю в жилищно-коммунальной организации, квартиросъемщики не платят за услугу теплоснабжения, трудность в том, что данный дом вышел из управления управляющей компании, и наша организация как ресурсоснабжающая, выставляет счета за оказанные услуги напрямую потребителям (договора на оказание услуг нет), могу я подать на них иск о взыскании задолженности? И куда?

Мы (организация) предалагем услугу по обработке определенных данных. Данная услуга выполняется только нами, поскольку нужна определенная программа обработки. Нас обвинили в навязывании услуги (мы проводим широкую рекламную компанию, звоним потенциальным потребителям, рассылаем информационные письма-факсы). Могут ли нас обвинить в навязывании услуг? И чем нам это грозит? Спасибо.

Организация оказывает нам услуги по производству продукции из давальческого сырья (по договору оказания услуг). В процессе производства затрачивается электроэнергия. Можем ли мы как заказчик данной услуги просить организацию оказывающую нам эту услугу о перевыставлении счетов - фактур. На данный момент нам отказывают в выделении НДС мотивируя это тем, что нам оказывают услугу.

Общественная организация.

Сотрудники общественной организации предоставляют платные услуги.

Является ли данный вид услуг незаконной предпринимательской деятельностью?

На суде сотрудники данной организации признали свою вину в неисполнении услуг и взятии денег у потерпевших.

Как закрыть и наказать данную организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель дома, хочу отказаться от санитарной услуги управляющей компании (от технички). И оформить договор с организацией по предоставлению клининговых услуг, и эта организация будет выставлять счёт управляющей компании на ту же сумму на которую управляющая компания нам оказывали эту услугу. Возможно ли это сделать и законно ли это?

Меня зовут наталья. Меня интересует вопрос создания автономной некоммерческой организации по оказанию социальных услуг населению. Может ли данная организация оказывать населению и дополнительные социальные услуги на платной основе, как, например, проведение анимационного мероприятия для детей. Также скажите, пожалуйста, кто финансирует данную организацию? Зар.плату кто будет платить работникам организации? Спасибо.

Наша организация оказывала услуги другой, которая в конечном счете признана банкротом и деньги не выплатила.

В свою очередь через нашу организацию услуги банкротной организации оказывала еще одна фирма (работала на нас по договору оказания услуг).

При сложившейся ситуации долг банкротной фирмы перед другой организацией лежит на нас. Как можно убрать эту задолженность с нашей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение